2 разных SQL-сервера под 1 сервером 1С - возможно ли?

1. prodines 107 02.04.15 11:57 Сейчас в теме
Добрый день. У нас клиент-серверный вариант 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83). Стоит кластер серверов 1С с аппаратным ключом на Windows Server 2008 R2 Datacenter, на другом компе в локальной сети стоит MS-SQL Server 2008 R2.

Начальство поручило мне сделать копию всей этой 1С-системы для отладочных целей, чтобы можно было писать и отлаживать программы под 1С полностью автономно от рабочей 1С - во избежание обрушения рабочей 1С. Причём поручили именно сделать второй SQL-сервер - меня не пускают вообще на рабочий SQL-сервер - а только дают оттуда почасовые бэкапы, которые я волен загружать на свой второй SQL-сервер, и уже к нему подключаться со своей копии 1С-платформы.

При попытке развернуть полную копию всей этой 3-звенной 1С-цепочки программ, я упёрся в лицензионное ограничение от компании 1С, которое требует, чтобы на каждую программную копию сервера 1С покупалась отдельная серверная лицензия - см. http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#16 .

Таким образом, я лишён возможности развернуть на другом компьютере ещё один сервер 1С - он не заработает из-за ограничений лицензии (уже успел в этом убедиться на практике). Покупать ещё одну лицензию на сервер 1С - это около 100 тыс. рублей - вариант отпадает.

Пока я хочу опробовать следующий вариант: поднять копию рабочего SQL на отдельном компе в локалке (Компьютер №1), ещё на одном компе в локалке поставить платформу 1С (Компьютер №2). Далее, зайти на рабочий сервер 1С (Компьютер №3) и через его утилиту администрирования добавить туда (т.е. на рабочий сервер 1С) свою базу данных, находящуюся физически на моём SQL-сервере (т.е. на Компьютер №1). А потом, находясь на Компьютер №2, настроить подключение к моей базе на Компьютер №1 (в окошке платформы).

Таким образом, получится, что один и тот же сервер 1С (рабочий, на Компьютер №3) будет содержать базы 1С, физически находящиеся на разных серверах SQL.

Вопрос в следующем - это возможно (подключать базы 1С на разных SQL-серверах к одному серверу 1С)? И, если да - то не возникнет ли при этом каких-либо негативных эффектов - сразу или потом?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Babuin 02.04.15 12:55 Сейчас в теме
(1) prodines,
правильнее будет так:
На рабочем сервере 1С добавляете к существующему кластеру еще один на другом порту
девелоперские базы регистрируете на нем.
В итоге у вас схема будет:
1С сервер с 2 кластерами ( к примеру 1541 и 1641)
1541 содержит базы на SQL1 (прод)
1641 содержит базы на SQL1 (тест\разработка)
6. prodines 107 02.04.15 13:26 Сейчас в теме
(4) Babuin,
А почему так правильнее? А как добавить кластер и настроить - можно на "горячую"? Кроме разных портов, все прочие настройки у нового кластера будут такие же? Потребуется ли перенастраивать где-то второй SQL (Компьютер №1) на порт 1641?
(5) poyson, не понял ничего.
7. Angel_19 6 02.04.15 14:05 Сейчас в теме
(6) prodines, Начните с простого, как и хотели, а уж потом с опытом и до кластера дело дойдет...
8. prodines 107 02.04.15 14:11 Сейчас в теме
(7) Angel_19, да, побаиваюсь заводить новый кластер на рабочей машине. Если что-то пойдёт не так - голову оторвут... Сижу, читаю "1С:Предприятие 8.1. Клиент-сервер. Особенности установки и использования" (другой нет) - всё равно не очень-то ясна тема заведения ещё одного кластера.
17. Babuin 02.04.15 20:30 Сейчас в теме
(6) prodines, правильнее
потому что у вас вводные были "чтобы можно было писать и отлаживать программы под 1С полностью автономно от рабочей 1С - во избежание обрушения рабочей 1С."

наклонить кластер 1С в процессе разработки проще чем SQL.
Ничего там сложного нет, можно делать на "горячую"
Либо объяснить начальнику что нужно покупать еще ключик
2. Angel_19 6 02.04.15 12:16 Сейчас в теме
Вопрос в следующем - это возможно (подключать базы 1С на разных SQL-серверах к одному серверу 1С)? И, если да - то не возникнет ли при этом каких-либо негативных эффектов - сразу или потом?


1. Возможно.
2. Не возникнет.
3. Angel_19 6 02.04.15 12:19 Сейчас в теме
Я бы еще отключал регламентные задания, на тех базах которые будут использоваться для разработки и тестирования. Или отключал бы только те которые могут мешать.
5. poyson 02.04.15 13:00 Сейчас в теме
Кластер на SQL пока никто не отменял + не рассматривали вариант физического РЭЙД массива?
9. v3rter 02.04.15 14:53 Сейчас в теме
Кластер - это, условно говоря, надстройка-переходник между символическим именем (кластера)
и реальными параметрами, паролями и портами подключения к скрытому за этим именем SQL-сервером.
Так что смело моежете пробовать. Если особенно стрёмно - сделайте архивный образ системы.
12. prodines 107 02.04.15 15:33 Сейчас в теме
(9) v3rter, спасибо, как-нибудь потом, может быть, и попробую.
(10) vasyak319, ну а куда ж мне деться - не покупать же новую серверную лицензию за 100 тыс?
14. vasyak319 151 02.04.15 15:40 Сейчас в теме
(12) prodines, ну, скажем так, с точки зрения фирмы 1С - да, обязательно покупать ещё одну.
А то, что вы вынесли только базу SQL на другую машину, стабильности не добавило нисколько, ибо у Билли сервера получаются гораздо надёжнее, чему у Бориса энд Сергея.
10. vasyak319 151 02.04.15 15:18 Сейчас в теме
Серверов SQL вы можете хоть 100500 понаставить, но это не решит задачу "полной автономности" - сервер 1С у вас всё равно будет тот же самый, а это плохо хотя бы тем, что на рабочем сервере отладку лучше выключить, а на тестовом - включить.
13. AlexO 135 02.04.15 15:37 Сейчас в теме
2 разных SQL-сервера под 1 сервером 1С - возможно ли?
Хоть 3, хоть 4, хоть 15.
(10) vasyak319,
что на рабочем сервере отладку лучше выключить, а на тестовом - включить.
Можно на файловой тестить, если база позволяет.
А вообще - 1С могла бы не мутить грязь со дна с отладкой и включением-выключением. А то у них получилось, что конфигуратор нужен для просмотра базы данных, и все.
15. vasyak319 151 02.04.15 15:42 Сейчас в теме
(13) AlexO,
Можно на файловой тестить, если база позволяет
ну что вы, это совсем не те ощущения. Тем более вот в моей базе есть формочка с запросом (много раз на него смотрел - запрос как запрос), которая в файловом варианте 5 минут открывается против пары секунд в SQL.
16. prodines 107 02.04.15 15:49 Сейчас в теме
(13) AlexO,
Можно на файловой тестить, если база позволяет.

Я же написал - мне нужна была именно клиент-серверная система - поскольку меня не пускают на рабочий SQL, а только дают с него почасовые бэкапы. Это почти единственный способ для меня получить свежие копии рабочей базы - выгнать пользователей не вариант.
11. prodines 107 02.04.15 15:31 Сейчас в теме
Сделал по-простому - т.е. завёл свою 1С-базу в том же самом кластере (рабочем) - всё, как и хотел изначально. Всё заработало. Всем большое спасибо за помощь!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот