Отрицательная себестоимость - растёт.

1. Salavat 14 29.10.13 13:11 Сейчас в теме
1С УПП 1.3 (1.3.41.2)

Начиная с июля месяца появилась такая ситуация:





подскажите - в чём проблема?
так - по нескольким номенклатурам.
до июля - суммы были положительными.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. movel 29.10.13 13:44 Сейчас в теме
Себестоимость отрицательная - значит где-то ошибка в документах, придется Вам за июль внимательно все документы по данной номенклатуре просмотреть. По-другому никак не получится...
4. Salavat 14 29.10.13 14:12 Сейчас в теме
(2) movel,
за июль - всё тоже самое: Поступление в НТТ, Отчет розничный и Расчёт себестоимости.
3. anterehin 15 29.10.13 13:58 Сейчас в теме
В бухгалтерском учете не силён. Но получается на 41.02 хранится товар в розничной продаже, по СЕБЕСУ?
Поступило 11.2 единицы товара себестоимостию 722.03 еденицы валюты.А документ расчет себестоимости после реализации берет 28266.16. Как бы почему возникают минуса ответ тогда тривиальный. Опять же с УПП не работал. Могут ли в расчет себестоимости попадать какие то дополнительные косвенные затраты?
5. Salavat 14 29.10.13 14:14 Сейчас в теме
(3) anterehin, вот на это я тоже хотел получить ответы.

настройки видать ковырять нужно.

вот только какие - мне и нужно знать.
6. anterehin 15 29.10.13 14:16 Сейчас в теме
(5) Salavat,Хм.. опять же ткнуть пальцем не смогу так как с УПП не работал, но может есть возможность тыкнуть на цифру в 28 тыщев и расшифровать например по статьям.. а там уже капать дальше
7. Salavat 14 29.10.13 14:22 Сейчас в теме
(6) anterehin, статей затрат там нет.

в БУ - точно.

может - по другим регистрам??..
8. movel 29.10.13 14:26 Сейчас в теме
Да - Вам нужно взять все статьи расхода, дохода и т.п. по данному продукту и все их просмотреть. Сравнить с июнем, например. Вероятно где-то вкралась ошибка, т.к. себестоимость не может быть отрицательной. И не видя ваши документы более определенно ничего не скажешь. Может вес где-то в кг перепутан с граммами или еще что-то в этом роде.
9. cherva 97 29.10.13 14:35 Сейчас в теме
Если у вас партионный учет: берете регистр Партии товаров на складах и анализируете его по документам движения !
10. anterehin 15 29.10.13 14:39 Сейчас в теме
(9) cherva, Боюсь регистр Партии товаров на складах не покажет косвенных затрат: Оплата доставки товара, доп услуги и тому подобное.Это всё же не торговля
11. Salavat 14 29.10.13 14:43 Сейчас в теме
(10) anterehin,
Это всё же не торговля

вот мне тоже это почемуто кажется.

но - я не уверен.
12. anterehin 15 29.10.13 14:48 Сейчас в теме
(11) Salavat, Движения документа Расчет себестоимости в студию
13. Salavat 14 29.10.13 16:09 Сейчас в теме
(12) anterehin, там этих движений огогогогогоооооо..................

до сих пор пытаются сформироваться.
14. anterehin 15 29.10.13 16:16 Сейчас в теме
(13) Salavat, ам..отчет что то на подобии Анализ карточки счёта по счету 41.2 с отбором по регистратору - этот документ
15. Salavat 14 29.10.13 16:37 Сейчас в теме
(14) anterehin, я лучше ссылку дам, где разместил бухгалтерские счета:

Отрицательная себестоимость на 41.01
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=507817&p=54152773#post54152773


здесь как то проблематично (мне) картинки размещать.
16. anterehin 15 29.10.13 16:54 Сейчас в теме
(15) Salavat,
Структура вопросов для решения проблемы:
1) Кто вы по должности?
2) Ответ а) на первый вопрос: Программист
Тогда вопрос 2: Что говорит по факту данного отчёта финансист-бухгалтер(экономист). Какая из этих цифр реальная а какая непонятная
б) Финансист-бухгалтер-экономист: Тогда решение проблемы сводится к как можно мелкой детализации проблемы. Здесь предлагается не оперировать месяцами а свестись всё же к разбору движений конкретных документов. Соответственно вопрос какая цифра реальная а какая виртуальная (Пока достаточно сделать градацию до приход-расход). Либо списывается себеса меньше либо приходуется мало) отсюда и минус.
3) Соответственно если приходуется маленький себес надо разбираться с поступление. Если много списывается с Расчетом себестоимости. Соответственно для того чтобы разобраться нужно по максимуму развернуть детализацию движений конкретного документа, а не вываливать оборотку за полгода. Ни я и боюсь никто не может кликнуть на скрин и получить расшифровку отчета чтобы вам помочь
19. Salavat 14 29.10.13 17:15 Сейчас в теме
(16) anterehin,

бухгалтер говорит, что (из того что помню):
1) недолжно быть минусов в данном случае.
2) в Ведомости по учёту МПЗ также не должно быть минусов (но как я сам уже сейчас смотрю - эта ведомость идентична ОСВ 41.02.
17. NadyaGan 29.10.13 17:05 Сейчас в теме
(15) Salavat, Это проблема больше бухгалтерская. Согласна, что нужно проверить всю занесенную первичку, плюс правильность занесения различного рода субконт. Затем перепровести всю реализацию по данной проблемной номенклатуре за проверяемый период. Себестоимость по Счету 41.02 никак не может включать каких-то косвенных расходов по продажам.
18. anterehin 15 29.10.13 17:10 Сейчас в теме
(17) NadyaGan, Не зная методологии работы программы могу рассуждать только логически. Если есть документ "Расчет себестоимости" то он должен её рассчитывать. Вот и хотелось бы понять что он там насчитал.
20. anterehin 15 29.10.13 17:26 Сейчас в теме
1) недолжно быть минусов в данном случае. 


Коллега Вы пропали... Если бухгалтер ставит так задачу, то тогда нужно её просто решать. Только предварительно возьмите с бухгалтера задачу в письменном виде и как поставлена так и решайте. Сделайте корректировку регистров бухгалтерского учёта и всё.

Я конечно сейчас немного уйду от тем. Не мне учить автора поста ни при каких условиях. Но если бухгалтер говорит что такого не должно быть и вы уходите думать что сделать то так вы далеко не уедите. А если компания будет работать с минусовой прибылью и бухгалтер скажет что так не должно быть? Что вы будете делать? Программа показывает минусовую прибыль, но этого не должно быть. Я бы замучил бухгалтера до опупения что он убежал бы сам разбираться.
Вопросы бухгалтеру:
1) Почему так не должно быть?
2) А как должно быть?
3)да себес должне закрыться в ноль, вопрос почему не закрывается ? Описал это выше в третьем пункте.

Вы либо должны разбираться с этим по факту с бухгалтером либо выложить ему неопровержимые факты что товарищ у тебя и дальше так будет потому что здесь так так и так. Но боюсь бухгалтеру не получится это объяснить потому что это так так и так я пытаюсь получить от вас практически указывая каким инструментом оперировать.


Если вы не знаете методологию работы программы. То по факту нужно действовать следующим образом открывать конфигуратор и смотреть откуда какая цифра формируется. И поняв откуда какая цифра формируется и почему она формируется донести это до бухгалтера. А он уже пусти принимает решение что из этого правильно формируется , а что лишнее.
P.S. Тяжело работать с бухгалтерами которые не понимают откуда у них берется цифра. Если конечно документ кидает сумму в малом разрезе в регистр то тогда надо смотреть всё же внутри документа(кода) как эта цифра формируется.
21. Salavat 14 29.10.13 17:34 Сейчас в теме
(20) anterehin,
да не, я упростил это сильно. а по делу - не спрашивал я почему (бухгалтер только сказала, что из программы получается, что работаем в оооооочень большой убыток). мне только сказали убрать минусы.
один я и убрал (корректировкой регистров). не по этой позиции.

вот счас стоит вопрос - почему в программе она получается так и как правильно настроить, чтобы было правильно.
22. Salavat 14 29.10.13 17:35 Сейчас в теме
(20) anterehin,
в конфигураторе расчёт себестоимости копать и копать...
23. anterehin 15 29.10.13 17:58 Сейчас в теме
(22) Salavat, ОбработкаПроведения документа "Расчет себестоимости". Думаю понять как он формирует цифру можно
24. NadyaGan 29.10.13 18:00 Сейчас в теме
Спешу уточнить - но по другим номенклатурным единицам считает все правильно!!!! Значит проблема изначально сидит в правильности занесения данных конкретной номенклатуры... Значит изначально бухгалтер должен проверить свою работу. Ведь до какого-то момента все нормально рассчитывалось!!!
anterehin; +1 Ответить
25. Salavat 14 29.10.13 18:06 Сейчас в теме
(24) NadyaGan, вобщем Вы правы.

минусы там есть/были и в количестве.

Но нужно ещё и в аналитике разбираться.
26. HobbitT 31.10.13 17:09 Сейчас в теме
Минуса в БУ это только вершина айсберга. Смотреть только на проводки бессмысленно. Какой у вас режим учета: партионный или РАУЗ? Копать надо именно в регистрах по партиям или МПЗ. Проводка это лишь следствие. Например, был в каком-то месяце косяк. Бухгалтер дал бухсправку по проводкам, а регистры не исправил. И В последующих месяцах проблема будет только множиться...
27. Salavat 14 31.10.13 17:23 Сейчас в теме
(26) HobbitT, да, знающий человек уже подсказал и показал.

режим учёта - РАУЗ.

самое интересное - по БУ было (до поры-времени) всё норм. по-крайней мере по количеству.

а вот в отчёте "Ведомость по ... МПЗ" - были отрицательные - и количества и суммы. уже с февраля.

потом уже было замечено, что не все поступления отразились в этой ведомости.

после перепроведения поступлений, отчётов розничных продаж и расчёта себестоимости (по карточке счёта) - всё выровнялось. и по количеству и сумме. и в Ведомости и по ОСВ.

косяк был как-минимум ещё в феврале.

не зря же 1С уже очень давно рекомендует перед закрытием месяца - перепроводить документы за закрываемый месяц.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот