Вопросы по учету в УПП

1. bajen 1 09.04.13 18:17 Сейчас в теме
Можно ли в УПП посчитать себестоимость услуг?
Также интересует, есть ли расчет прибыли у обособленного подразделения?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Amba 10.04.13 10:44 Сейчас в теме
(1) bajen, можно даже не по обособленному подразделению, главное КАК настроить учет
4. shuhard 11.04.13 07:26 Сейчас в теме
5. Amba 11.04.13 07:39 Сейчас в теме
(1) bajen, Если ваше подразделение НЕ использует Директ-костинг а использует полную себестоимость продукции тогда можно увидеть КАК закроются 90-е счета по продукции, выпускаемой вашим подразделением. потом отнимаются 91-е счета и все
2. AlexStar 53 09.04.13 19:11 Сейчас в теме
УПП в плане управленческого учета похожа на УТ. Если сравнивать с УТ, то:
К сожалению, но по логике, себестоимость услуг нельзя посчитать ни в одной учетной программе с точки зрения партионного учета. Поступление товаров услуг по номенклатуре с видом Услуга не двигает регистры партионного учета. При продаже услуги двигается только регистр Продажи, Продажи себестоимость также не двигается, т.к. на входе отсутствует партия.

Отчет Валовая прибыль дает информацию о прибыли в разрезе подразделений.
6. Kemerovo 11.04.13 08:26 Сейчас в теме
(2) AlexStar, вообще не понял вашего поста. "К сожалению, но по логике, себестоимость услуг нельзя посчитать ни в одной учетной программе с точки зрения партионного учета" а причем УПП и партионный учет?! Используйте РАУЗ и будет вам с-ть услуги... Относите затраты правильно!!!! И будет вам с-ть услуги впущенной подразделением. Да есть сложность когда услуга складывается из услуг нескольких подразделений. Но это тоже решаемо. И вообще если вы используете УПП и партионный учет. то вы используете УПП на 50%!!!!
7. AlexStar 53 11.04.13 08:54 Сейчас в теме
(6) Kemerovo, Я с Вами согласен, причем полностью. Только я имел ввиду не получение себестоимости в целом за период, а себестоимость услуги по конкретной сделке. Т.е. если мы продаем товар, то его себестоимость на момент сделки уже есть, в дальнейшем она может корректироваться, за счет других затрат, но всеже есть, а при реализации себестоимости в этот момент в нее ничего не заложено. Мы сможем увидеть картину только по закрытию периода, при правильно настроенном РАУЗ. К тому же, на сколько я понимаю, отнести эти затраты на конкретную позицию номенклатуры даже за период не думаю, что получиться. Возможно я ошибаюсь, но во всяком случае, пару раз пробовал, не вышло, без раздувания дополнительной аналитики. Сам не комплексную, не УПП не веду, просто помогал народу разобраться, но там было не так критично, потому махнули рукой, была бы сильная необходимость, наверное докопался бы.
Если у Вас есть ссылочка с примером как это делается, то всем может оказаться полезной.
8. Kemerovo 11.04.13 09:37 Сейчас в теме
Опять же 100% не согласен. Во первых документ "Расчет себестоимости"(РС)может проводиться хоть каждый день!!! Соответственно если есть затраты отнесенные на определенную номенклатурную группу(НГ) по определенному подразделению, то себестоимость закроется по тем затратам, которые есть на определенный момент. Ну а по поводу правильно настроенного РАУЗ это естественно, его надо настроить ПРАВИЛЬНО!!! (Сори за каламбур)
По поводу ссылочки: http://its.1c.ru/ на этом сайте найдете все что вам нужно, вся методика... единственное, что часто методика отстает от текущих релизов, но принцип ведения понятен. Дальше это сайт http://partners.v8.1c.ru/ здесь уже более подробно разобраны возникающие не стандартные и стандартные ситуации учета. Ну и конечно же курсы НАСИПОВА ФАРИТА http://www.nasf.ru/ это вообще вещь!!! Для начала просто ознакомьтесь с материалами "Пять шагов к себестоимости"
AlexStar; +1 Ответить
9. Aleks1973 11.04.13 09:48 Сейчас в теме
(8) В 5 шагов РАУЗ не обсуждается
11. AlexStar 53 11.04.13 10:29 Сейчас в теме
(8) Kemerovo, в споре рождается истина. Я думаю, для bajen информации уже достаточно. Требуется только пережевать ее. А я на заметку все это возьму.
10. Kemerovo 11.04.13 09:53 Сейчас в теме
Там смысл обсуждается!!!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот