Корректировочный (полученный) счет-фактура комитента не отражается в журнале учета счетов-фактур

1. lexx 13.03.15 12:22 Сейчас в теме
HELP! Сломал голову, но не нашел решения проблемы.

Организация агент, торгует товаром комитента (договор на продажу, не на закупку).

С отражением продаж вопросов не возникает. На основании реализации делаем счет-фактуру выданный. Создаем отчет комитенту, на его основании делаем счет-фактуру полученный на поступление в котором указываем ранее созданный счет-фактуру выданный.

При возникновении нестыковок с клиентом создаем корректировку реализации на основании которой создаем корректировочный счет-фактуру выданный. Тоже без проблем.

Но мне же нужно отразить входящий корректировочный счет-фактуру от комитента (который ее сделал на основании моего выданного). И вот здесь уже засада. На основании полученного счета-фактуры (от комитента) ввожу корректировку поступления, на основании корректировки создаю корректировочный счет-фактуру полученный. Все цифры в документах есть, документы проведены, все прекрасно за одним исключением...

Корректировочный счет-фактура не отображается в журнале учета счетов-фактур. А мне только эта запись и нужна!!!
Если быть точным, то запись журнала формируется, но в ней нет сумм поэтому она в отчете не отображается.
Еще одна замечательная вещь. Меняем дату корректировочного счета-фактуры на любую, которая меньше 01.01.2015 и ...
все прекрасно отражается в журнале.

Что за апокалипсис произошел 01.01.2015? И как с ним бороться?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. МирославаЯсная 09.07.15 10:14 Сейчас в теме
(1) lexx, Вы как-то решили проблему? У меня тоже самое.
4. starik-2005 3051 17.07.15 18:02 Сейчас в теме
(1) lexx, с 1-го квартала изменилась схема работы по агентским договорам. Теперь, на сколько я знаю, сумма СФ меняется на сумму корректировки - система сворачивает СФ по номеру СФ из журнала (регистр сведений). ИМХО как-то так.
3. lexx 17.07.15 16:38 Сейчас в теме
Да, мы ее решили еще до того момента, как написал сюда. Описывая проблему здесь, я пытался выяснить есть ли какой-нибудь "правильный" способ.

Т.к. эти документы в базе бухгалтерии формируются путем загрузки из базы торговли (полностью наша конфигурация на базе 1С, соответственно и обработка загрузки наша), то при формировании документов в бухгалтерии мы подменяем проводки, ставим признак ручной корректировки (что бы они не слетели при перепроведении документов за месяц) и собственно все. Пока работаем в таком режиме.

Мое общение с техподдержкой 1С закончилось ровно тем же. Они посоветовали делать это руками (через ручную корректировку проводок).
5. lexx 21.07.15 17:34 Сейчас в теме
Я в курсе, что были изменения. Но не было изменений в учете счетов-фактур. А это значит как бы они там не сворачивали, счет-фактура должен попадать в журнал учета счетов-фактур.

Вообще ИМХО это просто ошибка программистов, т.к. в коде (проведение с/ф) четко прописано, что если дата больше 01.01.2015, то переход на ветку обработки... эээ... как же они называются... сводных с/ф (это как раз и есть изменения с 01.01.15). Но дело в том, что эта ветка для обычных с/ф, а не корректировочных, корректировочные обрабатываются в другой ветке. Повторюсь это только ИМХО, т.к. большого желания анализировать код у меня не было.
6. kazann 22 27.07.15 16:59 Сейчас в теме
(5) lexx, поделитесь секретом какие поля надо в ручной корректировке заполнять чтобы в журнале появилось. А то тоже сейчас подобной проблемой озадачили.
7. lexx 29.07.15 18:12 Сейчас в теме
(6) kazann, самое простое решение - поставить дату корректировочного счета-фактуры меньшую чем 01.01.2015 и посмотреть формат проводки.

Опишу поля регистра журнала учета счетов-фактур, которые заполнены у нас (для корр. с-ф полученного):

Дата выставления/получения: Дата корректировочного с-ф
Номер счета-фактуры: Номер исходного с-ф полученного
Дата счет-фактуры: Дата исходного с-ф полученного
Код вида операции: 04
Код вида операции (комиссия): 04;18
Код вида сделки: 2
Номер корректировочного счета-фактуры: Номер корректировочного с-ф
Дата корректировочного счет-фактуры: Дата корректировочного с-ф
Сумма по счету-фактуре (разница уменьшение): Сумма уменьшения из корр. с-ф
Сумма по счету-фактуре (разница увеличение): Сумма увеличения из корр. с-ф
Сумма НДС (разница уменьшение): НДС уменьшения из корр. с-ф
Сумма НДС (разница увеличение): НДС увеличения из корр. с-ф
Сумма по счету-фактуре (разница уменьшение по комиссии): Сумма уменьшения из корр. с-ф
Сумма по счету-фактуре (разница увеличение по комиссии): Сумма увеличения из корр. с-ф
Сумма НДС (разница уменьшение по комиссии): НДС уменьшения из корр. с-ф
Сумма НДС (разница увеличение по комиссии): НДС увеличения из корр. с-ф
Счета-фактура: Корректировочный с-ф (ссылка)
Контрагент: Комитент (ссылка)

Поля заполненные в соответствии с данными с-ф (Валюта, Часть Журнала, Код способа выставления) редактировать я думаю не придется. Остальные поля не заполнены.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот