Не могу понять, почему в КУДиР не отображаются расходы по средней стоимости списания товаров

1. dominus_augustus 09.01.24 02:16 Сейчас в теме
1С УНФ. Версия 3.0.1.282.

Подскажите пожалуйста, при формировании КУДиР в колонке расходов, расходы по реализации товаров не отображают среднюю стоимость приобретенных товаров. Не могу понять в чем проблема. Алгоритм моих действий. Оформил поступление 2-х "Товаров А" по цене 100 и 120 рублей. Оформил продажу "1-го Товара А" по цене 200р. Открываю КУДиР и вижу следующее, в строке доходов, доход от реализации (200р), в строке расходов расход за себестоимость товара (100р). Я предполагал, там должно быть 110р, так как это средняя стоимость. У номенклатуры способ списания указан "по средней"
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 09.01.24 09:22 Сейчас в теме
(1) Д-Р это всегда партионка. У вас даже выбрать по средней нет возможности в учетной политике.
3. dominus_augustus 09.01.24 10:07 Сейчас в теме
(2)
Д-Р это всегда партионка

А программой это не предусмотрено? Списание по средней, я просто в настройках списания вижу два метода, фифо и средняя, рассчитывал на то, что среднее работает, но пока что-то этого не вижу
4. RustamZz 09.01.24 10:10 Сейчас в теме
(3) Закон есть закон. Программа не дает вам его нарушать.
5. dominus_augustus 09.01.24 10:48 Сейчас в теме
(4) Не понял, можете раскрыть, в чем именно нарушение, я хочу списывать стоимость приобретения в расходы, при этом оценивать стоимость по средней. Насколько я помню, НК РФ предлагает несколько способов списания для УСН, 2 из которых реализованы в УНФ (ФИФО и по средней). Я просто не могу понять, почему при выборе метода средней оценки, в КУДиР попадает расход по партиям.
6. RustamZz 09.01.24 11:01 Сейчас в теме
(5) Как вам это удалось?
Прикрепленные файлы:
8. dominus_augustus 09.01.24 11:39 Сейчас в теме
(6) Это УНФ? А какой раздел настроек, я говорил об этом (внизу способ списания)
Прикрепленные файлы:
9. RustamZz 09.01.24 11:55 Сейчас в теме
(8) А нет у меня БП. Не посмотрел внимательно ваш вопрос.
7. laperuz 46 09.01.24 11:39 Сейчас в теме
(5)Да, НК позволяет. Но у 1С другой подход.
Вот ответ от 1С, там правда речь про БП, но не суть.

Это проектное решение.

При учете по ФИФО можно однозначно определить, оплачены ли поставщику реализуемые товары (через сопоставление списываемых партий и расчетов с поставщиками по документам). И самое главное - при таком подходе каждую сумму учтенных расходов можно достоверно обосновать налоговому инспектору.

Однозначной методики, как определять оплату поставщикам товаров, учитываемых по средней стоимости, законодательство и разъяснения чиновников не содержат.

Если у Вашего клиента есть собственные идеи, каким образом при учете по средней отслеживать следующие факты:

оплату поставщикам при реализации товаров;
факт реализации товаров, полученных ранее, при оплате поставщику,
то мы готовы их рассмотреть.
10. dominus_augustus 09.01.24 11:59 Сейчас в теме
(7)
При учете по ФИФО можно однозначно определить, оплачены ли поставщику реализуемые товары (через сопоставление списываемых партий и расчетов с поставщиками по документам). И самое главное - при таком подходе каждую сумму учтенных расходов можно достоверно обосновать налоговому инспектору.

Однозначной методики, как определять оплату поставщикам товаров, учитываемых по средней стоимости, законодательство и разъяснения чиновников не содержат.

Если у Вашего клиента есть собственные идеи, каким образом при учете по средней отслеживать следующие факты:


Ок, тогда коррелирует ли как-то настройка в УНФ способ списания с предлагаемыми НК РФ методами? Просто по умолчанию она проставлена в значение "по средней". Это смущает меня, если я оставлю эту часть без изменений, то как будут рассчитываться расходы на приобретение товара, по ФИФО? И если я решил оставить систему расчета ФИФО, нужно ли мне меня в способе списания номенклатуры менять значение на "ФИФО"?
11. AlexGoldT 09.01.24 12:09 Сейчас в теме
Списание по средней, ФИФО, ЛИФО - это бухучет
КНДиР - это налоговый учет кассовый метод - поэтому партионный учет
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот