Свертка типовой БП 3.0, куча хлама по счетам 41.02 и 60.01

1. gkhvgkh 26.07.22 12:01 Сейчас в теме
Добрый день! Прошу помочь советом, так как в бухгалтерском учете не силен, сам - сельский админ самоучка, а проблему решать нужно.

Имеется файловая база, 11,5 гб. Размер внушительный для файловой базы, учитывая ограничение в 4 гб на таблицу.
В базе 10 лет учета, ежедневных транзакций немного, но за столько лет записей накопилось прилично.

Решил проверить какая из таблиц имеет наибольший вес.
РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный - 0,5 Гб
РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ИтогиПоСчетамССубконто3 - 3+ Гб

То есть таблица остатков весит больше, чем первоначальная таблица с оборотами.

Понял что это ненормально. Начал копать. Выяснилось что по счету 41.02 и 60.01 остатки не сворачивались. Проводки формируются бухгалтерами неправильно на сколько я могу судить.
Например по счету 41.02 проводятся поступления товаров, без разбиения на конкретные товары. Содержание документов типично - номенклатура "товары", 1 шт и сумма. Просто для картины в общей ОСВ, по сути.
Списывается все это дело операциями вручную.

В итоге остатки прут в разрезе друг от друга, не "схлопываются" на сколько я понял и каждый месяц вся куча дублируется при регламентном задании расчета итогов, таблица итогов для 3 субконто пухнет. Прилагаю ОСВ по счету 41.02 в разрезе номенклатуры и складов.
Бухгалтера формируют ОСВ. Им интересны обороты и остатки в разрезе счета, там все чисто. Склады - интереса мало. А по субконто "партии" вообще мрак. Там просто свалка из красноты, минусов и плюсов.


Со счетом 60.01 картина схожая. Приложил скриншот отчета, сформированный в разрезе 2-х субконто. Но даже так видно плюсовые и минусовые цифры, которые в сумме образуют 0.


________________________

Какое решение приходит на ум... Сделать свертку, оставив 3 года учета для бухгалтеров, прежнюю базу в архив. При этом счет 41.02 на конец года закрывается. Ни по дебету ни по кредиту в разрезе счета - пусто.
Поэтому всю кучу остатков по 41.02 на начало периода при свертке - просто очистить, так как они в сумме выходят в 0.
Кучу остатков по 60.01 очистить и ввести единой суммой в разрезе субконто "Контрагент" и "Договор", то есть остатки на каждый договор и по каждому контрагенту.

Далее - удаление помеченных объектов,
пересчет итогов,
сжатие ИБ.

Вопрос - нормальное ли это решение?
В частности интересует вопрос - не возникнет ли проблем из-за ручного ввода остатков? Ведь впереди останется 3 года оборотов.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nomad_irk 76 26.07.22 12:20 Сейчас в теме
(1)Решение нормальное, но пока пользователи(бухгалтеры) не научатся правильно оформлять документы и вести учет в целом, не прибегая к документу "Операция", все ваши труды будут в качестве "латания дыр".
3. gkhvgkh 26.07.22 12:27 Сейчас в теме
(2) увы, мне кажется что не научатся. А даже если и научатся - по невнимательности будут все равно плодить косяки.
Самая первостепенная задача сейчас для меня уменьшить размер базы, отрезав старые периоды. А заодно сократить и оптимизировать таблицу остатков хозрасчетный по 3 субконто.

Самое главное - чтобы ручной ввод сальдо не повлиял на оставшиеся обороты за 3 года. Просто тут у меня недостаточно знаний, чтобы определить может такое случиться или нет.
4. RustamZz 26.07.22 12:51 Сейчас в теме
(3) Это же дело бухгалтера следить за остатками. Для отражений по 41.02 служит документ Отчет о розничных продажах например. А 60 при закрытии месяца с проведением документов сам должен закрываться.
Ну и либо они соглашаются научится и вести учет корректно, либо вы не сворачиваете базу. Дон Кихот и борьба с ветряными мельницами - вам в качестве аргумента.
5. Alex_E 2357 26.07.22 13:04 Сейчас в теме
(4)
А 60 при закрытии месяца с проведением документов сам должен закрываться.
судя по оборотке на картинке никому ничего 60 счет не должен - там методология ведения учета отсутствует наглухо... Списания со счета идут по 60.01 раньше чем поступления товаров услуг по этому же договору - значит существование счета расчетов с поставщиками по авансам выданным (60.02) считается лишним, причина, ИМХО известна, мне не нужны лишние обороты по 60 счету... Оборотку смотрят в лучшем случае до договоров, а там всё ровно....в общем - тут нужно сечь на конюшне всю бухгалтерию до просветления...а аглавбуха не кнутом, а батогами и без перерывов на выходные и праздничные дни))))
6. RustamZz 26.07.22 13:15 Сейчас в теме
(5) Работали как-то с деревенскими бухгалтерами. Ощущение, что мыслей кроме быстрее уйти домой доить коров в голове нет. Каждое утро как только принятый сотрудник. Все выше изложенное, конечно ИМХО. Ни кого лично обидеть не хочу.
7. nomad_irk 76 26.07.22 13:22 Сейчас в теме
(3)По 3-му субконто вы не свернете в силу того, что это документ расчетов.
Конечно, можно забить на старые Поступления/Реализации и ввести остатки используя документ "Документ расчетов"(или расчетный документ, не помню точно), но как я уже сказал - это не изменит ситуацию, т.к. никто их не будет указывать в качестве субконто3, пусть даже вручную.

В идеале, свертка не должна повлиять на оставшиеся обороты за 3 года - это как средство проверки работы свертки.
9. gkhvgkh 27.07.22 05:56 Сейчас в теме
(7) ситуацию не изменит, верно. Первостепенная задача - сократить объем таблиц. Разумеется косяки в оставшихся 3 года никуда не денутся и остатки так и будут перетекать кучей в новый период.

Вопрос у меня один - могу ли я при свертке вычистить весь этот хлам и забить остатки вручную, по каждому договору каждого контрагента?
10. nomad_irk 76 27.07.22 06:12 Сейчас в теме
(9)
могу ли я при свертке вычистить весь этот хлам и забить остатки вручную, по каждому договору каждого контрагента?

Да, вполне.
11. gkhvgkh 27.07.22 06:34 Сейчас в теме
(10) спасибо. Будем пробовать.
13. gkhvgkh 27.07.22 07:13 Сейчас в теме
(10)

Подскажите, а обязательно ли указывать документ при вводе остатков во время свертки? Или в этом нет необходимости?

14. nomad_irk 76 27.07.22 08:27 Сейчас в теме
(13)В ваших условиях - нет необходимости.
8. svetanik 5 26.07.22 21:23 Сейчас в теме
(1) Нормальный подход при данном отношении к работе бухгалтеров. Естественно, сначала на копии базы делаете. Проверяете соответствие балансов свернутой и несвернутой. И, если с цифрами все в порядке, спокойно отдаете базу бухгалтерам. Прошлые года должны быть закрыты от проведения ;)
12. mvd2 27.07.22 07:04 Сейчас в теме
Свертка базы свернет обороты за весь период на дату свертки. Документы прошлых периодов пометятся на удаление, удалять их штатными средствами то еще занятие. Проще закрыть период, свернуть, а потом результаты свертки перегрузить в чистую базу.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот