"Переоценка" для оптового склада

1. intravert1983 07.05.10 00:04 Сейчас в теме
При поступление товара в розницу по новой цене автоматичеки формируется документ "Переоценка" на те позиции которые изменились в цене - полезная функция, но к сожалению работает только для розничного склада, а если продажа ведется с оптового склада, а переоценки все равно нужно отслеживать? Как это сделать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. jmw 60 07.05.10 07:58 Сейчас в теме
Никак!
На оптовом складе товар хранится в виде количество+себестоимость.
3. CheBurator 3122 10.05.10 07:19 Сейчас в теме
вы путаете ПОНЯТИЯ.
на оптовом складе нет фиксированной прожадной цены, в разрезе которой ведется учет (как это сделано в рознице). Поэтому существует некий "набор" цен, подчиненных конкретной номенклатуре (оптовые, мелкооптовые, дляЛюбимыхКлиентов, дляДядиВаси, поУказаниюГенДирв, ИтД). Какую конкретно выбрать цену для осуществления оптовой продажи - это компетенция менеджера-прожадника. В вырожденном частном случае может присутствовать ЕДИНСТВЕННАЯ цена для оптовых продаж (назвоем ее "оптовая"). Таким образом, при поступлении ТМЦ надо просто скорректировать эту оптовую цену. Сием магическое телодвижение делается в документе ПоступлениеТМЦ в конпке "Действия" - поищите там.
.
Следует четко понимать, что в общем случае наша оптовая цена - это всего лищь значение по умлчанию, подставляемое при запролнении лдокументов для облегчения работы менеджера.
4. intravert1983 10.05.10 11:38 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей,
Я в постановке вопроса не много неправильно выразился.
В магазине ведется РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ - для массового покупателя за наличный расчет ("Чеки ККМ") и ОПТОВАЯ для организации с безналичным расчетом ("Реализация") и все это делается с ОТПОВОГО склада (по причине не возможности производить некоторые операции для розничного склада ("Заявка на склад", "Комплектация/Разукомплектация" и тд)).
Я сначала хотел разлить эти два направления торговли по складам - но это не вариант, так как заранее не известно, что будет отпущено организациям (с ними нет какого-то конкретного договора на поставку какого определенного товара, просто приходят представители, выбирают, что им нужно, им выписывается счет), а что будет продано за налрасчет покупателям, а делать каждый раз "Перемещение ТМЦ" довольно муторно. В итоге остановился на оптовом складе именно из-за его возможностей - он меня почти все устраивает..., кроме "Переоценки". Вот поэтому и задаю этот вопрос.
Может быть это можно как-то сделать на основе "Истории изменения цен"?
6. CheBurator 3122 10.05.10 15:38 Сейчас в теме
(4) все равно не понял. чем не устраивает в качестве "переоценки" на оптовом складе выполнять простое изменение оптовой цены в справочнике цен до нужного значения?
7. intravert1983 10.05.10 16:59 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей,
Да мне не сам документ "Переоценка" как таковой нужен, и выполнить "простое изменение оптовой цены в справочнике цен до нужного значения" тоже не проблема, мне нужен ОТЧЕТ собирающий такие "Переоценки/изменения цены" за определенный период, например:
Было у нас товара 10шт по 100руб,
Пришло 10 шт по 150руб,
Соответственно старые 10шт также переоценились на 150руб. (Так было бы на "розничном складе")
Значит сумма переоценки составила (150-100)*10=500руб.

ВОТ ИМЕННО ЭТУ СУММУ и нужно отразить в отчете (естественно по всем таким переоценкам за определенный период - например за месяц).
Если например в качестве розничных цен установлены цены типа "Рассчитывается и хранится", то у них ведь есть "История измения цен" и наверняка эти данные можно как-то "выковырнуть" и совместить с датами поступления новых партий и сделать из всего этого ОТЧЕТ, но к сожалению я не программист и не знаю как это сделать!
Опять же извиняюсь если сначала неясно выразился!
8. CheBurator 3122 10.05.10 19:48 Сейчас в теме
(7) да, это все можно вытащить и посчитать. Только, ради интереса, какова практическая ценность этого отчета? тем более за какой-то период...? вы что, хотите оценить динамику изменения складских остатков в прайсовых (предполагаемых) ценах?
9. intravert1983 10.05.10 21:44 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей,
Не моя прихоть - начальство требует :)
А если серьезно, то для полноты отчетов - эти цифры не попадают в товарный отчет, поэтому данные о приходе за месяц например получаются не точны, те прошлый приход остается в прошлом месяце, нынешний приход в нынешнем, а вот именно ЭТА сумма переоценки старых остатков в связи с поступлением новых по новой цене "повисает в воздухе".
Кстати если вести учет по розничному складу документ "Переоценка" попадает в товарный отчет (правда нужно указать МОЛ для склада). А так как для оптового склада не создается документ "Переоценка" то и данные нигде не отражаются - а нужно бы...
В общем я подробно расписал то что вы выразили одной фразой :D
10. CheBurator 3122 11.05.10 10:44 Сейчас в теме
(9) так, уже интереснее.
Озвучьте, что должно попадать в товарный отчет?
ю
и зачем в товарном отчете показывать совершенно левые цифры ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ продажи про оптовой цене?
11. intravert1983 11.05.10 12:22 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей пишет:
Озвучьте, что должно попадать в товарный отчет?

В принципе не обязательно именно в товарный отчет (его я привел в качестве примера), можно и отдельным отчетом как например в этой публикации - только в ней отчет формируется на основании именно документов "Переоценка", а "мой" преполагаемый отчет видимо должен будет формироваться на регистрах изменения цен и поступления партий (ну как я выше сказал)
Che Burashka Сергей пишет:
совершенно левые цифры ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ продажи про оптовой цене?

Цифры не левые а очень даже нужные, и вот именно что цена не ОПТОВАЯ а РОЗНИЧНАЯ, просто продажи ведутся с ОПТОВОГО склада (ведь "склад" и ТиС понятие виртуальное, и совсем не обязательно должен обозначать какое-то реальное помещение забитое товаром) в силу его дополнительных возможностей которых нет у РОЗНИЧНОГО склада (это я тоже уже указывал выше)
12. CheBurator 3122 11.05.10 23:07 Сейчас в теме
все равно не понял.
вы что хотите, сколько у вас числиться на складе(розница) товара по оптовой(розничной) цене на момент после очередного прихода товара?
спрашивается: зачем такой отчет ЗА ПЕРИОД? какую практическую пользу он дает кроме как отслеживания динамики стоимости запасов (да и то, недостоверной динамики)...???
13. jmw 60 12.05.10 07:34 Сейчас в теме
(12) У них мат.ответственность на кладовщиках висит Количество+Сумма по Розничным ценам.
От сюда и хотелка...

(0) Заведи в регистре ОстаткиТМЦ новый ресурс Сумма и заполняй его.
+ Заведи новый документ "ПереоценкаОпта" и переоценяй ОстаткиТМЦ из расчета
СтараяЦена = ОстаткиТМЦ.Сумма / ОстаткиТМЦ.Количество
НоваяЦена = "РозничнаяЦена"
14. CheBurator 3122 12.05.10 17:11 Сейчас в теме
(13) афигеть! а если по ошибке вместо 100 рублей в приходе набили 10000 руб - на кладовщике повиснет 10000 руб? и если на складе было 100 штук по рублю, матотвественность = 100 рублей, и пришел 1 шт по 1.10 руб, все переоцинили - ВНЕЗАПНО матотвественность со 100 рублей скакнула до 111 рублей - это откуда вдруг я пинял как материально ответсвенный 11 рублей?
15. intravert1983 12.05.10 18:23 Сейчас в теме
Jurii пишет:
У них мат.ответственность на кладовщиках висит Количество+Сумма по Розничным ценам. От сюда и хотелка...

Люботное предположение :) , но нет. Честно говоря, и сам до конца не понимаю, на фига им (начальству в смысле) этот отчет нужен, "Отчета и продажах" им видимо мало...
16. CheBurator 3122 13.05.10 04:40 Сейчас в теме
(15) ну так спроси - что им НАДО? а не как это считать/делать? чего куроводители хотят?
17. CheBurator 3122 13.05.10 04:40 Сейчас в теме
мне имхается просто: оценивать товарный запас магазина по прайсовой цене. типа наскольо мы обогатимся если все это продадим.
18. jmw 60 13.05.10 09:45 Сейчас в теме
(17) Вот такая система учёта у "куроводителей" вышедших с рыночной торговли 90-х
Это лично моё мнение
19. CheBurator 3122 13.05.10 17:53 Сейчас в теме
(18) и чем выше курс доллара - тем беднее становятся руководители - запасы в долларовом выражении - уменьшаюися!
20. intravert1983 14.05.10 18:28 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей пишет:
мне имхается просто: оценивать товарный запас магазина по прайсовой цене. типа наскольо мы обогатимся если все это продадим.

Ну что-то типа того :D! Вобьют себе в голову какую-нибудь фигню, а ты извращайся
21. Abadonna 3960 14.05.10 19:03 Сейчас в теме
Ну что-то типа того :D! Вобьют себе в голову какую-нибудь фигню, а ты извращайся

Ха, а ты не извращайся, а обратно выбивай!
И есть еще одно правило: никогда не торопись выполнять указания начальства - либо они забудут, либо сами поймут, что это им не надо ;) Правда, для этого надо определенный вес в конторе иметь...
22. CheBurator 3122 15.05.10 23:04 Сейчас в теме
Автору уже ответили:
1. при поступлении товара из документа "Поступление ТМЦ" по кнопке "действия" изменение цен, ценами из документ обновить нужный тип цен в справочнике.
2. отчет остатки ТМЦ, выбрать нужный тип цены "из справочника" - получишь оценку товарных запасов по нужномй типу цены.
.
"товарный отчет" по оптовым продажам (офрмляемым НЕ С РОЗНИЧНОГО СКЛАДА) не имеет никакого отношения к ценам, указанным в справочнике.
.
так дл сих пор и непонятно - проблема у автора в чем?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот