Свертка базы НЕ с начала года и сдвиг границы последовательности (БП 3.0)

1. AlexeyPapanov 461 18.05.18 14:15 Сейчас в теме
Задача - свернуть базу на 01 апреля текущего года. Не спрашивайте почему не с 1 января - клиенту надо так.
Вопросы такие:
1. Какие будут проблемы? Например: при исчислении налога на прибыль, который рассчитывается нарастающим итогом с начала года - будут ли трудности?
2. Как убрать в бухгалтерских отчетах сообщение о неактуальных данных и необходимости закрыть месяц, в котором я вносил остатки?
Я внес их на 31.03.18 и воспользовался обработкой по смещения границы последовательности https://infostart.ru/public/335853/
Да, когда заходишь в закрытие месяца, то там не горит, что надо перепровести, а вот в отчете ОСВ выводится сообщение, что, мол, неактуальны данные, закройте месяц. Только как же я его закрою, когда у меня там остатки)
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
13. Alex_E 2356 19.05.18 14:57 Сейчас в теме +1 $m
(12) Именно так и вводятся остатки, только не операциями, а документами Ввод остатков, для того специально и предназначенных. Вводите правильное сальдо, в конце года налоги сосчитаются верно.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
11. progr-2008 118 19.05.18 00:00 Сейчас в теме
(1)По зарплатному блоку проблемы будут точно.
2. OlegAr 21 18.05.18 14:17 Сейчас в теме
просто пропустите операции.
3. AlexeyPapanov 461 18.05.18 14:26 Сейчас в теме
(2) А как я их пропущу? Привожу скриншоты.
Вы имеете ввиду, что при закрытии апреля пропустить перепроведение марта? Мне надо, чтобы бухи не пугались.
Мне бы как-то март "закрыть", чтобы остатки были корректными. А потом бы я датой запрета закрыл период.
Прикрепленные файлы:
4. Fe9_min 50 18.05.18 14:56 Сейчас в теме
(3) может быть регистр сведений "Исключенные из перепроведения месяцы" вам поможет во втором вопросе?
5. AlexeyPapanov 461 18.05.18 15:21 Сейчас в теме
(4)
Исключенные из перепроведения месяцы

ОСВ все равно ругается.
Я делал как написано в статье даже http://helpme1c.ru/kak-zastavit-zakrytie-mesyaca-ne-rugatsya-na-proshlye-periody-v-1sbuxgalteriya-8-3-redakciya-3-0
Т.е. создавал запись в этом регистре и очищал регистр "Неактуальные регламентные операции".
6. AlexeyPapanov 461 18.05.18 16:17 Сейчас в теме
Вот нашел такую галку "Проверять проведение документов при формировании отчетов" (Меню Администрирование - Проведение документов).
Но это не совсем красиво тупо взять и отключить.
Хоть тресни не пойму как мне обмануть бухню.
Самое интересно, что когда сворачивал базу на начала года (остатки были на 31 декабря), то декабрь 1С не просила закрыть. А тут засада какая-то в марте.
7. Xershi 1490 18.05.18 16:27 Сейчас в теме
Очевидно как и в УТ есть записи прошлых лет. Открути закрытие месяца на пару месяцев назад и все поймешь!
8. AlexeyPapanov 461 18.05.18 16:33 Сейчас в теме
(7) Не понял. Я тугоплавкий.
Сделал так. Закрыл март месяц (в котором я ввел остатки). Потом ручными корректировками убрал все проводки у регламентных операций.
Теперь март "закрыт", и 1С не просит его закрыть.

Теперь остался вопрос о том, какие проблемы поимеет клиент из-за свертки на конец марта.
9. Бывалый балбес 18.05.18 17:10 Сейчас в теме
Скорее всего занижение оборотов по всем ГОДОВЫМ налогам - прибыль, имущество, НДФЛ, взносы ... короче ВСЕ, кроме НДС.
То есть делать все отчеты ручками ...
10. Alex_E 2356 18.05.18 22:29 Сейчас в теме
(9) Налог на прибыль - разница между доходами и расходами (90.01 - 90.02...90.08 и 91.01.-91.02) сальдо идёт нарастающим итого с начала года, для расчета оборот не нужен. О каком занижении оборота толкуем?
Налог на имущество начисляется не с остатков, а с оборота? НДФЛ, взносы...короче всё, ВКЛЮЧАЯ НДС (вот НДС - тут как раз обороты, но и это пофиг)...
Просто стесняюсь спросить: если купили коробку в апреле и с первого апреля начали вести учет, по Вашему в отчетности не хватит оборотов?

Есть регл. отчеты, для которых, возможно, придётся что-то руками делать, связанное именно с оборотами, но, никак не налоги...
12. AlexeyPapanov 461 19.05.18 13:49 Сейчас в теме
(10) Я просто думал, что можно решить проблему с прибылью таким образом:
раз нужны обороты за 1 квартал, то можно же операциями внести такие проводки:
Д 90.* К 000
Д 00 К 90.*

Д 91.* К 000
Д 00 К 91.*

То есть остатка не будет по 90-м счетам, а обороты будут.
Я просто не знаю как именно формируется отчетность по прибыли. Я понимаю так, что просто берутся обороты по 90-м счетам. Надо только правильно заполнить аналитику в проводках по вводу остатков. Но это только мои догадки. Надо точно узнавать, а не знахарством заниматься)
13. Alex_E 2356 19.05.18 14:57 Сейчас в теме +1 $m
(12) Именно так и вводятся остатки, только не операциями, а документами Ввод остатков, для того специально и предназначенных. Вводите правильное сальдо, в конце года налоги сосчитаются верно.
14. Бывалый балбес 21.05.18 15:01 Сейчас в теме
(10)
Просто стесняюсь спросить: если купили коробку в апреле и с первого апреля начали вести учет, по Вашему в отчетности не хватит оборотов?

Эту глупость можно цитировать!

Имущество - остаточная стоимость на начало месяца (каждого).
НДФЛ - остатки будут, но отчеты не сдадите, ибо считаются с дохода за ГОД (а за 1 квартал дохода НЕ будет).
Взносы - см выше.
Прибыль - сальдо будет, но отчеты не сдадите ... см выше.
15. Alex_E 2356 21.05.18 15:10 Сейчас в теме
(14) Да да, цитируйте, и ещё постесняюсь спросить, Вы окромя проводок в БП ничего не видели, например там регистры всякие?
как вводится доход с начала года (или с предыдущих мест работы) для НДФЛ? ну итд))))
16. AlexeyPapanov 461 21.05.18 16:23 Сейчас в теме
(15) Да я вот тоже думаю о зарплатных отчетах.
Есть такой вариант - зарплату за 1 квартал в бухгалтерии оставить - начисления и все зарплатное, чтобы иметь возможность сдать зарплату.
Клиент предупрежден, что получит проблемы при свертке на 1 апреля. Хотя с другой стороны, там работников мало, можно и потерпеть 3 квартала;) Да, подкинули задачку...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот