Как отразить движение материалов от цеха до объекта монтажа и выпуск там ГП?

1. Escoban 08.04.16 11:48 Сейчас в теме
Прошу подсказать как отразить незавершенку для продукции (окна) которая окончательно собирается только на объекте (1С УПП).

Есть производственная цепочка: купили часть материалов -> в цехе нарезали, проделали отверстия -> отвезли на объект -> довезли еще материалов -> собрали -> выпустили ГП.
Нужен такой механизм который позволит отследить процесс создания ГП по этапам: в который бы из плановых материалов для создания ГП (спецификации) вычитал постепенно то что туда уже «закинули» при этом как только полное количество по спецификации зашло выпускал бы ГП (окно).
Никак не могу придумать.
Цепочка:
1. Документ «Заказ Покупателя» - (отражаем состав заказанной ГП со спецификацией составляющей номенклатуры)
2. Документ «Заказ на производство» - (передаем Заказы на производство)
3. Документ «Отчет пр-ва за смену» - (производим ГП)
4. Документ «Требования накладная» - (списываем на затраты номенклатуру потребленных материалов)
не подходит потому что у нас Полуфабриката как бы нет для передачи из цеха на объект, есть просто набор обработанных материалов (он при этом разный каждый раз). + непонятно как отслеживать соответствие что списали, что осталось довезти и списать.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. HobbitT 09.04.16 14:06 Сейчас в теме
А какие у вас требования к конечному результату? Детализация отражения цепочки будет напрямую зависеть от того что вы хотите видеть (и когда, насколько оперативно), насколько детально себестоимость считать.
А так навскидку приходит на ум только цепь с наработкой. Без полуфабрикатов. Под конкретный заказ покупателя делается либо индивидуальная спецификация, либо заполняется заказ на производство всеми потребными материалами. Далее в цеху производится первичная сборка под размеры, часть материалов списывается на этом этапе и уходит в выпуск наработки. На втором этапе - привезли к клиенту и установили - отражается выпуск-доделка с списанием последней части материалов.
3. Escoban 11.04.16 11:26 Сейчас в теме
Да, механизм с НАРАБОТКОЙ выглядит единственно возможным.
Меня в нем смущает один момент: Создаю
Документ "Задания на производство" (для 1го Цеха, этот документ является заданием для Цеха, свою часть работы Цех сделал и нарезал, насверлил в заготовках, что требовалось и больше ничего делать не может.
Создал Документы "Требования накладная"
Создал Документ "Отчет пр-ва за смену" (выставил вид НАРАБОТКА)

- хочет передать эту НАРАБОТКУ непосредственно на объект для монтажа? (считаем что во 2й Цех)
Чтобы уже туда привозили все недостающие материалы.

Как это сделать?
Ведь если я оставлю на этом 1м Цехе болтаться это Задание, то у меня этот 1й Цех и будет вечным должником.
И непонятно будет где у меня сейчас эта наработка лежит.
А если передам сразу во 2й Цех (минуя первый), то 1й Цех как бы вообще не участвовал в пр-ве и свою часть задания не получит и не сделает.

Есть ли выход? Пускай и с перепрограммированием.
4. HobbitT 11.04.16 12:52 Сейчас в теме
(3) Escoban, Особенность наработки в том, что доделку должен отражать тот же цех, что и делал наработку. Перепрограммировать эту часть на мой взгляд будет очень сложно.
То есть затратный цех только 1.
Для дележа я бы выделила разные статьи затрат. Условно на первой стадии затраты по наработке идут по одной статье затрат, на второй стадии по другой. Все в рамка одного подразделения.
То есть выглядеть это должно примерно так:
Заказ на производство окна: Состав материалов - профиль, фурнитура по статье "первый этап" и откосы, пена - по статье "второй этап".
По заказу формируется требование-накладная (тут можно сделать обработку чтобы заполнялся документ с отбором по статье) на профиль и фурнитуру.
ОПЗС с отражением наработки и включением в затраты фурнитуры и профиля.

Далее по заказу работают монтажники: - опять же ТН (либо до выпуска, либо на основании его) и ОПЗС с отражением доделки и включением в расходы откосов и пены.
6. z69 15.04.16 13:54 Сейчас в теме
(3) Escoban, что если в Цехе 1 выпускать услугу по обработке и передавать ее в Цех 2. Правда с материалами и спецификациями придется повозиться.
5. Escoban 11.04.16 14:23 Сейчас в теме
Понял,что не судьба, спасибо большое.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот