учет штучных товаров по серийным номерам...

1. crvd 29.09.13 20:56 Сейчас в теме
Добрый день

компания закупает некие товары - мониторы, материнские платы - которые имеют серийный номер и штрих-код на каждом экземпляре.
также компания производит некие товары. эти товары также имеют серийный номер и штрих-код на каждом экземпляре.

необходимо организовать учет этих товаров на складе и в НЗП - по серийным номерам.
т.е. накладная от поставщика - 20 мониторов --> 20ь строчек с серийными номерами.
выпуск продукции 10ь плат --> 10ь строчек с серийными номерами.
отгрузка продукции - накладная с серийными номерами.

как я понял в УПП, то что называется "серийные номера" - это вообще непонятная субстанция. учет по этим "серийным номерам" в УПП никакой не ведется.
и для моей задачи, лучше подойдет механизм серий. т.е. для каждого экземпляра номенклатуры, нужно создавать серию номенклатуры. где номер серии, будет уже серийным номером.
в документе "выпуск продукции", я создал для 10и новых экземпляров номенклатуры - 10ь серий, дальше в движении по регистрам, я увижу что УПП действительно эти серийные номера отслеживает.
и я могу при отгрузке сканировать шк, списывая экземпляры номенклатуры с серийными номерами.

что смущает.
- к сериям в УПП привязаны ГТД - мы эти ГТД никак не применяем. т.е. изначально 1С этот механизм серий, затачивает несколько под иную задачу.
- для создания или покупки тысячи новых экземпляров, нужно создать тысячу серий. а затем эти серии подставлять в документы производства и накладные поставщиков.
руками тут будет столько ошибок, что смысла нет.

но вроде бы, задача никак не уникальна. серийные номера ставят на многие товары - от детских колясок, до инструмента. и учет товаров по серийникам - нужен в любой компьютерной конторе. а уж в производстве - и подавно нужен.

может есть какое-то платное решение.
подскажите плз куда искать.

PS нашел очень похожую по описанию обработку. http://infostart.ru/public/84204/
но там "публикация не активна"
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. landrev 30.09.13 09:16 Сейчас в теме
(1) crvd, механизм серий не обязательно использовать совместно с ГТД - мы используем серии именно для различия партий одной и той же продукции без привязки к ГТД
2. thenroach 4 30.09.13 05:57 Сейчас в теме
А вариантов других и нет особо, кроме серий. Чтобы быстрее с ними работать нужны сканеры или тсд и принтеры штрих-кода. Зато товар нигде не потеряете. Можно концу допилить под автоматическую подстановку серий, например.
4. landrev 30.09.13 09:19 Сейчас в теме
по поводу создания тысячи серий - здесь, мне кажется: "чтобы продать что - нибудь ненужное - надо купить что - нибудь ненужное", т.е., если хотите вести учет по сериям, то, соответственно, их надо создать и учитывать их при заполнении документов. Единственное, что можно посоветовать - это создание обработки по подбору серий по определенным условиям.
5. crvd 30.09.13 19:17 Сейчас в теме
полностью поддерживаю.

я не расставил акцент в первом посте.

главное это:

"задача никак не уникальна"
"может есть какое-то платное решение.
подскажите плз куда искать" (кому платить)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот