Постоянное зависание базы

1. Musen 05.02.12 15:06 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Возникла , такая проблема: У меня есть общая база (бух 8.2) , там 5 фирм, чую, что где то в настройках стоит галочка автосохранения каждые 2-3 минуты... и эта паразитка каждые 2-3 минуты начинает базу сохранять и база благополучно подвисает.
Что делать, где эту галку снять... мож она виснет еще и потому, что там фирм много, есть какие то ограничения по количеству фирм в базе?
Тестирование проводила с исправлением, ошибок не нашлось....

Полные данные конфы:

1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.32.4) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2011. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2361 05.02.12 15:26 Сейчас в теме
(1) Musen, Галочки автосохранения, насколько мне известно, в БП 2.0 нет. Посмотрите а активных пользователях какие в момент зависания открыты сеансы. Есть подозрение, что это индексация для полнотекствого поиска. Нужно отключить ненужные регламентные операции (полнотекстовый поиск в первую очередь :-)), например с помощью консоли заданий с диска ИТС.
5. Musen 05.02.12 15:52 Сейчас в теме
(2) Alex_E, на счет галочки... вот реально, работаю в других базах, там нет такого. что через каждые 2-3 минуты база задумывается и че то там делает... может оно все же есть, мне кажется,я когда то видела такое. но найти теперь не могу... даже терзают смутные сомнения, что я сама ее где то и поставила... типа что бы "если что" то было все сохранено :)
На счет активных пользователей, работаю только я, с компа не в сети (локальной) через толстый клиент.
Есть подозрение, что это индексация для полнотекствого поиска. Нужно отключить ненужные регламентные операции (полнотекстовый поиск в первую очередь :-))

А где на диске это искать? Я в параметрах пользователя посмотрела, ничего такого не нашла... на диске это в какой папке смотреть?
7. Alex_E 2361 05.02.12 16:03 Сейчас в теме
(5) Musen, Вот и надо посмотреть нет ли во время подвисания фоновых заданий каких либо. Причем можно в журнале посмотреть, если каждые 2-3 минуты, то там их будет видно, и видно что они делают. Если их нет, тогда причину надо искать в другом... А на диске поиском - Консоль заданий кажется.
9. Musen 05.02.12 16:15 Сейчас в теме
(7) Alex_E, был прав :)
при запуске идет фоновое задание:
Регламентное задание. Обновление индекса полнотекстового поиска.
Сволочь, оно как раз каждые 3 минуты и запускается.
10. Alex_E 2361 05.02.12 16:38 Сейчас в теме
(9) Musen, ;-) а я что говорил - отключить его и всё
13. DeLLtRoy 05.02.12 21:28 Сейчас в теме
(9) Musen, у Вас большая база? просто интересно. У самого 3 базы, но работает всего пару лет и такого ни разу не наблюдал. Отключение не производил.
14. Alex_E 2361 05.02.12 22:06 Сейчас в теме
(13) DeLLtRoy, А полнотекстовый поиск хоть раз использовался? Просто он начинает работать, если к нему в базе хоть один раз обратились. Для того что бы он заработал нужно базу проиндексировать - в первый раз это занисает достаточно много времени. Потом индексация происходит оперативно, причем двумя фоновыми заданиями - оперативное индексирование и слияние индекса. Чем больше база - тем больше времени это всё занимает. У кого было включено, а затем отключено - сразу "почувствовали разницу". Сам полнотекстовый поиск - фишка, про которую 1с говорит, что такого нет ни у кого, это плюс (про ни у кого не проверял :-)) и реально, можно быстро по любой строке найти её вхождения в любом объекте (для которого в конфигураторе задано использование), а вот то что работу тормозит - это бооольшой минус. Можете попробовать - проиндексируйте базу один раз - всё будет видно.
16. Musen 05.02.12 23:56 Сейчас в теме
(13) DeLLtRoy, конкретно в этой 5 фирм, но были и с большим числом, но нулевки, а были и такие базы, где одна фирма, но в ней столько движений за день, что по некоторым фирмам такого и за год не собирается... везде всё работало нормально, эта единственная база с таким вот фокусом :) я скачала отсюда, как и посоветовал Alex_E - Консоль заданий, отключила поиск и все гуд, база летает :)
3. Pahen 05.02.12 15:39 Сейчас в теме
Работаешь локально или по сети?
посмотри как будет работать с выключенным антивирусом.
4. Musen 05.02.12 15:47 Сейчас в теме
(3) Pahen, Локально, без антивира никак... только убились на буке базы,я боюсь, отчетный период. Все восстанавливать потом...
6. DeLLtRoy 05.02.12 15:58 Сейчас в теме
Перенеси базу на другой жесткий диск - есть подозрение что диску плохо и скоро умрет. Для начала посматри смарт
И кстати во время тупняков проц грузится? и какой программой?
8. Musen 05.02.12 16:09 Сейчас в теме
(6) DeLLtRoy, у меня один большой диск, разбитый на несколько дисков, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог, 1000 гигов баз данных, я ж этого не переживу.
Во время тупизма, все работает нормально, кроме 1С и причем именно этой базы, даже если открыта еще одна прога, например ЗиУП, они не останавливаются и не подвисают.
через диспетчер смотрю, там даж не отображается, что она подвисла, пишет, что работает нормально... проц на 100 занят. в авангарде 1С и фокс по занимаемым объемам памяти.
11. dctvghbdtn 05.02.12 17:48 Сейчас в теме
Полнотекстовый поиск давно считается злом, сомнительная функция платформы, большинство отключают
12. dimalf 05.02.12 20:32 Сейчас в теме
Наверно есть что-то вроде Гендальфа или другого автоархиватора. Проверьте. Также может быть виноват антивирус.
15. DeLLtRoy 05.02.12 23:29 Сейчас в теме
Спасибо за объяснения, но, пожалуй, не буду сам этого делать)) лучше отключить сразу, пока бухи вопеть не начали)
17. imp_home 06.02.12 00:20 Сейчас в теме
5 фирм это не много)))У меня есть клиенты у которых по 15 фирм в одной базе.Вроде работает нормально.
18. Musen 06.02.12 09:54 Сейчас в теме
(17) imp_home, gолучается, ограничения по количеству фирм (работающих)в одной базе все же нет. Это радует.
Ну вот видите, у меня был этот поиск, поэтому все тупило, а так то, остальные базы работают нормально. Сейчас поиск отключила, и эта нормально работает.
19. zhenya17 20 12.04.16 05:15 Сейчас в теме
Подниму тему: такая же проблема. База подвисает, каждые 3 минут запускается фоновое задание на полнотекстовое индексирование.
Хотела его отключить в меню Операции - Управление полнотекстовым индексом - Настройка, где снимается галка "Разрешить полнотекстовый поиск". Но ситуация в том, что не даёт, т.к. этот поиск постоянно запущен. Он начинается, через 3 минуты заканчивается и в следующую секунду опять запускается новое задание. Платформа MSSQL, поэтому через администрирование серверов срубаю фоновое задание, потом хочу быстро снять галку - но не успеваю, т.к. оно всё равно запускается... Как ещё можно отключить?
20. zhenya17 20 12.04.16 05:40 Сейчас в теме
Решила вопрос: скачала ИТС-овскую обработку "КонсольЗаданий", отключила ненужные фоновые задания и потом сняла галку для полнотекстового поиска. Посмотрим, вздохнёт ли бухгалтерия :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот