Как в спецификации заполнить НЕвозвратные отходы?

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. mistermp3 29.12.13 12:12 Сейчас в теме
При изготовлении некоторого изделия (болта) известно, что 30% материалов уйдут в отходы (стружка).
В последствии эти отходы сдают в металлолом, т.к. использовать стружку как возвратный отход при производстве болта нельзя :-)
Есть куча инфы по возвратным отходам, есть соответствующая вкладка в спецификации.
А как в спецификации задать и в последующем оформлять выпуск НЕвозвратных отходов?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nayd 9 29.12.13 12:20 Сейчас в теме
использовать стружку как возвратный отход при производстве болта нельзя
почему нельзя?

В последствии эти отходы сдают в металлолом
каким документом и какие проводки при этом делаются? На каком счете учитывается стружка?
3. mistermp3 29.12.13 12:51 Сейчас в теме
to (2):
должно быть так. На 20-ку пришел металл (сырье). Из него 70% уйдет в выпуск (на 43-й в виде ГП), а 30% нужно вернуть на 10-ку, но не как металл, а как стружку.
Почему нельзя вернуть как металл? Потому что пример я привел упрощенный - на самом деле будет на 20-ку приходить металл + труба + фольга + ..., а на 10-ку придет именно стружка (то есть смесь стружки из всего этого богатства).
Склоняюсь к тому, что надо в процессе производства показывать превращение 30%*(металл + труба + фольга + ...)=стружка, а потом оприходовать материал из производства.
Но жду ваших советов, как сделать лучше.
4. mistermp3 29.12.13 20:53 Сейчас в теме
Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
5. nayd 9 29.12.13 23:01 Сейчас в теме
Я бы сделал как возвратный отход, в спецификации можно указать, что возвращаться будет номенклатура с наименованием Стружка.
Смущает меня только одно и слабо представляю только, как включить в стоимость этой стружки 30% материальных затрат, но мне кажется, это должно быть настраиваемо

Возвратные отходы возвращаются либо документом Отчет производства за смену, либо документом Оприходование материалов из производства, в котором стоит соответствующий вид операции и выбрана статья затрат с видом затрат "Материальные" и статусом мат.затрат "Возвратные отходы"
6. HobbitT 30.12.13 11:34 Сейчас в теме
Механизм учета отходов в УПП довольно прост.
Отходы бывают возвратные и невозвратные. Невозвратные никак не оприходуются и списываются на себестоимость ГП. Например на 1 кг готового изделия по нормам заложено получить 300гр (30%) стружки и 100 гр (10%) будут невозвратными отходами. Значит задается спецификация в которой будет исходного сырья (металла, трубы, фольги) общим весом в 1.400 кг, и на закладке возвратные отходы - стружка 300 гр (одной строкой). Возвратные отходы задаются по фиксированной стоимости (не рассчитываются исходя из кол-ва материалов), то есть себестоимость ГП будет стостоять из стоимости 1.400 кг металла (и т.п.) за минусом фиксированной стоимости 300 грамм стружки.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот