УНФ игнорирует остатки на складе при реализации

1. svezr 5 16.07.23 21:51 Сейчас в теме
Добрый день. Рассматриваем УНФ как кандидата для учетной системы. Столкнулся с непонятной ситуацией: при проведении реализации игнорируются остатки товара на складе.

Для эксперимента ставится пустая УНФ актуального релиза, включается ФО "ордерные склады". Далее создаем тестовые данные справочников (не забыв проставить флаг "ордерный" в созданном складе).

Для проверки создается заказ поставщику, на его основании создается приходная накладная. Специально не создаем ордер. По-идее, товар у нас отражен на остатках организации, но на остатках склада его нет (по крайней мере это мной ожидается).

Далее создаем заказ покупателя, на его основании создаем реализацию товара, который поступил. Реализация прекрасно проводится. Получается, контроля остатков складского контура в УНФ не предусмотрено? (флаг запрета отрицательных остатков в Настройки - Администрирование - корректировка данных не трогался, он там есть).

Отчет по остаткам на складе отображает корректную информацию по номенклатуре - на складе её нет. Но товар реализовать мы можем?

На мой взгляд, система должна выругаться и запретить проведение реализации, ведь мы пытаемся зафиксировать реализацию товара, которого по-факту у нас нет.

Это штатное поведение или я слишком многого жду от УНФ и мне следует использовать каноническую УТ?:) Возможно, поэтому в организации Демо-базы нет ордерных складов?:)

Буду благодарен за любую информацию касательно работы УНФ в схожей ситуации (в интернетах искал, статьи/ИТС читал, конкретики нет).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. пользователь 16.07.23 23:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. svezr 5 17.07.23 09:17 Сейчас в теме
(2) нет-нет, товара у меня ведь нет. У меня есть право собственности. Вопрос состоит только в контроле отгрузки. Получается, когда проводится реализация и клиенту сообщается, что он может за товаром ехать, нужно дополнительно проверять, есть ли сам товар на самом деле, ведь приходные документы могли провести, а товар в пути задержался и приедет через несколько дней.
5. svezr 5 17.07.23 09:25 Сейчас в теме
(3) Благодарю за видео, там рассматривается только позитивный сценарий, когда всё у всех хорошо. Стандартный кейс, который упоминается в ИТС. Это теоретическая часть, которая и так известна. Я же опишу другую ситуацию:

Товар задержался в пути. Зафиксировав расходную накладную (спокойно её проведя, поскольку расходная накладная не анализирует остатки склада, документ же ж финансового контура, не складского), менеджер по продажам отправляет на склад покупателя, где ему сообщают, что товара-то вообще нет и когда будет неизвестно. Немного расстроенный покупатель возвращается к продажникам и вместе они идут к админам/программистам/методистам выяснять, где товар. а те их отправляют на ИТС.

Собсно, я так и предполагал, что в УНФ складской контур ведётся для поиска расхождений, но никак не для контроля отгрузки. В УТ, если не путаю, РТиУ ведёт себя иначе.
6. polax 17.07.23 09:43 Сейчас в теме
(5)
Зафиксировав расходную накладную (спокойно её проведя, поскольку расходная накладная не анализирует остатки склада, документ же ж финансового контура

Неправильно. Контроль остатков в УНФ есть и работает абсолютно корректно. Другой вопрос, что довольно своеобразно работает именно ордерная схема. Если в УТ, действительно, ни по каким регистрам количественный учет не изменится, пока не будут выписаны ордера (только покажут ожидание приема/отгрузки, если Приобретение или Реализация проведены), то в УНФ не так. В ИТС (по памяти, не дословно, но по смыслу) сказано, что-то типа, что ордерная схема применяется, когда товар пришел, а документов еще нет.
В итоге в УНФ проводишь Поступление и на остатках появляется товар и количество (отчет остатки товаров), а в движениях товара появляется только товар, количественного учета нет (отчет движение товаров). Однако это не мешает проводить расходную, на остатках товар уже есть, хотя на складе он не принят. Почему так? Хрен знает. И лечится либо доработками либо строгими установками, что Поступление проводится только тогда, когда товар реально пришел. О чем и говорит ИТС. Но если Поступление не проведено, Реализация строго не проведется
7. svezr 5 17.07.23 09:50 Сейчас в теме
(6) Видимо, логика УТ будет все-таки ближе. Благодарю за ответ.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот