Проведение задним числом (v7.7, торговля + склад)

1. whtblck 96 10.10.10 23:07 Сейчас в теме
Вопрос такой:
Конфигурация: Торговля + Склад. В параметрах оперативного учета установлено: "Новые документы записывать -> С текущим временем", "Новые документы проводить -> При проведении после ТА заменять время на текущее".
Есть документ ПКО. Журнал регистрации утверждает, что он создан, скажем, 10.09.2010 и проведен задним числом. Таким образом, мы его видим (в журнале документов), что он создан и проведен, скажем, 01.09.2010.
Собственно, вопрос: это осознанные действия оператора (он установил заднюю дату документа), или же такое могло произойти (я имею ввиду проведение задним числом) в результате какого-либо сбоя, отключения питания и т.п?
В модуле в процедурах "приЗаписи" и "ОбработкаПроведения" дата не меняется.
Понимаю, что чудес не бывает, тем не менее.. может кто сталкивался...
Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. jmw 60 11.10.10 09:52 Сейчас в теме
Можно в трее часики открыть и заднюю дату поставить.
А ещё в меню Сервис - Параметры - Рабочая дата
3. whtblck 96 11.10.10 10:22 Сейчас в теме
[2] это понятно. но тогда и журнал регистрации показывал бы "заднюю" дату. и действия эти, опять же, относятся к осознанным действиям оператора. я же хочу узнать, возможно ли такое... случайно, в результате каких-то других факторов, когда этого не делал оператор?
4. jmw 60 11.10.10 12:04 Сейчас в теме
(3) Вообще-то в конфигурации ТиС нигде не запрещается проводить документы старой датой!
Так что, если оператор поменял дату документа (случайно - ткнул мышкой или по злому умыслу), то документ преспокойненько проведётся...
5. whtblck 96 11.10.10 12:25 Сейчас в теме
(4)
я и не говорю, что это запрещено.
я хочу узнать - оператор сделал это осознано, или таки мог произойти сбой?
6. jmw 60 11.10.10 14:01 Сейчас в теме
(5) Ага! Сбой!
Посмотри на рабочее место этого оператора.
Если стол с выдвигаемой подставкой под клавиатуру или при движении мышкой оператор тычется в стенку/телефон/принтер/монитор (ненужное вычеркнуть), тады это сбой... -- зацепил поле с датой и топнул 0 (ноль) нечаянно в поле даты.
9. CheBurator 3119 18.10.10 01:24 Сейчас в теме
(5) сбой произойти не мог (судя из того контекстак, который описан). А делать суждения о том - осмысленные ли это действия оператора, тупая там обезъяна сидит или нет - откуда мы знаем. 99,9999% что это сделал оператор. как зачем и почему - хз. По уму для ОПЕРАТОРОВ должна быть закрыта работа задним числом.
10. whtblck 96 18.10.10 10:07 Сейчас в теме
7. ЗАК 12.10.10 02:09 Сейчас в теме
Мне кажется лучше как следует журнал регистрации событий посмотреть, там будет ясно когда создали документ и что с ним дальше было ;)
8. whtblck 96 12.10.10 09:01 Сейчас в теме
(7) читай в самом начале, там про журнал написано
11. CheBurator 3119 17.11.21 05:44 Сейчас в теме
(7)
Запускаю отчет и пошел отрицательный остаток, потом поступление и в результате остатка нет.

ситуация развивается примерно так (исходим из того, что УРБД нет).
1. оформляется поступление в текущем дне, проводится.
2. оформляются/проводятся какие-то другие документы
3. исправляется документ по п.1 - по каким либо причинам система не дает записать и ПЕРЕПРОВЕСТИ исправленный документ
4. менеджер снимает документ по п.1 с проведения, исправляет, "записать", "провести" - документ автоматом сдвигается на ТА, наблюдаешь в отчете ситуацию с временно отрицательными остатками.
.
можно почитать еще здесь http://samoychiteli.ru/document35563.html - но везде сдвижка возможна/проводится только для непроведенного документа
12. starjevschik 17.11.21 08:10 Сейчас в теме
Не может быть никаких сбоев. Дату она менять сама не умеет. Время - может, а число - нет.
Пользователю надо это просто твердо сказать, и он расколется о) а то они все свои косяки валят на "ваша база глючит".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот