Ценообразование по феншую в КА2

1. ratinc 01.01.20 14:31 Сейчас в теме
Коллеги, подскажите, как методически правильно разрулить следующую ситуацию -
Имеем учет в разрезе серий. Продаем рулонную продукцию. Рулон может быть продан как целиком, так и отрезан.
В системе назначена цена на рулон. Очень не хочется делать отдельный вид цены для продажи отрезанного товара.
Но, при этом, очень хочется, что бы при продаже, если позиция отрезная, то была бы автоматическая наценка.
Подскажите, как это сделать методически грамотно, что бы не ваять велосипед)))
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Torin 765 02.01.20 15:34 Сейчас в теме
(1)для начала протестируйте свою логику ценообразования например в Excel.

Постройте цепочку зависимостей. А когда получите результат в Excel который бы вас устроил. Опишите цепочку тут и вам обязательно помогут.
3. Xershi 1496 02.01.20 18:32 Сейчас в теме
(1) создаёшь упаковку рулон равную н метрам. Ставишь цену на рулон.
Далее автоматическая наценка если количество меньше рулона.
4. ratinc 02.01.20 19:21 Сейчас в теме
Ок. Вероятно я не достаточно детально объяснил ситуацию.
Так как включен учет в разрезе серий, то всегда ясно по остатку с нужной серией был отрез или нет.
Теперь по логике и цепочке - раз по остатку понятно что например есть отрез, то необходимо сделать автоматически наценку. Главное не использовать для такой позиции специально созданный, отдельный вид цены.
6. splxgf 03.01.20 12:02 Сейчас в теме
(4)
то всегда ясно по остатку с нужной серией был отрез или нет

А вот мне не ясно. У вас где-то прописан сколько должен быть начальный остаток по серии? или запросом вытаскиваете количество из прихода и сравниваете? А операции излишков/списания как отрабатываете.
Отказываясь от вида цен, вы будете городить свою наценку, ее где-то надо хранить и отделять от обычных наценок/скидок.
7. ratinc 03.01.20 15:21 Сейчас в теме
(6) Можно получить начальный остаток из поступления (как вы и написали). Но тут проще логика. Если в принципе что то осталось после оформления заказа, значит был отрез. Т.е. просто по наличию остатка.
9. splxgf 03.01.20 18:33 Сейчас в теме
(7) Тогда не понимаю в чем у вас проблема.
Делайте свой велосипед, форму в расширение и вешать обработчик на изменение табличной части и установку наценки.
Только если в первый раз будет уходить часть рулона, а во второй остаток полностью, то наценка будет только одна.
10. ratinc 03.01.20 23:48 Сейчас в теме
(9) Да, вы правы. Я не учел момент что второй раз наценка не будет учтена. Уточню у заказчика. В принципе это логично - услуга отреза была оказана только один раз.
5. splxgf 03.01.20 11:57 Сейчас в теме
А чем вид цен не подходит? Иначе пойдут велосипеды.
8. ratinc 03.01.20 15:24 Сейчас в теме
(5) Не подходит сложностью контроля правильности вычисления. (если надо я этот тезис раскрою)
И вторая причина - постоянные ошибки персонала в выборе правильно колонки прайса. Нужно им оставить одну колонку, а остальное в виде скидок/наценок
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот