Как переименовать рабочее место в УТ11?

1. ravencrow 5 27.06.17 11:55 Сейчас в теме
Не получается переименовать рабочее место, пишет что оно не уникально.
Было три рабочих места kassa1, kassa2, kassa3.
Убрали компьютер у которого рабочее место в УТ11 называлось kassa1.
Теперь нужно переименовать kassa3 в kassa1.
Но так как у них разные идентификаторы, то я удалил рабочие места kassa1 и kassa3 полностью обработкой "удаление помеченных объектов".
Затем создал новое рабочее место, наименование которому автоматически присвоилось "Администратор(Обувь-м-пк)". Настроил на нем оборудование. Все заработало.
Осталось только переименовать это рабочее место в kassa1 и всё.

Но УТ11 не дает этого сделать, пишет что "Рабочее место с таким идентификатором клиента уже существует". Где оно существует? Оно ведь одно единственное в списке рабочих мест с таким идентификатором.
Прикрепленные файлы:
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Найденные решения
11. ravencrow 5 28.06.17 23:07 Сейчас в теме
Переименовал обработкой "Универсальные подбор и обработка объектов".
Реквизит "Наименование" = "Объект". Всё получилось.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sommid 27.06.17 17:13 Сейчас в теме
Так оно ж не на наименование ругается, а на "Идентификатор клиента" - по вашим скринам в списке рабочих мест не видно этой колонки. Может делали как-то рабочее место программно или копированием и там не сработала проверка на уникальность идентификатора клиента, а при интерактивном изменении и записи - проверка срабатывает. Проверьте на совпадение именно по полю "Идентификатор клиента".

Точнее надо смотреть в конфигураторе.. у нас УТ 11.1.3.6 - там нет таких служебных сообщений, видимо, что-то изменяли, так что только такое предположение.
4. ravencrow 5 27.06.17 22:32 Сейчас в теме
(2) Смотрите скрин, все рабочие места с уникальным идентификатором. Изначально так же при создании рабочих мест прописывали наименование ручками. Никакие другие средства не использовали, только типовой интерфейс УТ11.3.

(3) При установке УТ11.3 ведь создали каким-то образом на этом компе рабочее место kassa3, хотя имя самого компьютера в свойствах компа так и осталось "Обувь-м-пк" и учетная запись "Администратор" не изменялась. Комп как был так и остался.
Затем я удалил рабочее место kassa3 с этого компа обработкой Удаление помеченных объектов. Его в принципе не могло остаться в базе. Когда создавал новое рабочее место 1с автоматом поставило наименование "Администратор(Обувь-м-пк)" и ведь не ругалось на не уникальный идентификатор.
Прикрепленные файлы:
3. independ 1520 27.06.17 17:18 Сейчас в теме
Наименование скорее всего нужно менять непосредственно на пк с данным идентификатором, в 1С рознице приходилось так
5. sommid 28.06.17 16:24 Сейчас в теме
Развернул ут 11.3 - да, там добавилась проверка перед записью из формы рабочего места.

Смысл приблизительно следующий: проверяем, есть ли уже в базе рабочие места с Кодом (на форме это поле "Идентификатор клиента"), которое равно текущему идентификатору клиента - а текущий идентификатор клиента определяется из СистемнойИнформации и будет всегда одинаков для конкретного компьютера и пользователя ОС. Т.е. если с вашего компьютера и пользователя ОС уже создавалось рабочее место, то со своего компьютера и пользователя ОС вы уже второе не создадите.

Поэтому пробуйте как советовали в (3).
6. ravencrow 5 28.06.17 17:42 Сейчас в теме
(5) Что то я не пойму. У меня создано только одно рабочее место с одним уникальным идентификатором, других таких в базе нет. Создавать второе рабочее место на этом компьютере не нужно, нужно элементарно переименовать это рабочее место и всё. Это просто какая-то архисложная задача.
7. sommid 28.06.17 18:11 Сейчас в теме
(6)
попробую на примере пояснить, что происходит в 1С:
есть рабочие места:
1) рабочее место создавали на компьютере Комп1 под пользователем ОС Юзер1 => в созданный элемент в Идентификатор клиента записался Идентификатор, который вернула система для текущего Комп1 и Юзер1. Итого получили рабочее место с ИД1 и назвали его Касса1.
2) рабочее место создавали на компьютере Комп2 под пользователем ОС Юзер2 => в созданный элемент в Идентификатор клиента записался Идентификатор, который вернула система для текущего Комп2 и Юзер2. Итого получили рабочее место с ИД2 и назвали его Касса3.

Теперь мы хотим переименовать Касса3 в Касса2 и пытаемся сделать это на Комп1 под Юзер1 - при попытке записи проходит проверка: система опять определяет идентификатор клиента для Комп1 и Юзер1 и получает все тот же ИД1 и проверяет чтобы не было уже созданных рабочих мест с таким Идентификатором клиента. Естественно текущее рабочее место не учитывается, но наш идентификатор клиента как раз-таки совпадает не с текущим рабочим местом, в котором меняем название, а с другим - из-за этого и не дает изменить.
Зачем так сделали - не спрашивайте ). Возможно это справедливо при создании нового рабочего места, а когда меняешь, то смысла в этом нет.. но есть как есть.

Эта проверка работает только при интерактивном изменении. Можете изменить наименование через обработку УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов
8. sommid 28.06.17 18:13 Сейчас в теме
(7) либо изменяйте на любом другом компьютере (либо на том же компе, но под другим пользователем ОС), где не подключали никакого оборудования
9. ravencrow 5 28.06.17 21:58 Сейчас в теме
(7) т.е. когда мы пытаемся изменить название рабочего места, 1С всё равно проверяет есть ли рабочее место с таким же идентификатором и натыкается на само себя, естественно оно будет с таким же идентификатором и не дает изменить. Ну это полный бред конечно.

Кстати, с другого компа захожу в 1С, где не подключено никакого оборудования и пытаюсь изменить название рабочего места "Администратор(Обувь-м-пк)", получаю то же самое сообщение.

Пытался изменить наименование рабочего места через типовую обработку "НСИ и Администрирование" - "Поддержка и обслуживание" - "Корректировка данных" - "Групповое изменение реквизитов". Изменило не то что нужно.
Прикрепленные файлы:
10. ravencrow 5 28.06.17 22:23 Сейчас в теме
Через обработку "Универсальные подбор и обработка объектов" нельзя выбрать реквизит "Объект" для изменения.
Есть только "Код", "Наименование", "Родитель", "Имя Компьютера".
Код - это идентификатор.
Имя компьютера - тоже не то.
Остается "Наименование" и "Родитель".
Что из них изменяет поле "Объект" ?
Прикрепленные файлы:
11. ravencrow 5 28.06.17 23:07 Сейчас в теме
Переименовал обработкой "Универсальные подбор и обработка объектов".
Реквизит "Наименование" = "Объект". Всё получилось.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот