Как решили вопрос с нумерацией новых фактур с1 апреля?

1. women1972 03.04.12 15:49 Сейчас в теме
Форму фактуры ввели как периодический реквизит,с 1 апреля новая-а как быть с нумератором?Дописывать все?Ведь сейчас выставлять надо апрельские,а по новому постановлению нумерация новых фактур должна идти с 1-одновременно еще мартовские закрываем,так всегда в бухгалтерии задним числом некоторые приходится выставлять.Как вышли из положения?Простая замена на новый нумератор стандартным образом в конфе ничего не дает,модуль нужно затрагивать.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Timesoft 271 03.04.12 16:52 Сейчас в теме
(1) women_cons, Каким образом изменение формы СФ должно повлиять на нумерацию ? Продолжаем с последнего номера марта...
56. z5515 5 05.05.12 11:19 Сейчас в теме
(1) women_cons,
Форму фактуры ввели как периодический реквизит,с 1 апреля новая-а как быть с нумератором?Дописывать все?Ведь сейчас выставлять надо апрельские,а по новому постановлению нумерация новых фактур должна идти с 1-одновременно еще мартовские закрываем,так всегда в бухгалтерии задним числом некоторые приходится выставлять.Как вышли из положения?Простая замена на новый нумератор стандартным образом в конфе ничего не дает,модуль нужно затрагивать.


Счет фактура , была и есть до сих пор, одним документом, вне зависимости от печатных форм, и в соотв с правилами 169 статьи НК, должна иметь сквозную нумерацию с начала года, зачем так усложнять.
2. mar82 03.04.12 15:53 Сейчас в теме
универсальный механизм нумерации: Префикс фирмы + 2 знака (месяц) + 2 знака (число) + 4 знака (порядковый номер СФ в пределах дня)

Итого нумератор вида: ИП-04-01-0001...

Оно же универсально помогает при работе задним числом
57. jus 05.05.12 12:18 Сейчас в теме
(2) mar82, а как это можно прописать в конфигураторе.Я не программист, но кое-что в конфигураторе исправила сама как мне удобно было. Помогите пожалуйста.
60. astrat 21.12.18 17:32 Сейчас в теме
(2)Добрый день, подскажите, а как Вы сделали или кто Вам сделал такой нкмератор, то же хотелось бы такой себе
3. Alister 9 03.04.12 15:58 Сейчас в теме
по новому постановлению нумерация новых фактур должна идти с 1-

а можно ссылку, хочу посмотреть, бухи молчат
5. women1972 03.04.12 17:10 Сейчас в теме
(3) Alister, моя главбух несколько раз мне напомнила что им на семинаре сказали-новый счет -фактура должен с 1 апреля начинаться с нового номера, а не продолжать мартовскую нумерацию.Завтра спрошу у нее документальную ссылку.Вот 31 марта у нас крайняя фактура стоит 0000451, а с 1 апреля я так понимаю должна появиться 0000001.
Кстати в 537 релизе не пойму откуда он тянет печатную форму новой счет -фактуры ,которую формирует с даты 1 апреля.В конфе в форме документа последняя таблица это СЧ451.Нам там руководителя исправить надо , а я не найду саму форму.
6. Timesoft 271 03.04.12 17:27 Сейчас в теме
(5) women_cons, Из общих таблиц
8. Alister 9 03.04.12 17:54 Сейчас в теме
(5) women_cons, спросите плиз, очень интересно откуда "ветер дует" :)
14. Niberu 5 04.04.12 08:45 Сейчас в теме
(5) women_cons,
Вот 31 марта у нас крайняя фактура стоит 0000451, а с 1 апреля я так понимаю должна появиться 0000001.


Не спрашивая "зачем" и не открывая конфигуратор, отвечу, что просто 1 апреля в номере первого же созданного дока вместо первого нуля букву "А" поставьте, например, чтобы получилось А000001. B проверьте, с каким номером будет следующий док.
15. women1972 04.04.12 08:55 Сейчас в теме
(14) Niberu, спасибо,вчера сама до этого дошла.Забыла,сколько лет прошло что конфа у нас чуть дописаная,нумераторы нестандартные присвоены.Вчера поставила"не назначен" и букву впереди,только сегодня уже бухи прибежали-за март с буквой выставили.Ну это решаемо,но насчет новой нумерации мы правы,я уже узнала.После обеда выйдет человек который в налоговой семинар проводил,постараюсь добиться документ -основание.Там по смыслу даже их нумеровать по новой надо,у старых и новых счетов-фактур должны быть разные журналы учета выставленных,разные книги продаж,что уже реализовано в 537 релизе.(6) Timesoft, спасибо за подсказку про таблицы.
Я не программист, а консультант.
16. dump 04.04.12 09:41 Сейчас в теме
(15) women_cons, "Я не программист, а консультант. " - что же вы раньше то не написали? А мы тут вам советы давать пытаемся?... КОНСУЛЬТАНТУ!...
Новый класс паразитов появился, не знают ни БУ, и НУ, ни программирования, наблатыкаются на форумах и пытаются всех учить. ИМХО, ес-но
7. dour-dead 271 03.04.12 17:34 Сейчас в теме
В чём проблема делаете свой счетчик (можно сделать константу), и все.
Например:

В процедуру ВводНового() (если не ошибаюсь так называется)
пишете если документ новый и его дата >= 01-04-2012 то Док.Номер = Ваша константа+1

И всё
9. dump 03.04.12 18:19 Сейчас в теме
"Alister, моя главбух несколько раз мне напомнила что им на семинаре сказали-новый счет -фактура должен с 1 апреля начинаться с нового номера, а не продолжать мартовскую нумерацию" - вы не поверите, сколько чуши городят на таких семинарах. Ни в одном рук.доке пока такое не встречал, да и от других не слышал. Так что ждем ссылочку поточнее чем "одна баба сказала"
Alister; software1c; +2 Ответить
10. software1c 5 03.04.12 20:50 Сейчас в теме
(9) точно, dump, хотя за распространение таких сведений нужно банить нещадно навеки
11. women1972 03.04.12 22:16 Сейчас в теме
Если кого и забанить то это нашу налоговую инспекцию.это сказали там на семинаре,главбух уже две недели напоминала чтобы я не забыла про нумераторы, не может же такое решение быть принято местной налоговой инспекцией.И главный бухгалтер у нас молодая умная женщина,на сумасшедшую непохожа.Если моя вина и есть то только в том что поверила ей на слово,впрочем она никогда еще не ошибалась. завтра буду выяснять,я сама в тупике.получается я все проверять должна за бухами?
12. Alister 9 03.04.12 23:36 Сейчас в теме
(11) women_cons, ссылку ждем, а насчет проверять - конечно не обязаны, это обязанность главбуха отслеживать изменения, если есть ее распоряжение, значит меняйте конфу :) только желательно все хотелки оформлять документально, во избежание так сказать :)))
13. dump 04.04.12 07:59 Сейчас в теме
(11) women_cons, "я сама в тупике.получается я все проверять должна за бухами?" - судя по этой фразе, вы начинающий прог. Позвольте ИМХО: конечно, не должны. НО! Парадокс: оценить вас как программиста бухи не могут. Сделали вы какой-то отчет за 2 часа вместо 2-х дней (или наоборот) - кто это поймет? Никто. Работает? - работает, их устраивает. А вот если вы знаете план счетов, рук. документы по БУ, НУ, З/П, если когда-нибудь скажете буху "такую проводку делать нельзя" - и ДОКАЖЕТЕ это - вот тогда будут уважать. Да и расти прогу больше некуда, только в сторону знания БУ и НУ.
17. women1972 04.04.12 10:06 Сейчас в теме
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=125647

вот письмо ФНС на которое ссылка была на семинаре.
dump от вас я никаких советов не заметила только троллинг.
18. software1c 5 04.04.12 10:47 Сейчас в теме
(17) Уважаемая women_cons!

Несмотря на то, что я считаю, что действия и указания "главбуха" некорректны, Вы можете самостоятельно изменить порядок нумерации счетов-фактур в конфигураторе:

"Документы" - "Нумераторы" - "Счета-фактуры" - правой кнопкой - "Свойства" - закладка "Нумератор" - в списке периодичность выбрать "В пределах квартала". С каждого квартала у Вас нумерация будет начинаться с 00001, как и пишут в интернетах некоторые ... специалисты по БУ

PS/ "Господи прости их за прегрешения"....
19. Alister 9 04.04.12 13:22 Сейчас в теме
(17) women_cons, прочитал все письмо по ссылке, оно называется "О КОДАХ ВИДОВ ОПЕРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР", где там про новую нумерацию самих счетов-фактур ?
рекомендует использовать коды видов операций, указанные в приложении к настоящему письму.

и все.
20. women1972 04.04.12 13:32 Сейчас в теме
Согласна с вами.Все утро звоню человеку из налоговой проводившему семинар-мне кажется от меня прячутся)))Я перечитала письмо и само постановление вдоль и поперек.Не нашла там четкого указания.Позвонила разыскала всех главбухов что были на этом семинаре-у них у всех в конспектах семинара стоит черным по белому-новая нумерация счетов-фактур 2012.Они все в один голос что поняли именно так и в тех ,организациях что были на семинаре, нумеруют по новому.Провела целое расследование с утра(((.Надеюсь все же дозвониться до руководителя семинара-если вам интересно отпишусь.
21. Alister 9 04.04.12 13:45 Сейчас в теме
(20) women_cons, отпишитесь конечно, интересно же, где такие семинары проводят :) Тут есть еще одно соображение: новую форму счета-фактуры должны были ввести кажется числа с 16 января (но в связи с затыком публикации разрешили и старую, и новую форму использовать в первом квартале, не одновременно конечно :) ), а до этого соответственно действовала старая форма и как в этом случае должна начать действовать новая нумерация ? С определенного числа внутри налогового периода ? В общем все это как-то сомнительно.
22. Timesoft 271 04.04.12 13:48 Сейчас в теме
и в тех ,организациях что были на семинаре, нумеруют по новому

Эх и ввалят им за нарушение сквозной нумерации ! Та же самая налоговая, что проводила семинар...
23. Джулия 04.04.12 14:48 Сейчас в теме
вот письмо ФНС на которое ссылка была на семинаре.

я вот тоже ничего не шла в этом письме про начало новой нумерации счетов-фактур,да и ни в одном комментарии к нововведениям тоже ничего про это не было.Фактически нумерацию можно начинать заново хоть каждый месяц или каждый квартал,как установите в УП.Но смысла ее начинать заново нет никакого,до апреля будет формироваться старая книга продаж,с апреля новая со всеми новыми кодами,но с продолжением нумерации.ИМХО
24. Alex_IT 140 08.04.12 21:04 Сейчас в теме
У нас (в Украине) так (помесячно) заставили нумеровать налоговые накладные... Вполне удобным решением стало добавлять префикс месяца (Яв, Фв, Мр, и т.д.) Если что, без последствий можно вернуться на нормальную (годовую) нумерацию.
25. D1ed1 09.04.12 14:49 Сейчас в теме
а смысл ? этол осталась та же самая счет фактура, которая впринципе должно продолжать своё нумерацию начиная с марта
26. Alister 9 09.04.12 17:24 Сейчас в теме
Автор куда-то запропала :( Интересно же, где так образовывают бухов.
27. Erhov_egor 09.04.12 21:02 Сейчас в теме
В общих таблицах смотри печатную форму
28. women1972 10.04.12 09:42 Сейчас в теме
для тех кто соскучился-я не пропала.человек лег в больницу-остальные не в курсе.но начальник отдела обещала уточнить этот вопрос сегодня к концу смены.узнала лишь подробно как преподнесли -прям на пальцах показывали что распечатываем фактуры за первый квартал-подшиваем,убираем,и с первой цифры начинаем вести новые фактуры.прошу рук.док.надеюсь завтра все прояснится.
29. software1c 5 10.04.12 10:38 Сейчас в теме
Давайте уже закроем эту ветку, однозначных указаний об интервале нумерации счетов фактур (как в рамках года, так и в рамках квартала) в законодательстве не прописано, можно даже не искать.
Некоторые "лекторы", как раз в Вашем случае, предполагают, что нумерация сч-ф должна производиться в рамках одного налогового периода (либо квартал, либо месяц). Однако сослаться на конкретные нормативные документы не могут.
Вы можете принять и применять данную точку зрения, однако, в 99,9% случаев налоговая предъявит претензии, т.е., в зависимости от тактики взаимоотношения с ФНС, предприятие должно быть готово отстаивать эту позицию в суде. В полузакрытых ФНСовских внутренних методических рекомендациях о проверке НДС проверка нумерации четко прописана.

Итог: Вы (или "главбух") выбираете, как будете нумеровать, отсюда 2 варианта:

1. Оставить все "как есть";
2. Позволю перецитировать себя:

самостоятельно изменить порядок нумерации счетов-фактур в конфигураторе:

"Документы" - "Нумераторы" - "Счета-фактуры" - правой кнопкой - "Свойства" - закладка "Нумератор" - в списке периодичность выбрать "В пределах квартала". С каждого квартала у Вас нумерация будет начинаться с 00001, как и пишут в интернетах некоторые ... специалисты по БУ

Все, вопрос закрыт, никаких документов Вам никто не предъявит.
30. Nadushka74 5 10.04.12 11:19 Сейчас в теме
лучше всего по данным вопросам обращаться напрямую в вашу налоговую. Там точно ответят так как они потом и будут принимать. А то у меня в 2-х разных налоговых 2 разных мнения. Уже 2 года воюем. и ни чего сидим и делаем по разному.
32. dump 10.04.12 11:53 Сейчас в теме
(30) Nadushka74, "обращаться напрямую в вашу налоговую" - только если письменно. Иначе потом при проверке "откуда я знаю, кто там вам что и когда по телефону говорил?" Опыт телефонного общения с ИФНС (да и фондами)показывает - по телефону ляпают что не лень. Как, впрочем, и на семинарах.
31. women1972 10.04.12 11:51 Сейчас в теме
согласна с закрытием темы-просто просили люди сказать к какому в итоге придем консенусу.я то все равно для себя выясню-завтра человек выйдет с больничного.это межрайонная инспекция-надеюсь не накажут за свои же разъяснения.пока оставила сквозную нумерацию потому что согласна-рук.доков с конкретикой нет.
33. www2007 10.04.12 13:53 Сейчас в теме
наши бухи ведут нумерацию без всяких новых заморочек. Посмотрим что дальше будет.
34. zhenia74 10.04.12 14:47 Сейчас в теме
у нас ничего не меняли как шла так и идет. а что нужно менять? есть ссылка на законы у кого нить
35. Alister 9 12.04.12 22:17 Сейчас в теме
(34) zhenia74, как видите пока нет :)
36. Nadushka74 5 13.04.12 08:22 Сейчас в теме
у нас продолжают вести, единственно, сейчас у филиалов не префиксы, а код подразделения после /.
ну и авансовые теперь должны быть в общей нумерации, а не отдельно.
37. women1972 13.04.12 10:18 Сейчас в теме
тему можно закрыть.достала я районную налоговую до печенок-они два дня все постановления читали,вобщем я звоню-заикаться начали и мямлить что типа это просто рекомендации.вернула сквозную нумерацию.
41. krcsrgi 25.04.12 16:09 Сейчас в теме
(37) women_cons, а есть письменный ответ? можете выложить?
49. Alister 9 05.05.12 09:59 Сейчас в теме
(37) women_cons, что и требовалось доказать :)))
38. Timesoft 271 13.04.12 14:27 Сейчас в теме
ну и авансовые теперь должны быть в общей нумерации, а не отдельно

А это почему ?
При достаточно большом обороте абсолютно нереально. Авансы могут выявится :
а. сразу
б. через непродолжительное время (банк ввели на другой день, а вчерашние номера заняты уже)
в. чрез продолжительное время (ошибки разнесения, взаимозачёты, бухсправки и пр.-при закрытии налогового периода наверняка будут)
48. Nadushka74 5 05.05.12 08:24 Сейчас в теме
(38) Timesoft, наши бухи тоже в шоке, так как вообще подбивают авансы не вдень в день. А наши законописцы бухов не спрашивают.
39. rjhonson 17.04.12 10:04 Сейчас в теме
С чего Вы решили, что необходимо менять нумерацию документа с 1 апреля. Для счетов-фактур предусмотрена сквозная нумерация в пределах года. Тем более, что многие организации применяют новую печатную форму счет-фактуры в постановлении 1137 с 24.01.2012
40. gera1942 25.04.12 15:58 Сейчас в теме
Новая Счет-фактура всегда начинается с нового номера
54. Timesoft 271 05.05.12 11:08 Сейчас в теме
(40) gera1942,
Новая Счет-фактура всегда начинается с нового номера

Приведите пример!
Никогда изменения в счетах-фактурах не приводили к обнулению нумерации.
42. profych1 25.04.12 16:19 Сейчас в теме
первый раз слышу про нумерацию с 01.04 сначала. Очень странно
43. YALO07 28.04.12 14:27 Сейчас в теме
бред..про новую нумерацию..нумерация как началась с 1 января так до конца года и будет
44. ibazh 28.04.12 15:31 Сейчас в теме
Нумерация остается как и была
45. orehova123 28.04.12 15:47 Сейчас в теме
согласна, бред: период нумерации многих документов (в частности счетов-фактур) - год, как вы предлагаете отличать сч/ф, созданную в начале года и после 1-го апреля? и как их предлагает отличать ваша бухгалтерия? задайте им этот вопрос, пусть задумаются хоть ненадолго
47. Alav 13 05.05.12 07:32 Сейчас в теме
(45) У меня период нумерации - день и ничего отличаем
46. zbim 05.05.12 07:26 Сейчас в теме
Официальный документ в студию
50. пользователь 05.05.12 10:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
51. soda 05.05.12 10:16 Сейчас в теме
Тут я начитавшись, пошла читать консультант и кроме как "в хронологическом порядке" про нумерацию ничего не нашла, нумерация какая была такая и должна остаться. Может бухгалтер имел ввиду нумерацию корректирующей счет-фактуры, так там и будет своя нумерация, документ то отдельный.
53. Timesoft 271 05.05.12 11:05 Сейчас в теме
(51) soda,
Может бухгалтер имел ввиду нумерацию корректирующей счет-фактуры, так там и будет своя нумерация, документ то отдельный.

А нумератор-то общий !
55. soda 05.05.12 11:16 Сейчас в теме
(53) Да, да нумератор там общий, извиняюсь
52. пользователь 05.05.12 10:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
58. mialord 23.06.12 14:05 Сейчас в теме
Где Вы видите информацию об изменении нумерации?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1;dst=0;ts=2721BC7734C7254CF30C699AD625160C
12.1.3.1 смотрим, ни одного упоминания о новой нумерации с/ф не в старом не в новом постановлении. Не надо бежать впереди паровоза, и не надо называть себя консультантом если Вы постановление почитать не можете. Укажите сначала с чего это опять вокруг новых с/ф раздуют скандал. Будет постановление, будут и изменения, тема пустая.
59. prima1 27.06.12 08:34 Сейчас в теме
Ваш главный бухгалтер что-то не то вам говорит, работаю на крупном предприятии, все счета фактуры, что к нам приходят, да и мы сами выписываем, нумерация идет сплошная с начала года, да и кто-бы додумался со второго квартала заставить предприятия нумерацию менять.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот