Как списать кредиторскую задолженность?

1. Ludmilka 26.05.13 09:17 Сейчас в теме
Доброе время суток! В органицазии образовалась кредиторская задолженность, которую мы уже не оплатим. В связи с тем, что орг-ция, которой мы должны Н-ую сумму денег была продана. Дальнейшая судьба этой орг-ции нам неизвестна, и р/с её закрыт. Как быть теперь с этой Н-ой суммой денег, чтобы она не висела у нас в кредиторке? Может её можно как-то закрыть, например в доходы?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. I_r_a 27.05.13 08:59 Сейчас в теме
(1) Ludmilka, Документ "Корректировка долга", вид операции - Списание задолженности.
3. Ludmilka 27.05.13 09:17 Сейчас в теме
В счет учета 91.01? А субконто прочие внереализационные? Какие документы (первичка) нужны?
4. I_r_a 27.05.13 09:21 Сейчас в теме
(3) Ludmilka, так вам надо узнать как оформить в 1с или какие подтверждающие документы, необходимо оформить, чтобы провести эту операцию?
5. Ludmilka 27.05.13 09:26 Сейчас в теме
и то и другое. заранее спасибо.
6. I_r_a 27.05.13 09:33 Сейчас в теме
(5) Ludmilka, Прекращение правоспособности юридического лица как самостоятельного субъекта гражданских правоотношений наступает в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ). В этом случае ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом соответствующей записи в реестр (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Поэтому суммы задолженности организации перед ликвидированным кредитором уже не могут рассматриваться как ее кредиторская задолженность.
Важно правильно определить момент отражения таких доходов в налоговом учете, поскольку несвоевременное списание кредиторской задолженности, по мнению налоговых органов, нужно расценивать как сокрытие внереализационных доходов организации.
По общему правилу кредиторская задолженность включается в состав внереализационных доходов в последний день отчетного (налогового) периода. Федеральная налоговая служба в Письме от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754 настаивает, чтобы суммы кредиторской задолженности были признаны налогоплательщиком в периоде, соответствующем дате внесения записи об исключении кредитора из ЕГРЮЛ. Иными словами, если налогоплательщик узнал о ликвидации кредитора, которая свершилась в предыдущие отчетные или налоговые периоды, ему необходимо не только подать уточненный расчет за соответствующий период и доплатить налог, но и заплатить пени.
Бухгалтерские записи по списанию задолженности при ликвидации кредитора будут следующими:
Д-т сч. 60, 62, 76 К-т сч. 91-1 списана кредиторская задолженность на дату исключения кредитора из ЕГРЮЛ;
Д-т сч. 91-2 К-т сч. 76 субсч. "НДС с авансов",
списан НДС с аванса (в случае списания кредиторской задолженности в виде полученного от покупателя аванса);
Д-т сч. 99 К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсч. "Расчеты по налогу на прибыль",
доначислен налог на прибыль, начислены пени (в случае если списание кредиторской задолженности произошло позднее даты исключения кредитора из ЕГРЮЛ, т.е. в следующих отчетных, налоговых периодах).
Факт ликвидации относится к основаниям, по которым сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.
7. Ludmilka 27.05.13 12:08 Сейчас в теме
(6) I_r_a, Огромное спасибо. Сейчас посмотрела в сведения о контрагентах в электронной отчетности. Написано что орг-ция действующая. Сменился учредитель.(Т.е. бывший учредитель продал организацию настоящему учредителю и адрес тоже поменялся) Вот я и запуталась. Как быть? Можно ли мне списать эту задолженность?
8. TriD 28.05.13 08:38 Сейчас в теме
(7) А заплатить религия не позволяет? Или жаба? Ведь если организация продана то это никак не влияет на тех кто ей должен. Другой вопрос если истек срок исковой давности.
9. Ludmilka 28.05.13 08:42 Сейчас в теме
(8) TriD, цитирую "Дальнейшая судьба этой орг-ции нам неизвестна, и р/с её закрыт" для тех кто не умеет читать.
10. TriD 28.05.13 10:40 Сейчас в теме
(9) Вы же сами пишите "орг-ция действующая. Сменился учредитель.". В этом случае до истечения срока исковой давности нет никаких оснований списать задолженность.
Если кредитор не заявляет своих требований и не предпринимает никаких действий для того, чтобы взыскать с организации сумму задолженности, то исковая давность начинает течь по прошествии разумного срока исполнения обязательства. Разумный срок устанавливается организацией самостоятельно, исходя из здравого смысла и сроков исполнения обязательств по аналогичным договорам.
12. kiska65_66 28.05.13 22:59 Сейчас в теме
(10) TriD, автор вопроса пишет, что учредитель сменился! После смены учредителя, дебиторская и кредиторская задолженность переходят к новому владельцу фирмы!
13. TriD 29.05.13 07:21 Сейчас в теме
(12) Не понял, что к кому переходит. Организация это самостоятельное юридическое лицо, смена учредителя не несет никаких последствий для дебиторов и кредиторов.
11. sazdar_90 28.05.13 16:37 Сейчас в теме
Основаниями для признания дебиторской, кредиторской задолженности безнадежной являются:

1) Истечение срока исковой давности (3 года (ст. 196 ГК РФ))
Течение исковой давности по договорным обязательствам начинается после того, как закончится срок их исполнения.
1. Если срок исполнения обязательств указан в договоре, то в расчет принимается дата последней реализации товара, работ, услуг увеличенная на количество дней отсрочки платежа.
2. Если условиями заключенной сделки предусмотрена оплата товара (работ, услуг) частями, то течение срока исковой давности начинается в отношении каждой отдельной части.
3. Если срок исполнения обязательств не указан в договоре, то момент оплаты товара (работ, услуг) наступает непосредственно после его получения от Организации. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник погашает в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования об этом. Течение исковой давности начинается на восьмой день после выставления требования.
Списать дебиторскую задолженность, с истекшим сроком исковой давности можно не ранее, чем через 3 года с даты последней сверки по этой задолженности.
При реорганизации должника в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования срок исковой давности не изменяется.
Срок исковой давности может прерываться в случае:
• частичной оплаты задолженности;
• уплата процентов за просрочку платежа;
• обращение к кредитору с просьбой об отсрочке платежа;
• подписание акта сверки задолженности, то есть письменное подтверждение признания наличия задолженности;
• заявление о зачете взаимных требований;
• соглашение о реструктуризации долга и т. п.
В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

2) Нереальность взыскания дебиторской задолженности

a) Прекращение обязательства из-за невозможности его исполнения по причинам, не зависящим от воли сторон (форс-мажор) (ст. 416 ГК РФ)

b) Прекращение обязательства на основании акта государственного органа(ст. 417 ГК РФ)
Законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления: законы, указы, постановления, распоряжения, положения, в том числе постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности с должника

c) Прекращение обязательства вследствие ликвидации организации-должника(ст. 419 ГК РФ).
14. Ludmilka 29.05.13 08:59 Сейчас в теме
(11) sazdar_90, Большое спасибо! Все предельно ясно!
15. Ludmilka 29.05.13 08:59 Сейчас в теме
16. chmv 31.05.13 12:09 Сейчас в теме
Всегда списывали задолженность документом корректировка долга
17. user832289 24.09.17 17:04 Сейчас в теме
Добрый вечер. У организации образовалась кредиторская задолженность. В этом году стало известно, что кредитор исключен из ЕГРЮЛ в 2007 году в связи с ликвидацией. Почему-то раньше этим вопросом никто не занимался. Бухгалтерия отказывается списывать такую старую кредиторку, ссылаясь на то, что прошло сильно много времени, а также прошла налоговая проверка за период 2013-2015г.г.). Что делать не знаю.
18. Pavel_nv 16 24.09.17 19:56 Сейчас в теме
(17) Бухгалтерия не хочет, а вам это зачем тогда ?
19. user832289 25.09.17 17:31 Сейчас в теме
(18) Задания руководства не обсуждаются
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот