Налоговая - трудовые отношения ИП

1. independ 1528 08.12.20 21:28 Сейчас в теме
Получил сегодня по почте письмо из ФНС, скан во вложении. Я ИП работаю сам на себя (фрилансер), наемных работников нет. плачу налоги (УСН с доходов), проблем нет. Ответ я подготовил, но подобное требование мягко говоря неправильное.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 08.12.20 21:50 Сейчас в теме
подобное требование мягко говоря неправильное.
Но чем-то ведь оно вызвано? Сходу на ум приходит только одно: деньги физлицам в какой-либо форме выплачивались? Например, выводили с расчетного счета на карты других лиц? Каким-то образом подобные выплаты засветились в налоговой, вспоминайте...
4. independ 1528 08.12.20 22:13 Сейчас в теме
(2) с расчетного счета (Сбербанк) - нет, а переводы физлицам с личной дебетовой карты (не имеет отношения к р/сч) - да.
5. starjevschik 08.12.20 22:14 Сейчас в теме
Я б наверное просто забил бы. Пусть привлекают работодателя, которого нет.
Если все же есть сомнения, можно сходить к инспектору, не знаю как у вас, а у нас есть отдельный человек, с которым можно просто словами поговорить и выяснить все вопросы. Я когда-то то с ним общался, когда забыл среднесписочную численность сдать и он, гад такой, мне 200 р выписал штрафа. Ничего особенно сложного в этом нет. Но по-моему в этом случае и смысла нет. Это просто сбой системы.

(2) кмк это в обратную сторону - от кого-то регулярно приходят +/- одинаковые суммы и налоговая сочла это работой.
6. independ 1528 08.12.20 22:17 Сейчас в теме
(5) у меня еще есть ООО, где я один учредитель и директор, в начале года было требование примерно такого же плана, но я сослался на
Хозяйственная деятельность осуществляется директором, он же единственный учредитель ООО «Дина» и трудовой договор с ним не заключен (письмо Минздравсоцразвития от 18.08.2009 № 22-2-3199; ст.135, ст.145 ТК.).

и вопрос закрылся
7. user856012 13 08.12.20 22:21 Сейчас в теме
(4)
переводы физлицам с личной дебетовой карты (не имеет отношения к р/сч) - да
Тогда надо смотреть - насколько регулярно, с какими сообщениями (если были)и насколько большие суммы?
(5)
это в обратную сторону - от кого-то регулярно приходят +/- одинаковые суммы и налоговая сочла это работой.
Смотрите требование - с работника не требуют 6-НДФЛ.
(6)
и вопрос закрылся
Ну, и тут наверняка можно сделать то же самое.
8. independ 1528 08.12.20 22:32 Сейчас в теме
(7)
Тогда надо смотреть - насколько регулярно, с какими сообщениями (если были)и насколько большие суммы?

Такое было в 2020 - несколько переводов. Теперь понятно откуда ноги растут
9. independ 1528 09.12.20 20:25 Сейчас в теме
(2) позвонил инспектору ФНС, обсудили их требование, вы правы, причина - переводы физлицам, сообщил, что возвращал долги, отправил письменное подтверждение, вопрос закрыт
3. uriah 18 08.12.20 21:50 Сейчас в теме
(1)
Получил сегодня по почте письмо из ФНС, скан во вложении. Я ИП работаю сам на себя (фрилансер), наемных работников нет. плачу налоги (УСН с доходов), проблем нет.

Да, судя по всему - это явление массовое.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот