Существуют активные сеансы работы с данной базой, использующие версию платформы, не поддерживающую совместную работу с этой версией. Не совпадает версия временного файла

1. PerlAmutor 129 16.03.17 18:58 Сейчас в теме
Настраивал сегодня совместный доступ к файловой базе данных из виртуальной (vmware) и родительских машин и попал на ошибку "Существуют активные сеансы работы с данной базой, использующие версию платформы, не поддерживающую совместную работу с этой версией. Не совпадает версия временного файла".

Решил поделиться как исправил.

1. Берем утилиту от SysInternals: "Process Monitor", запускаем её
2. Пытаемся зайти в базу, получаем ошибку...
3. Возвращаемся к Process Monitor, жмем Ctrl+E, чтобы остановить логирование событий
4. Ищем в колонке "Результат" ошибку SHARING VIOLATION и смотрим название файла в колонке "Путь".

Это означает, что файл был заблокирован каким-то приложением и удаленный пользователь 1С не может РАЗДЕЛИТЬ доступ к этому файлу с остальными. В моем случае этим файлом оказался 1CV8.1CL. Расширение нам говорит о том, что этот файл - носитель блокировок объектов БД, а платформа 1С пользователя не может этот файл отредактировать, чтобы установить свою блокировку и выдает совершенно несуразную ошибку, которая никак не связана с временными файлами, версией платформы или кэшем.

В интернете мало информации об этой ошибке. Рекомендуют снести Касперского (и другие антивирусы), чистить кэш, переносить базу в другой каталог или даже переустанавливать операционную систему.

Причина.

В моем случае причиной стала не идеальная реализация механизма разделенного доступа к общим папкам между гостевой и родительской ОС в дополнении VMWareTools.

Решил проблему открытием общей сетевой папки средствами Windows (SMB), к счастью виртуальная и родительская машина находятся в одной подсети.

Надеюсь механизм расследования кому-нибудь пригодится.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Craig 274 30.08.17 10:54 Сейчас в теме
(1)
Существуют активные сеансы работы с данной базой, использующие версию платформы


Была аналогичная ошибка, нужно было перегрузить apache server
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот