Возврат товара от покупателя-неплательщика НДС

1. Angel_19 6 26.10.17 11:41 Сейчас в теме
БП 3.0 нужно оформить возврат товара от покупателя неплательщика НДС.

Компания плательщик НДС продает товар другой компании, которая не является плательщиком НДС. По факту продажи нам начисляется уплата НДС.
У части товара обнаружен брак, нам его возвращают. Мы хотим на сумму возврата уменьшить начисленный нам НДС.

Какие варианты есть как это сделать в программе?
Есть вариант создать документ Корректировка реализации + Корректировочный счет-фактура выданный, + Формирование записей книги покупок.
Можно ли по другому это сделать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Zoomby 26.10.17 11:47 Сейчас в теме
(1)
Есть вариант создать документ Корректировка реализации + Корректировочный счет-фактура выданный, + Формирование записей книги покупок.


Это для других операций )

Вам нужно оформлять документ Возврат от покупателя
7. Angel_19 6 26.10.17 11:56 Сейчас в теме
(3)
Это для других операций )

Для каких же? На портале ИТС написано что именно для этих: https://its.1c.ru/db/accnds#content:1536:1cbuh8-3
4. Cooler 22 26.10.17 11:49 Сейчас в теме
(1)
нужно оформить возврат товара от покупателя неплательщика НДС
Первый вопрос: причина возврата?

А то вполне может оказаться, что это так называемая "обратная реализация", при которой вы теряете НДС.
2. Skill 26.10.17 11:47 Сейчас в теме
(0) Если нет факта продажи, то о каком возврате вы говорите?
5. Zoomby 26.10.17 11:49 Сейчас в теме
Можно купить этот товар ))
6. Angel_19 6 26.10.17 11:55 Сейчас в теме
Компания плательщик НДС продает товар другой компании, которая не является плательщиком НДС. По факту продажи нам начисляется уплата НДС.
У части товара обнаружен брак, нам его возвращают. Мы хотим на сумму возврата уменьшить начисленный нам НДС.

Покупать не вариант.
8. Cooler 22 26.10.17 12:05 Сейчас в теме
(6)
У части товара обнаружен брак, нам его возвращают.
Брак обнаружен позже передачи товара и подписания документов? Т.е., товар принят к учету покупателем?

В таком случае можете оформить корректировку реализации, но претензии от налоговиков все равно возможны: http://nalog-nalog.ru/nds/nds_obekt_nalogooblozheniya/kakoj_poryadok_ucheta_nds­_pri_vozvrate_tovara_postavwiku/
Однако чиновники считают по-другому: с их точки зрения, возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован. Причины, по которым товар возвращается, значения не имеют.

Ну, а то, что у вас в базе нет документа реализации - это уже ваша проблема.
9. Angel_19 6 26.10.17 12:08 Сейчас в теме
(8)
Брак обнаружен позже передачи товара и подписания документов? Т.е., товар принят к учету покупателем?


Да.
11. Cooler 22 26.10.17 12:14 Сейчас в теме
(9) Тогда, если вам еще не расхотелось уменьшать НДС, у вас один вариант: корректировка реализации. Потому что иначе вычет возможен только по счету-фактуре (с НДС!) от покупателя, которую он вам не выпишет.
10. Angel_19 6 26.10.17 12:13 Сейчас в теме
Про отсутствие раелизации в базе сам уже понял, что нет реализации - то и получить уменьшение вычета по НДС будет невозможно. (Исправил заголовок.)
12. Zoomby 26.10.17 12:48 Сейчас в теме
(10)
нет реализации - то и получить уменьшение вычета по НДС будет невозможно.


нет, причина лишь в том что покупатель неплательщик НДС
13. Angel_19 6 26.10.17 13:03 Сейчас в теме
(12)
нет, причина лишь в том что покупатель неплательщик НДС

Т.е. отсутствие реализации тут не помеха?
14. Zoomby 26.10.17 13:07 Сейчас в теме
(13) То что документа нет в базе это не причина.
Думаю что фактически же была отгрузка по документам конечно?
Сам документ можно завести в базе по первичным документам, но тогда поедут остатки.
Вы же скрываете почему этого документа у вас нету))
15. Angel_19 6 26.10.17 13:10 Сейчас в теме
А если я делаю Возврат товара от покупателя на основании Реализации, а потом на основании Возврата создаю документ Отражение НДС к вычету с видом операции 16 (возврат от покупателя-неплательщика НДС)?
16. Zoomby 26.10.17 14:02 Сейчас в теме
(15) лучше прочитайте (11) пост еще раз
17. Angel_19 6 26.10.17 17:07 Сейчас в теме
(16) Это решение я и так знал, оно есть в шапке. Я искал другой вариант оформления этого в программе. Т.к. существующий вариант неудобен в плане отслеживания событий. Т.к. в случае с обычным возвратом я в него могу добавить товар который был продан разными реализациями и не заморачиваться, а тут будет много документов корректировок среди которых потом сложно ориентироваться.
18. Cooler 22 26.10.17 17:58 Сейчас в теме
(17)
Я искал другой вариант оформления этого в программе.
При выездной проверке налоговая проверяет не программу (базу), а бумажные документы с подписями и печатями.

Особенно в том, что касается вычета по НДС, с его электронным декларированием - тут и выездная проверка может не понадобиться, сразу откажут при неправильном оформлении. Или по крайней мере, ускорите визит налоговиков.
19. den_vrn 12 28.03.19 16:43 Сейчас в теме
А если учет ведется в УТ и БП, то ведь нужно сделать корректировку сначала в УТ а потом выгружать в БП. Но вот как аналогичную корректировку сделать в УТ, она не умеет НДС корректировать только у части позиций !?!?!?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот