учет на 303 счете в разрезе косгу расходов

1. NetKat 33 28.04.17 15:41 Сейчас в теме
БГУ 2.0, в течении месяца начисляем помимо з/п договоры ГПХ по разным косгу 226,225 . КПС в таком случае одинаковый с КВР=244. Бухгалтер плачет, что не может посмотреть остатки и обороты по страховым взносам (303.10 например) в разрезе каждого КОСГУ . Может есть у кого идеи и опыт как и что настроить, чтоб это реализовать. Спасибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alivan 28.04.17 20:58 Сейчас в теме
не совсем понятно с какой целью это ей нужно, поэтому сложно что-либо посоветовать.
5. NetKat 33 30.04.17 08:50 Сейчас в теме
(2) с целью, чтобы остатки видеть в разрезе косгу и понимать по какому оплачивать
6. alivan 30.04.17 13:24 Сейчас в теме
(5) собственно я как раз об этом.
1) что значит остатки? остатки за какой период? месяц, два три, год? остатки с прошлого года? бухгалтер не сильно напрягается сроками перечисления налогов? или налоги/взносы по разным косгу перечисляет по разным дням/месяцам?
2) к примеру ндфл. на 303.01 собирается ндфл по всем косгу. рискну предположить, что начисления делаются не в бгу. значит в бгу отражаются уже готовые цифры. обычно затраты по статьям контроллируются на этапе планирования затрат (т.е. перед тем как заключать договор), а не после того, как потратили деньги на оплату и высчитывают сколько теперь нужно потратить на взносы. здесь на мой взгляд, может возникнуть только вопрос контроля, правильно ли отражены суммы, не ошиблись ли? но для этого не нужны остатки, для этого достаточно отследить текущие операции. само же перечисление ндфл должно быть в полном объеме, независимо от косгу. т.е. если на 303.01 возникла сумма, ее нужно перечислить а уже расходы по статьям отслеживать (как справедливо подмечено выше ) по 109(401).
3) желание бухгалтера в приниципе понятно, если исходить из принципа "вам что жалко, пусть будет", но сам процесс реализации видится достаточно геморройным. страховые взносы списываются либо на 109, либо на 401.20. ндфл корреспондируется с 302.хх. если захочет еще и контролировать перечисленные суммы по косгу, то нужно отлавливать забалансовые счета и то, при условии, что организация не казенная.

и получается, если просто себя проверить, то можно просто взять анализ счета (401,109,302) и посмотреть в корреспонденции с 303. причем каждый раз по каждому счету заново. там можно выбрать и группировку по кэк и счет кредита.
если же писать специальный, комплексный отчет, то это не пятиминутное дело будет (или не копеечное если в деньгах).
с другой стороны, если начисления зп делаются в программе (к примеру зкбу или зкгу), то достаточно сделать выгрузку, а потом просто открыть соответствующий документ "отражение зарплаты в учете" и проверить, правильно ли все перенеслось.
Hirondelle; NetKat; +2 Ответить
7. KATYSHA4555 23.07.20 07:24 Сейчас в теме
Может вы сможете подсказать: по налогам оплаты не было очень долго, чтобы отслеживать просрочку по каждому счету, как раз и нужно посмотреть, сколько на 225, сколько на 226.... Я только начинаю, поэтому может и глупо, но мне приходится заходить в каждую строку, чтоб посчитать, сколько на том и на другом числится((((
3. asupsam 60 29.04.17 11:38 Сейчас в теме
Вообще то для этого существует 109, 401.20 счета. Не знаю как в БГУ2, в БГУ1 есть справочник видов затрат, где можно завести различные аналитики по 225,226 косгу типа "страховые взносы 225", "страховые взносы 226"
4. Agema 29.04.17 22:47 Сейчас в теме
(3) все точно также, есть такая же аналитика.
8. пользователь 23.07.20 12:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот