Для чего нужен регистр ФискальныеОперации ? (и прочие не "важные" данные ...)

1. vacony 23.12.20 17:24 Сейчас в теме
Добрый день коллеги !

1с Розница 2.3.5.24

В ходе анализа базы и выяснения "почему база большая" (сжимали, выгружали и т.д.) возник вопрос по некоторым объектам.

Возник вопрос - для чего нужен регистр ФискальныеОперации ?
Проблема что крайне много касс, много работы, регистр пухнет как не в себя... Данные катаются по РИБам ...
Зачем он нужен с точки зрения логики учета 1с ?

Аналогично вопрос касается регистра АкцизныхМарокЕгаис , которые катаются по всем кассам всех организаций. Зачем кассе одного ИП знать про марки другого ИП... ?

Тоже самое и про хороший вроде бы Справочник.ШтрихкодыУпаковокТоваров. Но там стали кататься все данные и сигарет. Не важно из какого магазина.. И как бы размер этой таблицы у нас уже приближается к 3 Гб - файловая....

Дико чешутся руки удалить все и вся, чисто на кассах, убрав из обмена факт удаления....
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 18 23.12.20 17:38 Сейчас в теме
(1)
регистр ФискальныеОперации

Регистр содержит данные по пробитым чекам. Фискальные операции создаются при пробитии чеков из документов «Прием платежей» и «Возврат платежей».

Все данные в регистре только для просмотра. Нельзя создать фискальную операцию в регистре и нельзя ничего изменить в карточке операции, т.к. она создается программой.
3. vacony 23.12.20 20:19 Сейчас в теме
(2)
для просмотра. Нельзя создать фискальную операцию в регистре и нельзя ничего изменить в карточке операции, т.к. она создается програ


Спасибо , но что там и откуда делается я знаю )
Вопрос - зачем ? )) и надо ли это хранить ? В каких операциях участвует ? Что будет если удалить все.. хотя бы с глубиной в месяц.
я "немного" программер, так что как работает я узнаю, а вот для чего так делали и на что повлияет это сложнее вопрос )
4. uriah 18 23.12.20 21:30 Сейчас в теме
(3)
Вопрос - зачем ? )) и надо ли это хранить ? В каких операциях участвует ? Что будет если удалить все.. хотя бы с глубиной в месяц.

Данный регистр необходим для контроля.
В случае успешной фискализации на кассе ККТ будет автоматически пробит чек.

Статус соответствующего документа Регистрация (наличной или безналичной) оплаты примет значение Чек пробит, а в регистре Фискальные операции появится запись о данной операции.

Если при фискализации чека возникла ошибка, то статус соответствующего документа Регистрация оплаты примет значение Чек в очереди. При нажатии на статус откроется Очередь чеков ККТ с ошибкой. Например, фискализация может не пройти, если кассовая смена не была открыта.
5. vacony 23.12.20 21:49 Сейчас в теме
(4) для контроля чего ? касательно розницы с работой из РМК, у нас сразу либо будет чек с кассы, либо ошибка .. и дальше уже на усмотрение кассира.. продаем или нет...
Фискальные данные .. ну они будут в любом случае в кассе - офд.. но опять же они никуда потом не нужны. для чего вести в 1с форму чека( там blob поля с xml ) , хранить фискальный номер чека и т.д....

Скажем проще - за прошлые периоды можно удалять все ?
6. oldcopy 173 24.12.20 08:03 Сейчас в теме
(1)
В ходе анализа базы и выяснения "почему база большая"


(1)
у нас уже приближается к 3 Гб - файловая...


Мораль сей басни такова: центральный узел Розницы в файловом режиме - это только для самых маленьких. В остальном выручает мини-сервер (или несколько).

Также нужно править планы обмена или правила регистрации, потому как в штатных полно разной ерунды. Например, больная тема - синхронизация справочника Справки 2, нафига они нужны на магазинах если мы торгуем только пивом - непонятно, зато после хорошего обмена с ЕГАИС на точку может уйти пару тысяч элементов этого справочника и поставить ее раком минут на двадцать.

Справочник.ШтрихкодыУпаковокТоваров вызывает гнетущее недоумение, потому как по логике вещей это должен быть регистр сведений.

И таких вещей там хватает. В общем - брать в руки напильник и пилить, пилить, пилить.
8. vacony 24.12.20 10:06 Сейчас в теме
(6)
поленился описать все, но центральный узел сервер, скуль, 360 гиг памяти и т.д.. хороший такой серв

То что я пишу - это разбор на кассах... уже не первый год "в этом". и обрезки всякого ненужного на кассах - чеков, цен, замеров, ветиса и прочего давно делается... НО с каждый релизом через время замечаешь что насыпается фиг знает что непонятно зачем...

Справки2 для магазина нужны по этому магазину, т.к. вы там списание делаете.. может инфентаризацию и т.д.... соседние то зачем едут ( тут согласен.

ШтрихкодыУпаковокТоваров - чем быть не знаю, но знаю что через какое то время будет лимит размера таблицы для файловой.. как 1с думала чистить его или содержать не понимаю.... И т.к. нет возможности найти "какие же коды не нужны" - что удалять непонятно совершенно (
11. CrimeanWind 24.12.20 12:44 Сейчас в теме
(8)Как быстрый вариант очистки, в регистре Акцизные марки можно удалить реализованные, а затем в справочнике ШтрихкодыУпаковокТоваров удалить те, у которых нет ссылок на марки
12. vacony 24.12.20 13:08 Сейчас в теме
(11) опять же все на наших плечах ...
ну если удалять то скопом и там и там.. а реализованные тогда в глубину 2 недели хотя бы... мало ли что с возвратом..
но опять же - не будет ли проблем с инфентаризацией, когда запросы остатков егаиса... там же возможен и пересорт по бутылкам..
Бывало когда бутылка не продается, кассир пикала аналогичную, а отдавала эту ... т.е. марка уходила одна, а списывалаа другая...
16. CrimeanWind 24.12.20 15:30 Сейчас в теме
(12)тогда логичнее удалять те, которые хранятся давно, год-два

за такие приколы от кассиров хорошие директора увольняют нафиг)
17. vacony 24.12.20 16:29 Сейчас в теме
(16) вы про что ? про фискальные - думаю не глубже чем чеки. мы их срезаем на месяц.
про штрихкоды - вообще нет дат ... непонятно
про Акцизки ... ну по не своему магазину, раз. И по проданные, тоже на месяц..

Думаю пока так сделать для начала...

Все есс-но без регистрации. Т.е. в центре будет полная инфа.
13. vacony 24.12.20 13:10 Сейчас в теме
(11) и штрихкоды забиваются сигаретами ... по 200 пачек, по 3 кассы... на 150 точек.... считай 100 000 строк в день... катающихся туда сюда...
7. vacony 24.12.20 09:59 Сейчас в теме
Вот зачем на узел по одному магазину, регистрируются счета фактуры , которые касаются совершенного другого магазина (приход по подчинению на другой магазин...) ?
9. Andrekaa 24.12.20 10:35 Сейчас в теме
Вроде 1с хотела исправить, чтобы данные ЕГАИС не ходили по обмену
10. vacony 24.12.20 12:24 Сейчас в теме
(9) где то видели это ?
было бы супер... но опять же на пользователях задача - убить все что приехало уже...

И кроме егаиса опять же много данных лишних на мой взгляд ...
14. Andrekaa 24.12.20 13:35 Сейчас в теме
(10) на форуме 1с это проскакивало
15. vacony 24.12.20 14:20 Сейчас в теме
(14) ну остается как обычно - ждать и надеяться ))
18. Whale_56 04.01.21 22:24 Сейчас в теме
1С Розница 2.3.7.19
При пробитие чека на дополнительной кассе (база лежит на основной) в режиме РМК, 1ска зависает, типо передает сигнал на кассу. Сделал Замер производительности и он показал что 50 сек выполняется запрос который обращается, как раз к регистру сведений ФискальныеОперации. Зашел в этот регистр и не понял зачем он нужен, вернее зачем там хранятся данные за такой длительный период, логичнее было б удалять эти данные при закрытие смены, например, ну или хотя б регламентное задание какое нибудь. Я так понял этот регистр можно спокойно чистить... Надеюсь поможет... И да база файловая пошла за 5 гигов, с 2019 года. Розничный магазин с большим потоком.
Прикрепленные файлы:
Зависание.pff
19. vacony 05.01.21 13:12 Сейчас в теме
(18)
перации. Зашел в этот регистр и не понял зачем он нужен, вернее зачем там хранятся данные за такой длительный период, логичнее было б удалять эти данные при закрытие смены, например, ну или хотя б регламентное задание какое нибудь. Я так понял этот регистр можно спокойно чистить... Надеюсь поможет... И да база файловая пошла за 5 гигов, с 2019 года. Розничный


у нас файловые на кассах, увы, 12-15 гиг ... и это с удаленными чеками, ветисом, логами и т.д. именно хлам от справочников, двоичных данных и ОРП
20. Whale_56 06.01.21 10:52 Сейчас в теме
(19) 12-15 гб это конечно жесть...

Я очистил регистр сведений ФискальныеОперации под ноль и теперь дополнительная касса летает как и основная. База урезалась на 1.2 гб. Еще и регистры проверил разные типо ЗамерыВремени хотя галочка чтобы они производились не стоит. Посмотрим на сколько этого хватит. Записей я думаю было около 300 тыс с 2019 года, а то и больше. А вот у знакомого пока не получается очистить регистр, там записей 700 тыс + (15 точек по городу и я так понял в план обмена этот регистр попадает еще), вылетает ошибка с нехваткой памяти при очистке. Написал обработку чтобы по 10 тыс удалял но пока ответа от него не поступало. Надо еще посмотреть какие регистры в Рознице бесполезны, а то база раздувается как на дрожжах.
21. vacony 07.01.21 16:26 Сейчас в теме
(20)
знакомого пока не получается очистить регистр, там записей 700 тыс + (15 точек по городу и я так понял в план об

так регистр очистить вроде проще всего.. набор записей пустой записать
про скорость не смотрел ... ну если у Вас никаких косяков не вылезет, тоже грохну у себя.
бесполезных много ... например я писал выше.. те же марки чужих магазинов ..
тот же ВЕТИС целиком.. не слышал что бы в 1с ктото с ним работал.. все через сайт
24. neverx6 20.10.22 12:58 Сейчас в теме
(20) добрый, а можете поделиться обработкой (которая по 10 тыс удаляет)
26. Whale_56 15.11.22 07:48 Сейчас в теме
(24) Добрый, нвр не актуально уже. Но обработку писал не я, где она даже не знаю. Она простенькая гуглится на раз два. А так я обычной чищу для регистров сведений, на маленьких базах работает отлично.
27. neverx6 15.11.22 20:05 Сейчас в теме
(26) в том то и дело, что у меня базы по 100 гб и все виснет при удалении в 1с, плюнул, почистил все в постгре транкейтом таблицы, а так поиск обработки удаление по частям актуален еще
29. Whale_56 16.11.22 09:13 Сейчас в теме
(27) вот что нашел среди обработок, переделанный по удалению одной записи, попробуйте возможно с этим будет лучше. Он там сделан на ФискальныеОперации, но в коде можно переделать если что.
Прикрепленные файлы:
ФискалкаОчищалка.epf
shusha9951; +1 Ответить
30. neverx6 16.11.22 22:50 Сейчас в теме
22. Whale_56 08.01.21 11:04 Сейчас в теме
(21) Да я так и делал пустым набором записей. На 3х базах пока сделал, только положительный эффект, зачем этот регистр хранит в себе такой долгий период не понятно. Сказал следить за дополнительными кассами насколько хватит очистки этого регистра. Пока не получилось у знакомого только, вылезает ошибка с нехваткой памяти. В остальном 3й день уже не беспокоят что доп касса долго печатает/обрабатывает чек. Меркурий тоже ведем на сайте.
23. vacony 12.02.21 13:46 Сейчас в теме
(22) опять же есть гадость типа - двоичные данные файлов.
Ладно там хранятся картинки товаров, картинки из РМК . Но там живут все ответы и все обмены с Егаисом. Любая продажа, любой запрос - все xml ответы там ... Вот как 1С предполагала его очищать ?
25. neverx6 22.10.22 16:36 Сейчас в теме
добрый, в 1с есть регистр сведений ФискальныеОперации, как называется эта таблица в постгресе?
28. neverx6 15.11.22 20:06 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот