Перемещение ТМЦ между фирмами

1. n0n 24.06.08 11:54 Сейчас в теме
Не могу найти решение, уже везде облазил. Подскажите пожалуйста:
Есть две фирмы, одна товар покупает (фирма А), вторая продает (фирма Б).
Задача такая - фирма А закупает товар и кладет его себе на оптовый склад (Приход ТМЦ) затем нужно на основании этого прихода сделать перемещение на розничный склад и торговать от лица фирмы Б. Перемещение ТМЦ не дает делать перемещение между фирмами.
Реализация (комиссия) и Продажа собственной фирме - нельзя формировать на основании Прихода ТМЦ - а это значит постоянно забивать все позиции вручную - гемор.
Конфа ТиС ред. 9.2
Где-то читал что перемещение между фирмами - это искусственное ограничение из-за налоговых змаорочек и его как-то можно выключить, но нигде не написано как =)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vovan519 276 24.06.08 12:14 Сейчас в теме
Точно "это искусственное ограничение". Еще вместо покупателя сделать (Фирму П) и вместо продажи покупателю делать перемещение на (Фирму П).
И НИ КОПЕЙКИ НАЛОГОВ.
А если серьезно, то подумай сам. Какое может быть перемещение между разными фирмами.
Другое дело что ты хочешь автоматизировать и не набивать второй раз Табличную часть документа (ТЧ). Тогда поищи обработки, которые копируют табличную часть одного документа в другой. (Я, здесь на инфостарте, видел несколько).
Второй вариант. Если конфа используется только для внутреннего учета, то можно для Фирмы А и Фирмы Б установить одно юр. лицо и тогда перемещай сколько хочешь. Нам удобно и комфортно, а бухгалтерия пусть сама разбирается. (возможно придется внести мелкие изменения для корректной печати печатных форм)
3. n0n 24.06.08 12:49 Сейчас в теме
База используется исключительно для внутреннего пользования, бухгалтерия вообще сидит отдельно и у них свои базы.
Да это вроде как решение - сделать одно юр. лицо, но тогда как-то не аккуратненько выходит. Фирма А - имеет дело только с поставщиками - нужно отслеживать взаиморасчеты, платежки, выписки и т.п. Фирма Б - индивидуальный предприниматель, заказы покупателя, товарные чеки, кассы - это получается много форм менять.
4. CheBurator 3123 24.06.08 14:31 Сейчас в теме
Вы противоречите сами себе.
> для внутреннего пользования
..если это так - то в базе совершенно все равно какие юрлица у фирм - поэтому ничто не мешает повесить все на одно юрлицо.
Второе - очень сильно подумать... Я бы вообще сделал просто: ОДНА ФИРМА, один склад (ну или два если нужен розничный склад - и то, если ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - то я даже бы розничный склад не делал - торговал бы с оптового по ФИКСИРОВАННЫМ ЦЕНАМ (аналог розницы). Штатная схема тис, на которой можно сделать 1 фирма + 1 склад - позволит СПОКОЙНО УЧИТЫВАТЬ РАБОТУ С ПОСТАВЩИКАМИ И СПОКОЙНО УЧИТЫВАТЬ РАБОТУ С ПОКУПАТЕЛЯМИ, НЕ ПЕРЕСЕКАЯ ИХ ДРУГ С ДРУГОМ. в чем проблема? из пальца высосаны какие-то трудности....
5. CheBurator 3123 24.06.08 14:32 Сейчас в теме
вдогонку - соответсвенно эту ОДНУ ФИРМУ назвать надо "ФИРМА Б", потому что ОТ ЕЕ ИМЕНИ БУДЕТ ВЫПИСЫВАТЬСЯ 99% доков.
6. n0n 24.06.08 18:14 Сейчас в теме
7. CheBurator 3123 24.06.08 18:25 Сейчас в теме
"фигли думать! трясти надо!" ;-)
8. Dolly_EV 269 30.06.08 06:37 Сейчас в теме
И еще "чудесный" момент про заполнение ТЧ:

в ТиС совершенно штатно можно из "ПоступленияТМЦ" сделать "Реализацию" по кнопке "Действия" -> "Скопировать в" (не "ВводНаОсновании"!!!), можно вообще любой док из любого другого скопироват при наличии ТЧ с Номенклатурой и не надо искать "обработки, которые копируют табличную часть одного документа в другой.."

так что можно завести ДВЕ фирмы, Поступление по одной копировать в Реализацию (Фирма А продала фирме Б), по другой фирме эту реализацию КОПИРОВАТЬ в Поступление (фирма Б купила у фирмы А). Все.

Однако у меня есть сильное подозрение ,что автор не совсем полностью раскрыл тему... и скорее всего, не ВЕСЬ товар, закупленный фирмой А, продается на фирму Б для дальнейшей перепродажи... на фирме А явно есть свой ОПТ...таким образом, тут видимо еще надо обработку, которая за указанный период (месяц) формирует реализацию по фирме Б, и под эту реализацию надо сформировать Релизацию-Поступление м/у А и Б.

Но это уже совсем другая история))
9. CheBurator 3123 30.06.08 09:05 Сейчас в теме
> юбой док из любого другого скопироват при наличии ТЧ с Номенклатурой
а вы исследовали последствия такого тупого копирования...? особенно когда партиив документе реализации указаны явно?
10. poppy 30.06.08 22:49 Сейчас в теме
> А явно есть свой ОПТ...таким образом, тут видимо еще надо обработку, которая за
> указанный период (месяц) формирует реализацию по фирме Б, и под эту реализацию надо
> сформировать Релизацию-Поступление м/у А и Б.

Эта обработка называется "ПакетныйВводДокументов".

> Но это уже совсем другая история))

Эта история описана в статье "Оформление передачи товара между фирмами" на диске ИТС.

Учите матчасть!
11. veev 09.07.08 21:40 Сейчас в теме
В справочнике "Фирмы" указываете одно Юредическое лицо, наименование делаете разные "Фирма розница", "Фирма опт"
Упр. аналитику делаете по "Фирма розница", "Фирма опт"
12. zshudlo 10.07.08 18:03 Сейчас в теме
Создать еще один справочник с реквизитами фирмы которая продает и эти реквизиты забрасывать в текстовые документы счетов и расходный накладных.
Вот и все.
13. CheBurator 3123 11.07.08 12:04 Сейчас в теме
Не надо блин никаких справочников!!! тошнит уже!!! настройте у пользователей ОсновнаяФирма и прочие реквизиты и при печати если так приперло - печатайте с этими реквизитами - которые штатно есть, если не хватает чего - добавьте ___в уже существующий справочник ПОЛЬЗОВАТЕЛИ____ ! Пейсатели, блин... + последний совет - ваще полный ППЦ по СУТИ - КОНЦОВ ПОТОМ НЕ НАЙДЕТЕ. При соотв.настройке упр.аналитики печатать и продавать можно с любой нужнйо фирмы...
14. n0n 29.07.08 12:35 Сейчас в теме
Спасибо большое за советы, но честно говоря я уже запутался и уже не рад что перешел на 9.2. Надо было сидеть на старой версии. Но блин хотелось сделать как лучше, а получилось как всегда ...
Если уж полностью раскрывать тему то по белому выглядит все следующим образом:

Фирма А - основная задача закупка товара для розницы, оптовая торговля осуществляется с этой фирмы крайне редко, т.к. у нее нет НДС, если клиенту нужен счет без НДС, выписывается счет от фирмы А, закупается товар от нее же и реализуется. Розничная торговля осуществляется путем сдачи на комиссию ИП. Здесь думали вести учет по поставщикам (взаиморасчеты).

Фирма Б - основная задача оптовая торговля с НДС, т.к. бОльшей части наших клиентов требуется НДС, организовали данную фирму.

ИП - розничная торговля ведется от имени ИП, сделано для того что бы не платить сумасшедшие штраф по 100 тыс. руб. если торговать от ООО.

Вообщем схема довольно замудренная, и полностью ее реализовывать в программе скорее всего будет сильный геморой, т.к. все запутаются. Уже сейчас я сам так запутался что не могу снять товар выписанный по счетам, т.к. товар был куплен фирмой А, оприходован на оптовый склад по опт. ценам, затем перемещен на розничный склад по розн. ценам, а теперь продан Фирмой Б. Вообщем ППЦ...

Поэтому я уже склоняюсь к решению от Чебурашки с одним юрлицом. Но пока сам не могу себе это представить как это сделать. Если я вас правильно понял то я делаю сейчас так:
Справочник-Фирмы: Одна фирма, какое здесь указывать юр. лицо?
Да и как можно торговать с оптового склада в розницу? что такое Фиксированные цены?

Заранее благодарен
15. Abadonna 3961 29.07.08 12:46 Сейчас в теме
>Справочник-Фирмы: Одна фирма, какое здесь указывать юр. лицо?
Справочник Фирмы - как раз НЕ одна фирма, а вот ЮрЛицо - одно.
16. n0n 29.07.08 13:25 Сейчас в теме
Если будет одно юр лицо, то как я тогда смогу выписывать счета от фирмы А и от фирмы Б?
17. CheBurator 3123 29.07.08 15:02 Сейчас в теме
Уважаемый n0n! у вас полный бардак в голове... ;-) поэтому вам и ничего не понятно.. сядьте.. порисуйте квадратики.
чисто по тексту:
> Фирма А - основная задача закупка товара для розницы, оптовая торговля осуществляется с этой фирмы крайне редко,
нет тут акого понятия "райне редко, иногда совсекм чут-чсуть", есть два понятия: "ДА или НЕТ. Осуществляется оптовая торговля - да или нет. все...
Фирма у которой вид деятельности "розничная торговля" - не может торговать оптом (если у нее нет "соотв.разрешения")
нужен НДС или не нужен НДС - это не признак розницы/опта.
> Розничная торговля осуществляется путем сдачи на комиссию ИП.
ТАКОГО не бывает!!!!
//
есть желание "поучиться" для начала (как сделать в ТиС) - стучись на мыло e.meil@mail.ru - стыкуемся по скайпу или асе. Обучение - небесплатное.
18. n0n 30.07.08 12:42 Сейчас в теме
>есть желание "поучиться" для начала (как сделать в ТиС) - стучись на мыло e.meil@mail.ru - стыкуемся по скайпу или асе. Обучение - небесплатное.

Отписался вам на почту, жду ответа.
19. O-Planet 6435 30.07.08 20:52 Сейчас в теме
Блин, человека запутали в дупель! Посмотри у мну в работах есть что-то вроде "Помощь товароведу". Там должна быть обработка, которая позволяет брать все товары из табличной части одного документа и добавлять в табличную часть другого.

По поводу двух фирм... Пусть налоговая утухнет. 80% предприятий работает именно по этой схеме: товар берут через подставную фирму и продают себе же с минимальной наценкой. В результате, налог на прибыль смехотворный. Любой программист, хоть немного работавший на сопровождении, реализовывал такую схему. Лично я - раз десять точно.
20. O-Planet 6435 30.07.08 20:57 Сейчас в теме
Кстати... А кнопка "Действие" в документе поступления - типа языческий идол, и брезгуем? Там есть пункт "Добавить из документа". Выбираем тип нужного нам дока: "Расходная накладная", и все переносится за секунду.
21. Junior_1980 10.12.08 13:39 Сейчас в теме
[IS-QUOTE]dolly_ev пишет:

И еще "чудесный" момент про заполнение ТЧ:

в ТиС совершенно штатно можно из "ПоступленияТМЦ" сделать "Реализацию" по кнопке "Действия" -> "Скопировать в" (не "ВводНаОсновании"!!!), можно вообще любой док из любого другого скопироват при наличии ТЧ с Номенклатурой и не надо искать "обработки, которые копируют табличную часть одного документа в другой.."
А можно все доки реализация перевести в поступление, и соответсвенно поступление в реализацию толпой и при этом изменить название фирмы. Если есть такая обработка кинте ссылку.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот