Дополнительные листы НДС (КА1/УПП)

1. stvorl 1043 27.06.16 15:56 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

КА/УПП.

Две мозгодробильные ситуации. Есть мысли как все радикально исправить, но не хочется ломать конфу. Может быть все банально и я просто не вижу правильного пути?

1. В определенный период организация выставила и отразила в книгах НДС счет-фактуру на СМР хозспособом.
После сдачи всей отчетности выяснилось, что стоимость СМР хозспособом была определена некорректно - занижена (труд, стоимость МПЗ и т.п.). И теперь необходимо доначислить НДС в части СМР - в книге покупок и продаж, и сдать корректировочную декларацию.
Как можно типовыми способами произвести данное отражение, чтобы:
- в бухучет были внесены все исправительные движения 68-19, можно даже чтобы в исправляемом периоде;
- заполнялись доплисты книги покупок и продаж, в варианте "строка отсторнировано, затем строка начислено", а не на разницу;
- не потребовалась бы выгрузка и ручная правка XML разделов книги в части номеров счетов-фактур.

2. Организация выставила обычные реализации услуг и счета-фактуры к ним. Но, по недосмотру операторов, к моменту заполнения декларации, счета-фактуры оказались не проведены, и в книге продаж отразились не номера счетов-фактур, а номера соответствующих реализаций. Так и ушло в ФНС.
Можно ли типовыми способами добиться формирования корректировочной декларации, чтобы:
- заполнялась книга продаж, в которой были бы записи доплистов сторно по первоначальным номерам (актов), а затем записи начисления по истинным номерам (счетов-фактур);
- в учете бы были проведены именно эти реализации и счета-фактуры (к-е были распечатаны и отданы клиенту).
- не потребовалась бы выгрузка и ручная правка XML разделов книги в части номеров счетов-фактур.
- не сокращать длину нумерации актов и счетов-фактур

Под типовыми способами я подразумеваю невмешательство в конфу.
Компенсирую по 50 за решение любого вопроса из двух.

И да, может быть кому-то попадалась утилита, которая позволила бы отредактировать номера в заполненной и записанной декларации по НДС?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
7. melenaspb 208 29.06.16 11:12 Сейчас в теме
По второму пункту:
Счет-фактуру оставляем непроведенным!!!.
В текущем периоде вводим документ "Формирование записей книги продаж.
Добавляем вручную две строки на закладку "По реализации".
Первая строка : В колонке" "Счет-фактура" указываем документ "Реалицация товаров и услуг". Все суммы с минусом. Галка "Запись доплиста" и Корректируемый период - дата реализации.
Вторая строка - В колонке" "Счет-фактура" указываем наш непроведенный документ "Счет-фактура выданный". Все суммы с плюсом. Галка "Запись доплиста" и Корректируемый период - дата реализации.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1490 28.06.16 20:53 Сейчас в теме
(1) stvorl, групповая обработка справочников и документов речь о такой обработке?
Если отчетность сдали, то делать сторно, а затем по новой набить.
3. stvorl 1043 28.06.16 22:31 Сейчас в теме
(2) Xershi,

(1) stvorl, групповая обработка справочников и документов речь о такой обработке?


Нет.
Какой-то способ открыть заполненную и записанную декларацию по НДС, исправить вручную нумерацию счетов-фактур в книге продаж, затем записать декларацию (разумеется, более ее не перезаполнять). Выгрузка, при этом, должна учесть произведенные исправления в номерах.
А то, что новая декларация за этот период, а также отдельные отчеты "Книга покупок", "Книга продаж" не будут в курсе об этих правках - пусть.

Если отчетность сдали, то делать сторно, а затем по новой набить

Теоретически то да. Вопрос в том, что для случая 1 нельзя в одном месяце иметь два (отсторнированное и новое) начисления НДС по СМР хозспособом (второе не проводится). А для случая 2 нечего сторнировать - документ был правильно проведен, просто из за непроведенного (или отсутствующего) счета-фактуры в книгу продаж попал не номер счета-фактуры, а номер самой реализации. Есть такой вот нюанс в 1С-ном НДС.
6. Cooler 22 29.06.16 10:47 Сейчас в теме
(3) stvorl,
Какой-то способ открыть заполненную и записанную декларацию по НДС, исправить вручную нумерацию счетов-фактур в книге продаж, затем записать декларацию (разумеется, более ее не перезаполнять). Выгрузка, при этом, должна учесть произведенные исправления в номерах.
А то, что новая декларация за этот период, а также отдельные отчеты "Книга покупок", "Книга продаж" не будут в курсе об этих правках - пусть.
В принципе, это можно проделать в любом XML-редакторе, да хотя бы и в блокноте, не насилуя 1С.

А можно для разовых правок использовать специализированную программу "Налогоплательщик ЮЛ" (бесплатная).

Установить, внести в нее реквизиты своего предприятия, импортировать (штатная возможность) выгруженные из 1С файлы декларации, внести требуемые изменения в данные, выгрузить, сдать и забыть.

P.S. Пожалуй, второй способ предпочтительнее - надо ведь не просто исправить файлы выгрузки, а сформировать файл уточненной декларации по определенным правилам - где это будет сделано лучше, чем в специализированной программе ФНС?
8. stvorl 1043 29.06.16 13:43 Сейчас в теме
(6) Cooler,

Да, спасибо. Этот вариант можно без проблем провернуть в системе сдачи отчетности, к-я есть у клиента, или даже отредактировать XML.
Хотелось бы просто чтобы было сохранено в регламентированном отчете 1С, а то разделы 8 и 9 странно выглядят в свете подготовленных правок под мои основные вопросы :-)
4. vadim1011985 101 28.06.16 23:27 Сейчас в теме
С комплексной автоматизацией я к сожалению работал мало , но в БП есть документ корректировка реализации думаю ( а точнее уверен ) что в комплексной есть такой же документ, думаю с помощью него можно решить второй Ваш вопрос . Надо пробовать
5. melenaspb 208 29.06.16 10:21 Сейчас в теме
У меня УПП, не КА
По первому пункту могу предложить такой вариант:
Вводите в текущем периоде документ "Начисление НДС по СМР(хозспособ)" на новую сумму.
Для сторнирования прошлого вводите документ "Отражение начисления НДС"
В нем указываете документ расчетов - исправляемый документ "Начисление НДС по СМР(хозспособ)"
Ставите галки:
Использовать документ как запись книги продаж ( тогда он сам попадет в отчет книга продаж, в д-ке Формирование книги продаж его не будет)
Запись доп.листа за период - тут дата исправляемого документ "Начисление НДС по СМР(хозспособ)"
Формировать сторнирующие записи доп.листов в ручную
Формировать проводки и указываете счет НДС по реализации в ТЧ - 19.08?
Заполняете ТЧ - суммы с минусом. Там еще можно поставить галку "Сторнирующая запись доп.листа".
Контрагент - надо создать в контрагентах свою организацию.
10. stvorl 1043 30.06.16 14:02 Сейчас в теме
(5) melenaspb,

Способ не подошел, потому что Начисление НДС по СМР хозспособом в одном месяце может быть только одно. В текущем месяце есть свое, поэтому никакое другое провести не удается. Кроме того, основная проблема больше состоит в книге покупок, чем продаж.

Способ (7) тоже лег не совсем правильно: Формирование записей книги продаж начинает "портить" остатки по регистру "НДС начисленный", вскрывая его по документу "Счет-фактура", и завешивая по "Реализации".

Но это неважно. В конечном итоге, Вы меня натолкнули на ценнейшую мысль, при формировании записей книг, использовать в качестве счета-фактуры - сам документ "Счет-фактура", а не его основания, чтобы книга не искала номер в проведенном счете-фактуре, а брала его непосредственно из счета-фактуры независимо от его статуса проведения.

С ее помощью я таки смог выработать подход к решению обоих вопросов касательно книг.

Заполнял документ "Формирование записей книги..." (покупок или продаж), вносил в него строки по исходным основаниям, копировал его движения Корректировкой записей регистров (заполнял как сторно, а затем менял знаки) и удалял исходное формирование.

В Корректировке в регистрах "НДС начисленный" / "НДС предъявленный" оставлял ссылки на исходные документы-основания (Реализацию или Начисление НДС по СМР хозспособом), дабы эти регистры правильно сдвинулись, а вот в регистрах "НДС продажи / НДС Покупки" местами переставлял ссылки на счета-фактуры, которые надо было "отсторнировать" из книг по их собственным номерам. Разумеется, ставил признаки доплистов.

Что касается проведения исправительного НДС по СМР - то я распровел старое начисление, и добавил этим же периодом новое начисление, с новым счетом-фактурой. В книгах доплистом сослался на старый счет-фактуру и на новое начисление, как изложил выше.
7. melenaspb 208 29.06.16 11:12 Сейчас в теме
По второму пункту:
Счет-фактуру оставляем непроведенным!!!.
В текущем периоде вводим документ "Формирование записей книги продаж.
Добавляем вручную две строки на закладку "По реализации".
Первая строка : В колонке" "Счет-фактура" указываем документ "Реалицация товаров и услуг". Все суммы с минусом. Галка "Запись доплиста" и Корректируемый период - дата реализации.
Вторая строка - В колонке" "Счет-фактура" указываем наш непроведенный документ "Счет-фактура выданный". Все суммы с плюсом. Галка "Запись доплиста" и Корректируемый период - дата реализации.
9. stvorl 1043 29.06.16 13:54 Сейчас в теме
(7) melenaspb,

Гениально. С меня приз, и огромное спасибо.
Ваше второе решение, отраженное в (5) попробую вечером.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот