Установка разных цен для разного веса одного наименования номенклатуры

1. Uplifted 13.10.16 21:39 Сейчас в теме
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить разные цены для разного веса одной позиции номенклатуры. Например, позиция "Хлеб ржаной" 400гр. стоит 20р., а 200гр. стоит 12р. В установке цен номенклатуры можно задать только какой-то один вес. Или только заводить две позиции в справочнике продукции: Хлеб ржаной 400г и Хлеб ржаной 200г? Это очень неудобно. Заранее большое спасибо за ответ!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. torch 128 13.10.16 23:31 Сейчас в теме
Можно использовать одну номенклатурную позицию "Хлеб ржаной", а вес "200гр", "400гр" вынести в характеристики. По ним можно будет и цены устанавливать.
3. spe1c 5 14.10.16 08:25 Сейчас в теме
Номенклатуру задваивать точно не нужно, именно для этих целей придуман механизм характеристик.
4. HobbitT 14.10.16 09:31 Сейчас в теме
А я бы предпочла двоить. Так как по опыту знаю, что при продаже таких позиций важны не только цены. Статистика и руководство предпочитают оперировать общим тоннажом продаж, а их характеристик его так просто не вытащишь. Я бы завела 2 разных карточки номенклатуры, базовую единицу завела бы кг (от кг все-таки точнее коэффициенты считаются) и единицей хранения шт с коэффициентом. Если поставить в ед. для отчетов кг - то решится проблема не только с ценообразованием но и с управленческими отчетами. А объединять в отчетах карточки можно всегда (виды номенклатуры, иерархия, ценовая группа - на выбор)
5. Diego_Iv 34 14.10.16 10:52 Сейчас в теме
Согласен с HobbitT, это 2 разные номенклатуры, а не характеристики одной и той же.
В единицах измерения для каждой номенклатуры Вы сможете задать свой вес одной штуки и тогда в отчетах легко увидите общий вес выпуска (продаж).
С характеристиками так не получится.
7. spe1c 5 14.10.16 13:02 Сейчас в теме
(5) Diego_Iv, все таки не соглашусь что это разные номенклатуры. Но если руководству так удобнее, то вполне можно.
8. Diego_Iv 34 14.10.16 13:48 Сейчас в теме
(7) Если это будут две разные позиции, тогда у первой единица измерения будет "Штука" с весом 0.2 кг, а у второй = "Штука" с весом 0.4 кг.
В любом отчете сможем видеть как общее количество буханок хлеба (в магазины хлеб отгружается штуками, задание на производство дается тоже в штуках), так и общий вес хлеба в килограммах (нужен для планирования продаж и производства).

В вашем случае с характеристиками - вес единицы измерения будет какой?
Никакой, т.к. в данном случае возможен учет только веса, а не штук. Т.е. единица измерения - килограмм.

Но использование учета в штуках хлеба необходимо. Отдельная тема для хлебозаводов - это учет тары (ящики, лотки), т.к. отгрузка в машины идет именно такими единицами измерения, а не штуками и тем более килограммами. Килограммы хлеба в количество ящиков Вы никогда не сможете правильно пересчитать.

Я просто проработал 2 года программистом 1С на хлебозаводе, поэтому знаю о чем пишу.
vpivo; Uplifted; +2 Ответить
9. spe1c 5 14.10.16 15:30 Сейчас в теме
(8) Diego_Iv, еще раз повторю свою мысль, если в вашем случае так удобнее то вполне можно. Я писал не про ваш конкретный случай а вообще, так сказать. Имелось в виду то, что отличие в какой-либо одной количественной характеристике товара не является однозначным основанием для деления его на разные номенклатурные карточки. И кстати в пищевых производствах тоже опыт имею.
6. torch 128 14.10.16 13:01 Сейчас в теме
Выбор заводить характеристики или новый товар зависит, как мне кажется, от формата бизнеса. Если мы говорим о хлебзаводе, то для него это будут действительно разные номенклатурные позиции, а если говорим о розничном магазине (в котором кол-во номенклатурных позиций от 10000), то я бы предпочел характеристики, т.к. этому бизнесу не принципиально в какой именно развеске продавался товар - они мыслят более широкими категориями.
10. Веденеева 13.12.20 21:00 Сейчас в теме
Уважаемые сотопники
Веду первоначальный учет в 1С 8 УТ 11
Помогите мне определиться с выбором ведения выпускаемой продукции в Джелатерии:
Мороженое, 27 ! вкусов (каждый вкус это своя рецептура)
Сначала продавали килограммами в кафе
Но теперь с кафе проблемы, переходим на розничные продажи в упаковках
упаковки с разным весом - 350 гр, 500 гр, 50 гр (пробники), и возможно еще потом вес добавится.
И сами упаковки разные еще, с разной стоимостью
Так как розничные продажи, то купили кассу.
Касса видит только базовую единицу (это кг), вторую единицу в штуках не видит
Завела уже по 2 карточки на вкус (кг и шт) .... жесть, далее чтобы списывать сырье завела комплектации тоже по 2 на вкус (кг и шт)
Если поставить базовую штуки, то какой коэф пересчета кг в штуки, см скрин, фигня какая то выходит.

В отчетах надо видеть продажу в кг и упаковках (это для работы с Меркурием удобнее, не надо считать вручную обе единицы) Мечтаю автоматизировать передачу в Меркурий, пока руками. Не знаю как настроить справочники, чтобы они нормально синхронизировались. Как должна выглядеть карточка.
Еще и Честный знак в будущем... Если сканировать сканером что на кассе, что в оптовых продажах, что будет передаваться? Только базовая единица кг, или еще и штуки, если они указаны?


в номенклатуре уже зашиваюсь
Прикрепленные файлы:
11. user856012 13 13.12.20 21:38 Сейчас в теме
(10)
Уважаемые сотопники
М-да. Хорошо хоть, что не "сосайтники" - встречался и такой неологизм. :)
12. Веденеева 13.12.20 22:44 Сейчас в теме
а по сути? :))

Обычно я пишу коллеги, но тут я немножко другого поля ягода
13. Веденеева 13.12.20 22:54 Сейчас в теме
Да, еще забыла
в рестораны возили в возвратной таре по кг, например 3,7; 4,1 т.е. в таре было разное кол-во
Потом стали в ресторан в другой регион поставлять в пласт. контейнере 2,5 литра , но вес тоже разный был.
Тоже использовала карточку с учетной и отчетной единицей - кг
упаковки для Меркурия считала "на коленке", в 1С штуки в этом случае не поняла как считать при разном весе

Теперь у нас пошел в продажу сыр, нарезки с разным весом от производителя (от 100-180 гр)
Тоже считаю "на коленке" штуки-упаковки для меркурия
ужасно .... и это в эпоху цифровизации :))
14. user1503726 14.12.20 00:34 Сейчас в теме
(13) Рады приветствовать вас на нашем форуме.
Вы можете вести учет в программе 1с как вам удобно. Уверена, что если вы возьмёте себе помощника, то порядок наводится легко.
15. Веденеева 14.12.20 00:38 Сейчас в теме
даже если и сможем выделить ФОТ еще на одного сотрудника, то не уверена что я его найду с такими знаниями, и он наладит учет.
Если даже в интернете я не могу найти ответы на свои вопросы.
Как будто у нас страна производит и торгует только стандартными единицами измерения.
16. user1503726 14.12.20 00:54 Сейчас в теме
(15) обычно аудиторские фирмы по договору с предприятием оказывают услуги как по организации, так и по ведению учета.
18. Веденеева 14.12.20 04:25 Сейчас в теме
(16) Аудиторские???? :)))))))))))))))))
17. user1503726 14.12.20 01:18 Сейчас в теме
(15) существует несколько "профсоюзов" специалистов по учету, например
http://ru.capcipa.org/
На этом сайте есть раздел с резюме и портфолио, вероятно что удаленная работа на сегодняшний день тоже не проблема.

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F:ACCA_Russia_(Association_of_Chartered_Certified_Accountants)
19. user1503726 15.12.20 00:15 Сейчас в теме
К сожалению, сертификат 1с профессионал не стал полноценной заменой сертификата ACCA и даже CIPA.
А фирма 1с не стала профсоюзом бухгалтеров и программистов. Хотите поговорить об этом?
А может хотите подумать о том, что комплексные числа как то перестать называть мнимыми и в школе начинать с них, а не с теоремы Пифагора...
Никто же не виноват в том, что современные технологии требуют более глубоких знаний, и когда в вузе пора изучать вообще хоть что-то, наши будущие платоны с невтонами еще только пытаются понять основы высшей математики.
20. Веденеева 17.12.20 00:59 Сейчас в теме
К сожалению уже вовсю работают жертвы ЕГЭ
И с этим вопросом и не только обратилась в одну из филиалов 1С, в 2013 году там были хорошие специалисты и по учету и методологии.
Сегодня поняла что они мне не ту кассу (вернее ФН) поставили. Я озвучивала что у нас возможно будет маркировка и мне нужен ФН для этого. Я не разбираюсь, поэтому и заплатила за ввод и настройку.
Вот результат.... Видимо буду выходить на руководство, чтобы либо ФН поменяли, либо вернули часть денег.
Настроить тоже не до конца настроили.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот