Вид деятельности - прием отходов в утилизацию.

1. d_hof 07.09.16 15:06 Сейчас в теме
Помогите разобраться с ведением деятельности по утилизации отходов в УНФ.

Сразу разъясню, утилизация отходов – это не просто вывоз мусора на свалку. Эту деятельность можно сравнить с производством, только наоборот.
Мы принимаем отход и в зависимости от вида отхода выполняем определенную операцию.

Есть несколько вариантов приема отходов, он может быть ценным материальным ресурсом (макулатура, металл) и может быть приобретен, а может быть принят как ресурс, не имеющий цены. Т.е. отход не имеет материальной ценности, а нам оплачивают услугу по утилизации.
Мы принимаем отход (как материальный ресурс) и оказываем услугу по утилизации (разборка отхода, обезвреживание и др.)
Когда отход имеет цену (макулатура), то оформляется закупка.
При работе с клиентом по отходам, не имеющим цену мы выписываем им акт выполненных работ за услугу по утилизации и для клиента с этим проблем нет. Но кроме того, мы должны выписать акт приема отхода и он должен быть создан по аналогии с приходной накладной.
Вот здесь начинаются проблемы.
Программа не позволяет установить нулевую цену. Разработчики советуют поставить символическую цену. Например 1 руб.

Итак, отход ко мне поступил. Дальше решаем, что с ним делать. Можно накопить, оптом сдать и заплатить за утилизацию дешевле. Можно обработать, например, очистить (разобрать) и найти покупателя. Т.е. за счет трудовых ресурсов отход приобретает стоимость.

Рассмотрим примеры.
Я купил у клиента макулатуру. Цена у макулатуры есть. Продал другим - получил разницу.
Другой отход - промасленные тряпки, этот отход не имеет цены. Я принимаю ресурс бесплатно и еще беру с клиента за услуги утилизации. Потом передаю другой организации и плачу им. Плачу меньшую стоимость.

Третий вариант. Отработанные маслосодержащие жидкости. Принял как ресурс без цены, взял с клиента деньги за утилизацию, произвел очистку. Получил 2 материальных ресурса (по терминологии УНФ произвел разборку) получил масло, которое продал, получил жидкость, за утилизацию которой заплатил я. Таким образом, ресурс приобрел цену за счет моих работ по очистке.

В итоге, в чем вопрос.

УНФ не позволяет иметь материальный ресурс с нулевой ценой. Программисты сказали, что могут убрать запрет, но тогда нашу УНФ снимут с поддержки.

Предлагал разработчикам продумать вопрос и в настройках предусмотреть создавать ресурс с нулевой ценой. Путь тип ресурса будет ВМР (Вторичные материальные ресурсы).
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ryutao 50 07.09.16 15:13 Сейчас в теме
(1) d_hof, а если поступление отражать оприходыванием?
Кстати, пока ходил курить, пришла идея: возможно, снимать с поддержки и не придется, достаточно написать расширение, где запрет на нулевые цены будет обойден.
7. user1496363 26.02.21 13:06 Сейчас в теме
(1) Здравствуйте!
Если не секрет, как в итоге решили проблему?)
3. _KaA 110 07.09.16 15:23 Сейчас в теме
Если оприходование, не поймешь от кого пришло.

А вот если поступление будет поступлением, но указать скидку 100% то товар зайдет с нулевой себ-стью. Подойдет?
4. d_hof 07.09.16 15:39 Сейчас в теме
Спасибо за подсказку. Попробую переварить информацию
5. d_hof 07.09.16 15:45 Сейчас в теме
Нулевую стоимость (100% скидку) я применяю, когда отгружаю накопленные у меня отходы сторонней организации и когда с меня требуют транспортную накладную. Это не описанная мною ситуация, когда клиент готов принять по нулевой цене. Как бы дарю ему. Если подробней описать, то он принимает по нулевой цене не просто так. Я принял смешанный отход, отсортировал и поставщик принял с нулевой ценой только тот отход, который его устроил. Продажа со 100% скидкой.
6. _KaA 110 08.09.16 11:13 Сейчас в теме
Я имел ввиду что можно И ОПРИХОДОВАТЬ со скидкой 100%, то есть как бы даром, а потом навесить утилизацию... или чего там сделать (разобрать/собрать/списать кол-во)...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот