УТ 11.3.3.205+Штрих ФР-01Ф Чек на возврат.

1. user688537_nbusarov 20.06.17 12:39 Сейчас в теме
Ситуация в следующем.
Розничный магазин. Автозапчасти. Часто бывает такое, что деталь не подошла, и её возвращают. День в день возврат работает, чек на возврат пробивается. Но как только возвращают товар по вчерашнему или раннее чеку, тут и начинаются веселье.
Сразу оговорюсь, я не специалист в 1С и тем более в бухгалтерии.
Раньше, до онлайн кассы это делалось таким образом: на отделе менеджер делал чек на возврат, кассир открывала расходные документы, открывала РКО и оттуда печатался чек на возврат на кассе.
Сейчас при попытке напечатать чек, выскакивает ошибка:
1
Во втором магазине такая же ошибка. Но можно оформить возврат, открыв чек продажи, и выбрать "Создать на основании" "Чек возврата на ККМ". Чек печатается, и после этого из РКО тоже без ошибок все проходит.
В первом магазине такое не проходит, при печати чека на возврат выдается такая ошибка:
2
С чем может быть связана такая ошибка? Уже перелопатил кучу тем. Настройки НДС в ККМ в таблице 6 и в 1С идентичны. Система налогообложения ЕНВД. Знаю, что можно было не ставить до 2018 года, но бухгалтер не знала похоже, или их запугали.
Прошу помощи, так как уже даже не знаю куда копать.
Прикрепленные файлы:
Найденные решения
2. nytlenc 20.06.17 13:41 Сейчас в теме
Что указано в настройках организации тут



и тут



а также картинки вот этого пришлите свои




включите ведение лога



и выложите лог он тоже поможет
13. user688537_nbusarov 22.06.17 09:38 Сейчас в теме
(12) Александр, спасибо. Вы подсказали в какую сторону копать. Запросил бухгалтерию, они подтвердили, что сумма накапливается. В ККМ в таблице №1 во втором поле должно стоять значение 1, тогда после снятия Z-отчета будет обнуляться наличность в кассе.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nytlenc 20.06.17 13:41 Сейчас в теме
Что указано в настройках организации тут



и тут



а также картинки вот этого пришлите свои




включите ведение лога



и выложите лог он тоже поможет
8. Bukaska 140 20.06.17 14:22 Сейчас в теме
(2)Загрузите изображения через форум
3. user688537_nbusarov 20.06.17 13:55 Сейчас в теме
Александр, почему то форум не отображает картинки. Можно продублировать на почту?
4. nytlenc 20.06.17 13:57 Сейчас в теме
(3)я поправил теперь отображет
5. user688537_nbusarov 20.06.17 14:01 Сейчас в теме
(4)Похоже форум тупит, даже мои скрины не отображаются. Проверил на трех разных компьютерах.
6. Bukaska 140 20.06.17 14:07 Сейчас в теме
(5)Не нужно выкладывать изображения на сторонние ресурсы, грузите через форум картинки
7. user688537_nbusarov 20.06.17 14:15 Сейчас в теме
9. nytlenc 21.06.17 05:36 Сейчас в теме
Пришлите такие же картинки свои из настроек организации и торгового оборудовния

Из торгового оборудования заскриньте все закладки, просто форум не дает прикрепить больше 5 изображений в 1 сообщение и потому у меня не все закладки на картинках.
Прикрепленные файлы:
10. user688537_nbusarov 21.06.17 13:14 Сейчас в теме
(9)Александр, спасибо, бухгалтер вбила данные в учетных политиках, и все заработало. До введения онлайн касс, это было необязательно, а тут необходимо. Может подскажете еще один момент?
У нас после закрытия смены выдаются z-отчеты, в котором указывается наличность в кассе равная нал+безнал. Хотя безнала в кассе нет. Это ошибка ККМ, или снова где то настройки в 1С надо копать? На фото 15 числа как было раньше, а 16 уже неправильно. И еще, почему то 16 числа слетели все настройки на ККМ, ЦТО не вызывали, сам поправил 1 таблицу, текст в чеке, и больше ничего не трогал.
Прикрепленные файлы:
11. nytlenc 21.06.17 17:06 Сейчас в теме
(10)
после закрытия смены выдаются z-отчеты, в котором указывается наличность в кассе равная нал+безнал.

Я вижу что это утверждение неверное, смена № 15 в ней нал+безнал = 90702,95 а сумма наличных в кассе 62797,95

за смену № 16 я вижу другую картину
Оплат нал + безнад у вас = 135976,00 в то время как наличных в кассе 143982,45

Теперь по порядку.

(10)
Хотя безнала в кассе нет.


1. Что вы подразумеваете под словом касса? ККТ (контрольно кассовая техника), Рабочее место кассира (там где пробивают чеки и отдают клиентам), или касса организации (окошко где выдают наличные деньги и зарплату по ведомости).

2. Что означает нет безнала? Не используются какие-либо банковские терминалы либо иные способы приема безналичной оплаты за товары?

(10)
Это ошибка ККМ, или снова где то настройки в 1С надо копать?


это однозначно настойки 1С. Если у Вас не используется никаким образом безналичная оплата (интегрированный или внешний эквайринговый терминал) то безналичные расчеты (убрать настройки торгового обрудование в разделе жквайриновых терминалов) нужно отключить.

Касса бьет оплаты по секциям, они настраиваются на закладках тут


Если у вас на рабочем месте кассира используется только оплата наличными то нужно возможность оплаты безналом убирать.
Если вы имели в виду то, что сумма наличных в кассе в Z отчете большая то нужно проводить инкассацию. Процесс выглядит так.

Представим у вас есть денежный ящик. В нем 0 рублей. В памяти кассы тоже 0 рублей... Вы продаете товары за наличные и касса эти данные накапливает, заведомо предполагая, что все наличные деньги вы кладете в этот ящик, разумеется выдавая сдачу клиентам и т.д... таким образом к концу смены у вас есть некоторая сумма денег в этом ящике и она должна быть равна той что в памяти кассы (если кассир ничего не украл). Теперь вы (в реальной жизни) достаете все денежки из ящика и ложите в сейф. Но касса об это не знает, для этого нужно (если вы все деньги забираете из кассы) инкассировать выручку при закрытии смены. Если вы этого не сделаете то касса продолжить следующую смену и будет думать что все денежки также в ящике, и продавая товары за наличку будет эту сумму увеличивать пока вы ее или не инкасируете или не произведете выемку наличных специальными командами. Думаю Ваша проблема как раз заключается в последнем судя из Z-отчетов.
12. nytlenc 21.06.17 17:14 Сейчас в теме
(10)
в дополнение ко всему сказанному сумма разницы между наличными в кассе как раз равна сумме возвратов а смене №16 а именно 12870,00

тоесть сумма наличных в кассе (денежном ящике) на конец смены №15 и начало смены №16 составляла 62797,95, к ней за смену №16 прибавилось продаж за наличные сумма 94054,50 Итого 156852,45 дальше было возвратов наличными (вернули деньги клиентам и забрали товары) на сумму 12870 итого наличных в денежном ящике 143982,45 (156852,45 - 12870,00) все верно и все сходится.
Прикрепленные файлы:
13. user688537_nbusarov 22.06.17 09:38 Сейчас в теме
(12) Александр, спасибо. Вы подсказали в какую сторону копать. Запросил бухгалтерию, они подтвердили, что сумма накапливается. В ККМ в таблице №1 во втором поле должно стоять значение 1, тогда после снятия Z-отчета будет обнуляться наличность в кассе.
14. nytlenc 22.06.17 09:51 Сейчас в теме
(13) это и называется инкассировать выручку при закрытии смены.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот