Контроль остатков не дает провести документ "Отчет о розничных продажах"

1. resonance 83 04.02.20 00:25 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые коллеги. Второй день бьюсь над таким вопросом.
УТ 11.4, формируется отчет о розничных продажах, и при его проведении контроль остатков сообщает нам что по одной номенклатуре, одной организации не хватает 2 шт. товара при том что по этому товару Налогообложение присутствует без НДС.
Проверено: остатка по складу хватает.
Организация в базе одна, учет по организациями не ведется.
Серийный учет не ведется
.
Грешил на дату создания отчета, он загружается внешней обработки из POS терминала, и проблема возникла после выходных когда отчет не снимался несколько дней. Но видимо нет...

Полез в код. в коде пакет запросов разобрать не удалось , поэтому обращаюсь здесь. Может быть у кого то либо был такой случай.
Не лишним будет дополнить, что работало все как обычно хорошо, и ничего в базе не менялось, с базой работаю только, конфигурация типовая, все объекты "с замочками", есть подключенное расширение - но и с его деактивацией ситуация не меняется, так же - дополняю - что все остальные позиции номенклатуры в отчетах не вызывают ошибки и отчеты за другие дни отчеты о розничных продажах проводятся корректно.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. independ 1535 04.02.20 00:48 Сейчас в теме
(1) Константа: контролировать остатки товаров организаций
3. trickster 04.02.20 08:00 Сейчас в теме
(2) Не думаю что это хорошая идея. Стоит, всё таки, разобраться с проблемой, а не отключать контроль.
20. independ 1535 04.02.20 10:15 Сейчас в теме
(3)
одной номенклатуре, одной организации

Организация в базе одна, учет по организациями не ведется.

Думаю можно отключить
21. resonance 83 04.02.20 10:25 Сейчас в теме
(20)
Как крайний вариант возможно и подойдет... пока пробую остальные рекомендации
24. Xershi 1496 04.02.20 11:15 Сейчас в теме
(1) проверить разрез ГТД. Также развернутое сальдо.
Проблемы с закрытием есть? Тогда посмотрите в сторону помощника. Большинство проблем сразу уйдет!
34. resonance 83 04.02.20 22:20 Сейчас в теме
(24)
Посмотрю, спасибо. ГТД не используется.
36. Xershi 1496 05.02.20 00:23 Сейчас в теме
(34) тогда явно косяки учета.
38. AlexandrSmith 69 05.02.20 10:31 Сейчас в теме
(1) Я не понял проверял ли автор остаток по партиям, а не только по складам.

Возможно следует снять контроль остатков по данному пользователю и посмотреть, где выскочит минус после проведения, потом распровести и проверить не только по партиям но и по сериям товар в наличии на складах. Так же ГТД может вызвать отдельные проблемы. Учет остатков по организациям тоже можно отключить.
39. resonance 83 05.02.20 10:56 Сейчас в теме
(38)
после проведения, потом распровести и проверить не только по партиям но и по сериям товар в наличии на складах. Так же ГТД может вызвать отдельные проблемы. Учет остатков по организ

Серийный и партионный учет не используются. А вот по минусу посмотреть "где выскочит" хорошая идея. Спасибо.
4. burgomister 59 04.02.20 08:12 Сейчас в теме
Если пишет - не хватает, значит, так и есть. Внимательно смотрите регистры ТоварыОрганизаций, ТоварыНаСкладах и т.п.
5. resonance 83 04.02.20 08:26 Сейчас в теме
(4)
сли пишет - не хватает, значит, так и есть. Внимательно смотрите регистры ТоварыОрганизаций, ТоварыНаСкладах и т.п.
Регистры проверены, по данным из регистров на складе 2 шт. При проведении отчета по розничным продажам "говорит", что не хватает 2 шт. Я проверил Товары на складах и товары организаций... может какие то еще регистры проверить?
6. burgomister 59 04.02.20 08:38 Сейчас в теме
Чудес не бывает. Разница по времени в 1 секунду тоже имеет значение. Измените дату документа и попробуйте провести. Если проведёт - значит, разница по времени.
7. resonance 83 04.02.20 08:44 Сейчас в теме
(6)
Понимаю что чудес не бывает. Все, что знал - я проверил. И это платформа 8.3 на сколько я знаю оперативное не оперативное проведение здесь отсутствует. Но дату документа менял - не помогло.
9. trickster 04.02.20 08:51 Сейчас в теме
(7) Возможно товар есть, но зарезервирован? Посмотрите регистры с этим связанные.
35. resonance 83 04.02.20 22:22 Сейчас в теме
(9)
Товары не резервируются. Работа по заказам покупателей не ведется. Учет по накладным не ведется. Товары списываются со склада документом "Отчет по розничным продажам", на сколько я знаю он не может ставить резервы... может Вы меня поправите.
8. starjevschik 04.02.20 08:51 Сейчас в теме
Придется разбираться в пакете запросов. Ставишь остановку отладчика на выполнении запроса, копируешь текст запроса в консоль, переносишь туда же все параметры и смотришь, где именно чего не хватает. Это УТ 11, простых путей нет, разве что снести ее к чертовой бабушке.
11. resonance 83 04.02.20 08:53 Сейчас в теме
(8)
Да, именно проблема с параметрами меня и остановила, Я не знаю как в консоли передать временную таблицу. к которой делается один из-за запросов в пакете.
15. starjevschik 04.02.20 08:59 Сейчас в теме
(11) тут два варианта: 1) взять заодно и запрос, который делает эту временную таблицу и 2) сделать готовую таблицу и передать ее параметром, консоль запросов это умеет.
33. resonance 83 04.02.20 22:19 Сейчас в теме
(15)
анта: 1) взять заодно и запрос, который делает эту временную таблицу и 2) сделать готовую таблицу и передать ее параметром, консоль запросов это умеет.

Подскажите пожалуйста как передать в консоли запросом, параметром временную таблицу? Если можно примером? Консоли запросов уже скачал всех видов что нашел)
17. lefthander 04.02.20 09:04 Сейчас в теме
(11)Не надо вам все эти пакеты и запросы... проблема в конкретном товаре. вот с ним и надо разобраться
32. resonance 83 04.02.20 22:18 Сейчас в теме
(17)
и пакеты и запросы... проблема в конкретном товаре. вот с ним и надо разобраться

В этих запросах нет отбора по товару, товар появляется уже в результирующем запросе, и даже не он а только его остаток, и таблица остатков собирается с таблицей товаров уже вне запроса... если бы было все так просто.. я бы разобрал), в общем завтра пришлю запрос.
26. resonance 83 04.02.20 21:20 Сейчас в теме
(8)Подскажите обработку консоли запросов которая умеет передавать в качестве параметра временную таблицу или перенаправлять запрос к временной таблице созданной в обработке запросов... в своей не нашел.
28. starjevschik 04.02.20 21:28 Сейчас в теме
(26) передаешь таблицу значений
а в запросе пишешь
Выбрать А, Б, В, 
поместить НужноеИмяВременнойТаблицы 
из &Таблица КАК Таблица

Временную таблицу нельзя передать, ее надо делать с тем же менеджером временных таблиц, что и для остального запроса, отдельно в консоли это вряд ли.
10. burgomister 59 04.02.20 08:51 Сейчас в теме
1. Если вы говорите, что остатков хватает (во что не очень верится, извините), попробуйте тестирование и исправление сделать со всеми галочками. И не забудьте архив предварительно сделать.
2. Сделайте Оприходование (или Поступление - как у вас приходил товар) на этот товар до даты проведения Отчёта о розничных продажах, посмотрите движения по регистрам, может, что заметите. Если нет - проведите Отчёт о розничных продажах, и снова смотри движения. Всё стандартно.
12. resonance 83 04.02.20 08:55 Сейчас в теме
(10)
Отчета о розничных продажах, посмотрите движения по регистрам, может, что заметите. Если нет - проведите Отчёт о розничных продажах, и снова смотри движения. Всё стандартно.

Мне самому не вериться. Если пишет что не хватает значит не хватает, но явно не в количественном учете. Оприходование не делал, сегодня проверю отпишусь.
13. lefthander 04.02.20 08:56 Сейчас в теме
(12)Ради эксперимента. Скопируйте документ и попробуйте провести скопированный.
14. resonance 83 04.02.20 08:58 Сейчас в теме
16. lefthander 04.02.20 09:01 Сейчас в теме
(14)еще вариант из серии "танцев с бубном" - удалить строку с товаром и провести без нее, распровести и добавить строку обратно, снова провести. Можно создать документ с только одной строкой которая не проводится. (путем копирования документа и удалением всех строк кроме...) ;)
18. d.batovskiy 04.02.20 09:48 Сейчас в теме
(16)Очень хороший вариант.
19. resonance 83 04.02.20 10:03 Сейчас в теме
(16)
проводится. (путем копирования документа и удалением всех строк кроме...) ;)
+

Вам помогало такое когда нибудь?
22. lefthander 04.02.20 10:34 Сейчас в теме
(19)Конечно, когда косячек при записи табличного документа в базу. ;)
ЗЫ впрочем вы можете не следовать советам которые я вам дал. Продолжайте развивать пытливость своего ума...
29. resonance 83 04.02.20 22:14 Сейчас в теме
(22)
Спасибо за помощь и советы, я просто спрашиваю про опыт, если такие действия могут помочь, то как минимум им можно обучить и пользователя. Но у меня задача другая - лучше понимать механизм системы. Если такие ситуация происходят - значит тому есть причина), поразил оригинальностью мысли я), пытливости ума - да, но терпение и выдержка уже на нуле)
(22)
27. resonance 83 04.02.20 21:21 Сейчас в теме
(16)
Это пробовал. Результат тот же. "Не хватает 2шт."
23. AlexandrVrn 04.02.20 11:13 Сейчас в теме
Сравните отчеты Ведомость по товарам на складах и Ведомость по товарам организаций по этой номенклатуре. Ищите разницу в оборотах за период. Если есть остаток на складах, а на организации нет, то, возможно, есть Реализация в статусе "К отгрузке" или другие документы
30. resonance 83 04.02.20 22:14 Сейчас в теме
(23)
Сравните отчеты Ведомость по товарам на складах и Ведомость по товарам организаций по этой номенклатуре. Ищите разницу в оборотах за период. Если есть остаток на складах, а на организации нет, то, возможно, есть Реализация в статусе "К отгрузке" или другие документы

Спасибо попробую.
31. resonance 83 04.02.20 22:17 Сейчас в теме
(23)
(28)
ередаешь таблицу значений
а в запросе пишешь

Об этом я знаю, сейчас нет запроса под рукой. Завтра пришлю. Так вот там результатом пакета запросов, получается массив результатов запросов, а текущий запрос (один из тех что в массиве) является результатом другого запроса в пакет - который в свою очередь формируется на основании временной таблицы которая собирается и передается в запрос с помощью метода... в общем классическая схема для типовых модулей 1С. Вот эту схему у меня и не хватило, терпения + знаний разобрать...
37. starjevschik 05.02.20 08:49 Сейчас в теме
(31) никто не обещал, что это просто. 1С строит свои алгоритмы так, чтобы разобраться могли только настоящие высокооплачиваемые профессионалы о)
Но за время, которое живет это обсуждение, вполне реально разобрать код, составить запрос и найти проблему.
Я лично думаю, что варианта два: 1) ошибка с поступлением или движением этого товара до реализации или 2) ошибка в коде 1с. Посмотрим...
25. AlexandrVrn 04.02.20 11:15 Сейчас в теме
Все проверки выполняются в модуле ПроведениеСерверУТ.ВыполнитьКонтрольРезультатовПроведения. По тексту ошибки можно найти нужный регистр накопления
40. ant1773 5 05.02.20 11:28 Сейчас в теме
Раз УТ11 говорит, что не хватает товара - значит его не хватает.
Что выдается в отчете "Ведомость по товарам на складах"?

Откройте через "Все функции" РН "Товары на складах", РН "Товары организаций", сделайте отбор по номенклатуре, по которой идет ругань. Проверьте все разрезы, налогообложение, особенно ключи аналитики номенклатуры.
_MavR_; dchumak; +2 Ответить
41. dchumak 42 06.02.20 11:45 Сейчас в теме
Сначала ведомости сверить (на складах и товаров организаций), потом уже содержимое регистров смотреть.
В УТ 11 была такая проблема однажды: произошел сбой при снятии кассы и кассовая смена (справочник) имела статус не закрыта.
Поэтому движения были и в чеке (не заархивирован) и в отчете о розн. продажах (соответственно, ругалась на нехватку остатка).
Проблема решалась сверкой ведомостей по остаткам и нахождением проблемного регистратора. А там уже дальше решить что делать, если это разовая проблема, то можно просто сделать корректировку записей регистров...
42. silverr 14 24.03.20 08:28 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Удалось-ли решить Вашу проблему? Мне тоже приходилось сталкиваться с подобной проблемой и мое решение этой проблемы таково:
1. распровести все документы списания позже даты проблемного документа (можно попробовать в копии).
2. провести все документы последовательно начиная с проблемного.
Полагаю это связано с тем, что система учета не позволяет уходить в минус, Ваш текущий (на момент проведения документа) остаток был использован позднее.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот