Отчет комиссионера перед комитентом о полученных авансах.

1. BuryMeInVegas 19.02.20 15:57 Сейчас в теме
Доброго времени суток! Возник вопрос: каким образом комиссионер отчитывается перед комитентом о полученных авансах в ERP 2.4? В Бухгалтерии 3.0 для этого использовался документ "Отчет комитенту", но в ERP я ничего подобного не нашёл. Есть "Отчёт по комиссии между организациями", есть "Отчет комитентам о продажах" и "Отчёт комиссионера", но в каждом из этих документов нужно указать отчёт именно по реализации, по авансам ничего нет. Или я что-то неправильно понимаю.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 11 19.02.20 16:30 Сейчас в теме
Если вы о закупке товаров и услуг по агентской схеме, то это не реализовано в ERP. Официальный ответ от 1С - проект находится в разработке.
3. BuryMeInVegas 19.02.20 16:33 Сейчас в теме
(2) Но как же так, если уже можно принять на комиссию товары (документ "Приобретение товаров и услуг" с видом операции "Приём на комиссию"), можно торговать этим товаром, а так же можно отчитываться о простых продажах ("Отчёт по комиссии между организациями")?

Или же, в разработке находится конкретно та часть учета, которая предназначена для учета авансов и их передачи комиссионером комитенту?
4. user633533_encantado 11 19.02.20 16:38 Сейчас в теме
(3) Часть учета, в которой вам дают деньги для того, чтобы вы купили что-то,для других.


С товарами все реализовано.
6. BuryMeInVegas 19.02.20 16:40 Сейчас в теме
(4) Красота, выпустим продукт, в котором нет важнейшей для предприятия ветви учета (налоги как никак). Я понял. В таком случае даже не знаю, как выйти из сложившейся ситуации. Но спасибо за ответ.
7. user633533_encantado 11 19.02.20 16:45 Сейчас в теме
(6) Разработать свое расширения для закрытие пробела в учете, чего еще делать. Не так уж много там надо будет дорисовать, сами формы документов и печатные формы можно взять из той же бухгалтерии.
8. BuryMeInVegas 19.02.20 16:45 Сейчас в теме
(4) Хотя минуту. Возможно, я не уточнил о каких авансах идёт речь. Опишу процесс более подробно:

Имеется комитент, который направил, условно, 50 тонн песка комиссионеру по договору комиссии. Далее к комиссионеру приходит покупатель, оформляет заказ на 25 тонн песка, вносит 50% предоплату (аванс). На этот аванс формируется с/ф выданный (аванс), копия которой отправляется комитенту. Вопрос: как реализована эта отправка в erp? И если всё же никак, тогда принимается к сведению ответ о расширении.
9. user633533_encantado 11 19.02.20 16:48 Сейчас в теме
(8) Ну это совсем другое.

Вы мутно вопрос задаете, что значит "реализована эта отправка" ? Голубем, самолетом или факсом - это спрашиваете ?
10. BuryMeInVegas 19.02.20 16:52 Сейчас в теме
(9) Так как раз и интересует, каким образом реализовано это в ERP? Комиссионером оформляется какая-то сводная с/ф, которая позже направляется комитенту или формируется отчёт, вроде того же "Отчета комитенту" в бухгалтерии? И, кстати, варианты с голубем, самолётом, факсом или даже силой мысли я так же не отметаю. :)
11. user633533_encantado 11 19.02.20 16:57 Сейчас в теме
(10) И что это будет за счет фактура, номер формы назовите.

А как отправлять -тут встречный вопрос -клиенту вы счет-фактуру как отправляете ?
12. BuryMeInVegas 19.02.20 17:03 Сейчас в теме
(11) Так меня интересует оформление этого документооборота конкретно в ERP. Есть ли возможность обойтись названиями типовых документов в ERP?

Со стороны комиссионера план таков: при получении безналичных денежных средств (документ "Получение безналичных денежных средств") оформляется документ "Счет-фактура выданный (аванс)", распечатанная копия выдаётся покупателю для последующего подтверждения покупателем, что он уже вносил предоплату. Так же эта с/ф хранится и в базе ERP (не забываем, документ "Счет-фактура выданный (аванс)". И как раз интересно, каким образом оформляется передача копии этой с/ф комитенту? Она распечатывается и отдаётся в бумажной форме комитенту, либо же комиссионер набирает n-е количество авансов и формирует сводную счет-фактуру, где указывает номера с/ф, отражающих несколько полученных авансов? Или же формируется документ, наподобие "Отчета комитенту" в Бухгалтерии 3.0. Мой основной вопрос как раз в этом: формируется ли какой-либо документ в ERP комиссионером, при передаче информации о полученных авансах комитенту (информация лежит в счетах-фактурах).
13. user633533_encantado 11 19.02.20 17:08 Сейчас в теме
(12) А нафига ему об этом отчитываться ?

Вы взяли товар на комиссионную торговлю, получили деньги от клиента, отгрузили клиенту этот товар, отчитались об отгрузке комитенту, отдали ему бабло и получили свой процент.

Нафига в этой схеме счет-фактура об авансе комитенту ? Аванс от клиента это ваше с клиентом дело.
14. BuryMeInVegas 19.02.20 17:14 Сейчас в теме
(13)Вы неправы. В схеме комиссионной торговли есть обязательное условие, что комиссионер обязан отчитаться перед комитентом о полученных авансах и далее направить ему этот аванс. Потому что схема комиссионной торговли такова, что комиссионер, при продаже комиссионного товара, обязан отчитываться о продажах перед комитентом (и об авансах в т.ч.), направлять денежные средства с этих продаж комитенту и получать с этого некий процент (комиссионное вознаграждение).
15. user633533_encantado 11 19.02.20 17:23 Сейчас в теме
(14) А вот и нет. В программе нет связи между полученным авансом и комитентом.

Пока это просто полученные деньги (в ERP - не путать с условием договора), то что они получены за комиссионный товар станет ясно в учете в момент отгрузки.
16. BuryMeInVegas 19.02.20 17:25 Сейчас в теме
(15) Ну так я описал общую схему. Меня и интересует, как эта схема реализована в программе. В частности - как быть с авансами.
17. user633533_encantado 11 20.02.20 11:07 Сейчас в теме
(16) Вы так и не назвали номер формы, которую, по вашей версии, организация должна предоставлять комитенту.
18. BuryMeInVegas 20.02.20 11:19 Сейчас в теме
(17) Я не бухгалтер, поэтому не могу назвать номер формы. Могу лишь сказать, что комиссионер обязан отчитаться о полученных авансах путём "передачи" копий с/ф, выданных им же покупателям. А каким образом он отчитывается - это и есть мой вопрос!
19. user633533_encantado 11 20.02.20 11:23 Сейчас в теме
(18) "Хочу то, не знаю что."

Вообще с этого обычно начинают: выясняют то, какую форму нужно предоставлять и почему, а потом уже ищут возможности конфигурации.
20. BuryMeInVegas 20.02.20 11:36 Сейчас в теме
(19) Вы, похоже, издеваетесь. Ниже прикрепил схему.

Как я и говорил: я понимаю, КАК работает эта схема. Я понимаю, что комиссионер по ОБЩЕЙ схеме обязан отчитаться перед комитентом о полученных авансах. Я понимаю, что отчитывается он путём передачи копий с/ф, выданных покупателю. А КАК именно он эти с/ф передаёт в рамках ERP - вы мне не отвечаете, сводя всё опять к общей схеме. Зачем? Есть конкретный вопрос: в какой форме осуществляется передача этих данных - в ответ ничего более менее внятного я так и не получил.
Прикрепленные файлы:
21. user633533_encantado 11 20.02.20 11:43 Сейчас в теме
(20) На невнятный вопрос нет внятного ответа.

Вы просто пишите, что кто-то кому-то обязан что-то предоставлять. На вопрос "ЧТО предоставлять" вы мне отвечаете - не знаю, я не бухгалтер, но что-то должен.

Если бы вы спросили, можно ли в программе сформировать печатную форм за номером таким-то или отчет по такой-то форме для передачи комитенту, то получили бы точный ответ да или нет.
22. BuryMeInVegas 20.02.20 11:46 Сейчас в теме
(21) Я вам отвечаю на поставленный вопрос "Что организация должна предоставить комитенту?". Копии счетов фактур, выданные комиссионером покупателю. А вот в КАКОЙ форме они предоставляются - это уже мой вопрос. Если бы я знал, какая именно форма заполняется, я бы нашёл информацию о том, реализована она в ERP или нет.
23. user633533_encantado 11 20.02.20 11:54 Сейчас в теме
(22) "каким образом комиссионер отчитывается перед комитентом о полученных авансах в ERP 2.4?"
И
""Что организация должна предоставить комитенту?""

Это два разных вопроса. Я уже писал, что в ERP нет связи между полученным от клиента авансом и комитентом. Связь идет через номенклатуру, т.е. в момент реализации. И даже тогда она очевидна не сразу, так как один и тот же товар может быть как своим, так и принятым на комиссию и только расчет себестоимости решит - чей товар был продан.
24. BuryMeInVegas 20.02.20 12:11 Сейчас в теме
(23) Просто уточню: на фото ниже передача с/ф (2) от комиссионера комитенту в программе не реализована, верно?
Прикрепленные файлы:
25. user633533_encantado 11 20.02.20 12:23 Сейчас в теме
(24) На вашей картинке комитенту просто передается копия счет фатуры на аванс.
Что вам мешает распечать счет фактуру на аванс и отдать ее комитенту ? Что в передаче печатных форм может пониматься под словам "реализовано" ?
5. BuryMeInVegas 19.02.20 16:38 Сейчас в теме
(2) Я, возможно, не так выразился, но меня интересует именно передача информации о полученных авансах комиссионером комитенту. Т.е. где отражается перечень счетов-фактур на аванс, которые направляются комитенту в последствии. Каким документом оформляется такая передача?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот