Как списывать товар при раздельном учете входящего НДС БП 3.0

1. Artem1405 25 26.01.17 20:29 Сейчас в теме
С нового года в программе требуется вести раздельный учет НДС по способам учета и все вроде хорошо, галочки поставили в учетной политике, При поступлении указываем способ учета НДС и книга заполняется, но теперь документы требование накладная или списание не проводится пишет:

Для целей учета НДС не списано 3,000 товара Перчатки, счет учета: 10.01, склад: Основной склад.

Что нужно сделать? Вроде галочку поставил только "Входящий НДС" почему при списании требует? + эта номенклатура пришла до 2017 года. Как быть?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
2. Alister 9 26.01.17 20:39 Сейчас в теме +2 $m
(1)
эта номенклатура пришла до 2017 года.

Поэтому и не списывает. Нет движений прошлого года по раздельному НДС по этой номенклатуре. Их надо ввести, или через ручную операцию (можно обработку написать по бух.остаткам на конец года), или попробовать через ввод начальных остатков (только не по счетам, а по регистрам), ИМХО
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alister 9 26.01.17 20:39 Сейчас в теме +2 $m
(1)
эта номенклатура пришла до 2017 года.

Поэтому и не списывает. Нет движений прошлого года по раздельному НДС по этой номенклатуре. Их надо ввести, или через ручную операцию (можно обработку написать по бух.остаткам на конец года), или попробовать через ввод начальных остатков (только не по счетам, а по регистрам), ИМХО
3. Artem1405 25 26.01.17 20:43 Сейчас в теме
(2) А можно подробнее? не понял как сделать правильно, с бухгалтерией недавно работаю нужно понять как должна выглядеть операция и не повлияет ли эта операция на остатки на конец 2016 года?
4. Alister 9 26.01.17 20:47 Сейчас в теме
(3)
как должна выглядеть операция

Ручная операция по регистру раздельного учета НДС... для примера посмотрите, как выглядит в поступлении этого года и сделайте аналогично, но уже в операции.

(3)
не повлияет ли эта операция на остатки на конец 2016 года

Это операция по регистру накопления, а не по бухгалтерскому учету, т.е. на остатки по счетам никак не повлияет.

Все это конечно сначала сделайте в копии базы... хотя бы по одному товару, потом уже в рабочей делайте.
5. Artem1405 25 26.01.17 21:06 Сейчас в теме
Уже понятнее :) получается что нужно сделать приход в регистр "раздельный учет НДС"
Я вот только не понимаю почему при списании он просит НДС ведь мне нужно только при поступлении его указывать только (входящий). Я Так понимаю ключевое слово здесь "Распределять" по способам учета.
6. Alister 9 26.01.17 21:59 Сейчас в теме
(5) раз вы ведете раздельный учет НДС, значит у вас есть деятельность им не облагаемая, и значит надо знать, что пошло к возмещению, что пошло на себестоимость, а что распределилось между... для этого вся цепочка движений (поступление, перемещение, списание) товаров\материалов и услуг отражается в регистре.
7. Artem1405 25 26.01.17 22:15 Сейчас в теме
Огромное Вам спасибо! Т.е. можно программно это отключить и не мучится? Если можно глупый вопрос по остаткам, их можно выбрать из какого нибудь регистра накопления или нужно из плана счетов выбирать? Переписывал в основном пока только торговые программки....
8. Alister 9 26.01.17 23:14 Сейчас в теме
(7)
Т.е. можно программно это отключить и не мучится?

Это из каких моих слов следует? Вы же зачем-то изменили учетную политику для раздельного учета НДС, значит его вести нужно... логично?)

(7)
вопрос по остаткам, их можно выбрать из какого нибудь регистра накопления или нужно из плана счетов выбирать

ИМХО нужно выбрать остатки по 41 и 10 счету на конец года (по бухучету) и по этой номенклатуре сформировать операцию (тоже концом года) по регистру раздельного НДС с структурой, как при поступлении... тогда при списании ругаться перестанет.
9. Alister 9 26.01.17 23:20 Сейчас в теме
Советую теорию про раздельный учет НДС почитать (или главбух пусть расскажет), тогда легче будет понимать, что конфа делает и зачем.
Тут я начинал ))), может что пригодится http://forum.infostart.ru/forum8/topic90927/
10. Artem1405 25 27.01.17 07:01 Сейчас в теме
11. Alister 9 27.01.17 10:16 Сейчас в теме
12. Artem1405 25 25.02.17 00:11 Сейчас в теме
я сделал так, в копии базы установил с 2014г учет входящего ндс, перепровел все документы и на начало года сделал переход на раздельный учет ндс. Регламентная операция сработала отлично, регистр по раздельному учету ндс заполнился, но документы все равно не проводятся, пишет ту же ошибку.
13. Artem1405 25 25.02.17 00:12 Сейчас в теме
Не могу понять почему не списывается товар, если в регистре есть несколько записей по этой номенклатуре.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот