[Hare.ru] Альтернатива последовательности документов

1. int3 23.10.08 20:12 Сейчас в теме
Доброго времени суток
Листая старые материалы, я наткнулся на статью WildHare http://www.mista.ru/articles1c/hare/article.2.html , где описывается весьма оригинальный метод контроля зависимостей документов Дмитрия Малюгина. Понимаю, что баян порватый, но хотелось бы услышать людей, выполнявших эксперименты в данном направлении, или даже, чем черт не шутит, реализовавших это в промышленном применении.
Экстенсивные методы оптимизации восстановления последовательности известны и работы в этом направлении на платформе 7.7 видимо уже уперлись в потолок - 1С++, SQL, прямые запросы и т.п. Но они не решают основной проблемы - громадного оверхэда, бесполезного перепроведения документов, не завязанных на изменениях задним числом.
Или есть такие? Тогда хотелось бы услышать и о них тоже. Революционные изменения, типа организационных мер - запрета работы "задним" числом, и переработки всей бизнес-модели той же "Торговли и Склад" под работу вне последовательностей - это несколько не то :)
Тут же предлагается фактически параметризованная последовательность, называемая микропоследовательностью, которая позволяет значительно снизить оверхэд при восстановлении последовательности за счет того, что перепроводится будут лишь документы, затронутые изменениями и связанные с ними по движениям.
Из узких мест разработки пока лишь выделяется предложение вести контроль всех последовательностей в одном регистре. Это конечно уменьшает число сущностей, но также и превращает регистр-последовательность в боттлнек, да и накладные расходы на разный уровень детализации движений (количество измерений) тоже сомнительны. В принципе, если каждому регистрируемому информационному регистру сопоставить его "зеркало" в виде контрольного регистра, возможно с "загрубленной" детализацией движений, то эту проблему можно обойти, хотя несколько увеличиваются накладные расходы со стороны файловой системы, с которыми наверное можно смириться.
В итоге может получиться навесная параметрическая последовательность документов, которую с малыми затратами можно встроить практически в любую конфигурацию с использованием компоненты "Оперативный Учет" и механизма последовательностей.
Кто-нибудь реализовывал идеи Дмитрия Малюгина? Опишите плиз решение и подводные камни, хотя бы даже не вдаваясь в нау-хау. Или укажите причины бесперспективности данной разработки (но только без "семерка умерла, в восьмерке это уже реализовано :) )
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3122 23.10.08 21:40 Сейчас в теме
Обратитесь на Т1С к Pit - он __декларирует__, что у него есть такая вещь, которая вам нужна, встраиваемая с миним.изменениями втиповую ТиС например. Последняя озвученная цена вопроса насколько я помню составляла 800 енотов/евреев... Людей/организаций, которые используют данную идею Pitа - я не знаю, а он упорный, при этом еще главный дятловед...
3. CheBurator 3122 23.10.08 21:44 Сейчас в теме
мое мнение такое (тщательно не думал): вводите в регистр, который входт в последовательность измерение "Документ", которое эквивалентно Регистр.ТекущийДокумент - тогда любое исправление по документу заднего числа можно делать в текущем времени - это раз, при перепроведении документов задним числом - никаких временных расчетов (которые занимают 90% времени) - все считается на ТА для выборки регистра с измерением "Документ"... вот и все...
4. int3 23.10.08 21:47 Сейчас в теме
2 Сhe Burashka: Я знал, что будут ссылки на Pit'a :) Но 800 енотов за кота в мешке - это как-то... :) И вопрос не ради "декларируемого" флейма, а именно ради практических реализаций спрашивался...
Конкретно, по методу Дмитрия Малюгина не можете что-нить сообщить? Уж очень перспективным он кажется :)
5. int3 23.10.08 21:49 Сейчас в теме
хммм... занятно, но вмешательств в конфигурацию при этом придется внести немало...
6. noprogrammer 239 23.10.08 21:52 Сейчас в теме
(0)
>> то-нибудь реализовывал идеи Дмитрия Малюгина?

Идеи Дмитрия Малюгина реализованы им самим в конфигурации УАУ (Учет-Анализ-Управление), данную конфигурацию (демо-версию) можно скачать с сайта фирмы, на сколько мне известно там все в открытом виде.

>> Опишите плиз решение и подводные камни, хотя бы даже не вдаваясь в нау-хау

Данная технология подойдет тем организациям который исправляют документы задним числом в границах дозволенного так сказать - те же организации для которых работа задним числом это обычное дело - данная технологи не поможет а лишь замедлит работу.
7. CheBurator 3122 23.10.08 23:03 Сейчас в теме
что не удовлетворяет при работе задним числом? скорость восстановления ГП или сама необходимость восстановления? если тщ.подумать над моим сообщением - то необходимость в востановлении ГП вообще может отпасть - вместо нее будет ряд "корректировочных" записей в ТА - ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ И ИСТОРИЯ "ТЕЛОДВИЖЕНИЙ" СОХРАНЯЕТСЯ!!!!! а не исчезает бесследно как при исправлении дока задним числом...
8. CheBurator 3122 23.10.08 23:04 Сейчас в теме
но везде есть "засады"
9. CheBurator 3122 23.10.08 23:06 Сейчас в теме
ты эту ветку "реанимируй" на Т1С - и поддерживай ее - там большое обсуждение развернется...
+ у меня есть еще пару наметок, как ускорить работу с ГП
10. noprogrammer 239 23.10.08 23:22 Сейчас в теме
Болтовня на Т1С - это всего лишь болтовня - идей как обычно накидают тьма - вот только желающий реализовать как обычно не найдется ни одного - не идеи нужна т.е. не просто идеи а реализация (желательно универсальная)
11. CheBurator 3122 24.10.08 01:28 Сейчас в теме
2 noprogrammer:
сколько готовы заплатить?
12. CheBurator 3122 24.10.08 01:29 Сейчас в теме
за универсальной реализацией - к Pitу
13. CheBurator 3122 25.10.08 00:16 Сейчас в теме
ну и что? куда все пропали?
14. noprogrammer 239 25.10.08 13:44 Сейчас в теме
(Сhe Burashka) - а что хочется услышать? заплатить я не готов ни сколько - потому как лично у меня нет такой проблеммы - если клиенты будут "возмущаться" значит буду искать решение данной проблеммы. Если честно мне не совсем понятен подход "идей могу накидать сколько захотите" - при этом когда возникает вопрос о реализации тут же возникает вопрос о деньгах (причем не совсем понятно за что именно предлагается заплатить), так может сначала что нить реализуем расскажем как это действует приведем замеры производительности и т.д. и т.п. а потом поговорим о деньгах?

Р.S. Тот же Дмитрий Малюгин - написал статью, реализавал описанное в статье и выложил в открытый доступ - и ни где нет ни слово о деньгах, хотя в данном случае с его стороны было бы справедливо о них заикнутся.
15. CheBurator 3122 25.10.08 23:09 Сейчас в теме
2 noprogrammer
меня проблемма ГП вообщем тоже не волнует... Интересно - да (особенно как Пит извернулся)...
..
нифига себе, т.е. вы предлагаете: поработатйте забнсплатно, порвите себе ЖПС, создайте супер-пупер дивайс - а потом посмотрим...?
..возможно кто-то готов так работать, я (пока) нет - времени нет, годы не те.. да и вообще - могу просто не справиться...
> Тот же Дмитрий Малюгин
за что ему большое спасибо!
тем не менее - что предложено? а нифига.. общее описание и все.. почему он не сделал и не положил универсальное удобное решение...???
16. noprogrammer 239 26.10.08 00:05 Сейчас в теме
2 Сhe Burashka
>> нифига себе, т.е. вы предлагаете: поработатйте забнсплатно

На данном сайте выложено множество ваших бесплатных разработок (многие из которых позиционируются именно как "супер-пупер дивайс") - они слишком примитивны? или именно с обсуждаемой разработки вы решили что-то делать только за деньги?

>> тем не менее - что предложено? а нифига.. общее описание и все.

Ну я бы не стал так говорить о том о чем судя по всему вы только краем уха слышали, как я уже говорил конфигурацию можно скачать с сайта разработчика, посмотреть реализацию и при желании перенести в свою конфу.
17. CheBurator 3122 26.10.08 11:12 Сейчас в теме
> (многие из которых позиционируются именно как "супер-пупер дивайс") - они слишком примитивны?
..практически - да.
> посмотреть реализацию и при желании перенести в свою конфу.
...каким образом перенести? накатить на md-шник? или ручками перекидывать...?
...возможно не увидел: а есть сравнение временных затрат? т.е. 1 раз ГП допустим восстановить за 2 часа, или во время работы получается "замедление" 240 раз по полминуты...?
..выигрыш в чем...?
18. Vitek 27.10.08 09:05 Сейчас в теме
Пипец, даром с наваром и с понтом по шмарам это называется.
19. CheBurator 3122 16.11.08 03:35 Сейчас в теме
int3 23.10.2008 21:49:46
хммм... занятно, но вмешательств в конфигурацию при этом придется внести немало...
...
да, но они достаточно тривиальные! и их не так уж и много...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот