Фасовка товара

1. nekto44 02.03.17 18:19 Сейчас в теме
Привет, возник вопрос. Товар я закупаю у поставщика по фасовке. т.е. если фасовка 3, я могу покупать только 3-6-9-12-... шт товара.
Как мне в 1с 7.7 Торговля и склад 9.2 сделать так, чтобы при добавлении товара он автоматически добавлялся по фасовке, но единица измерения все равно была шт и количество, я все равно мог менять на свое усмотрение?
Смысл в том чтобы каждый раз не обращаться к дополнительным источникам, чтобы узнать фасовку товара. Смог пока только придумать, писать фасовку в комментариях.
Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. CheBurator 3119 02.03.17 20:52 Сейчас в теме
Из изложенного непонятно: если можете покупать только кратно 3, то "чтобы при добавлении товара" - КУДА/ГДЕ?

1. в карточке товара установить использование только базовой единицы измерения - тогда при всех операциях добавления/подбора все будет в штуках.

2. при ручных подборах/внесения количеств никаких штатных возможностей ПРОИЗВОЛЬНО АВТОМАТИЧЕСКИ менять введенные количества - нет. А то что вы хотите - это есть произвольное изменение. Если в подборе или при вводе количества пользователь ввел 7 - это сколько должно быть исходя из "кратности=3" - 6 или 9? А если ввел 8 - то должно быть 6 или 9?

4. не надо писать никаких комментариев, для товара заведите две единицы измерения: штука (кф=1) и упаковка (кф=3). в карточке поставьте см.п.1. Для того чтобы "узнать фасовку" - смотри какие единицы измерения есть.

5. так как вопрос непонятен и хз что вам надо - то п.1 не делаем, ставим из п.4 в качестве основной единицы измерения "упаковка". Во всех документах единицей будет подставляться упаковка, количество всегда в упаковках, автоматом получается кратно 3 всегда (цена за упаковку будет в три раза больше чем за шт., есть возможность для разных типов цен/клиентов назначать разные цены за упаковки) при этом вы всегда можете в документе изменить единицу на штуки и указать что вам надо.

6. фасовку можно указать, например, в свойствах номенклатуры, только зачем и где это использовать?

7. в наименовании товара можно указать, например: "Крышка для консервирования, 1шт (упаковка=10шт)"

из своих догадок по вашей "проблеме" я могу предложить вариантов штуки 3 как и что, но что именно вам надо - я не знаю, поэтому дальше затруднительно. Ибо потом вы захотите печатать заказ поставщику не в штуках а в количествах упаковок или еще что-нибудь всякое/подобное.

если надо что-то ПРЕДМЕТНО - пишите в личку
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. pentanom 25 02.03.17 21:29 Сейчас в теме
(1) В ТиС для каждого товара можно завести несколько единиц измерения.
Все единицы измерений связываются коэффициентами. Поэтому заведите единицы: шт - 1 (базовая единица), уп3 - 3, уп6 - 6 и т.д (здесь на первом месте наименование ЕИ - на втором коэффициент).
Теперь просто в документе указывается соответствующая ЕИ, а весь учет будет вестись в базовых единицах.
Это все если я правильно понял проблему.
2. CheBurator 3119 02.03.17 20:52 Сейчас в теме
Из изложенного непонятно: если можете покупать только кратно 3, то "чтобы при добавлении товара" - КУДА/ГДЕ?

1. в карточке товара установить использование только базовой единицы измерения - тогда при всех операциях добавления/подбора все будет в штуках.

2. при ручных подборах/внесения количеств никаких штатных возможностей ПРОИЗВОЛЬНО АВТОМАТИЧЕСКИ менять введенные количества - нет. А то что вы хотите - это есть произвольное изменение. Если в подборе или при вводе количества пользователь ввел 7 - это сколько должно быть исходя из "кратности=3" - 6 или 9? А если ввел 8 - то должно быть 6 или 9?

4. не надо писать никаких комментариев, для товара заведите две единицы измерения: штука (кф=1) и упаковка (кф=3). в карточке поставьте см.п.1. Для того чтобы "узнать фасовку" - смотри какие единицы измерения есть.

5. так как вопрос непонятен и хз что вам надо - то п.1 не делаем, ставим из п.4 в качестве основной единицы измерения "упаковка". Во всех документах единицей будет подставляться упаковка, количество всегда в упаковках, автоматом получается кратно 3 всегда (цена за упаковку будет в три раза больше чем за шт., есть возможность для разных типов цен/клиентов назначать разные цены за упаковки) при этом вы всегда можете в документе изменить единицу на штуки и указать что вам надо.

6. фасовку можно указать, например, в свойствах номенклатуры, только зачем и где это использовать?

7. в наименовании товара можно указать, например: "Крышка для консервирования, 1шт (упаковка=10шт)"

из своих догадок по вашей "проблеме" я могу предложить вариантов штуки 3 как и что, но что именно вам надо - я не знаю, поэтому дальше затруднительно. Ибо потом вы захотите печатать заказ поставщику не в штуках а в количествах упаковок или еще что-нибудь всякое/подобное.

если надо что-то ПРЕДМЕТНО - пишите в личку
3. pentanom 25 02.03.17 21:21 Сейчас в теме
(2) Вы заметили, что это для 7.7 ?
6. CheBurator 3119 02.03.17 22:22 Сейчас в теме
(3) в (2) все изложено для 7.7 ТиС
5. nekto44 02.03.17 21:41 Сейчас в теме
Сергей и Ильдар, спасибо за вашу помощь. Попытаюсь более детально изложить суть вопроса.
1. Закупать товар у поставщика я могу только по фасовке(коробками). В коробках разное кол-во шт для разного товара. (мыло 100 шт в коробке, дезодорант 6 шт в коробке)
2. При добавлении товара в заявку покупателя, я вынужден каждый раз обращаться к прайс листу поставщика, чтобы узнать какая фасовка для данного товара.
3. Хотелось бы чтобы при добавлении товара в заявку покупателя, у товара автоматически проставлялась его фасовка в шт. т.к. покупаю я по фасовке а продать могу по шт.
4. Чтобы в счете и прочих документах нигде не фигурировала надпись о фасовке, упаковках и прочем. ед.измерения всегда должна оставаться шт.
Заранее вам спасибо.

Сергей, из вашего сообщения подходит только п4. Единица измерения ставится упаковка. Но опять же, при набивании оч большого заказа, переключать туда-сюда ед. измерения, чтобы проверить не ошибся ли ты не оч. удобно. Возьму пока данный вариант на вооружении, за неимением другого.
7. CheBurator 3119 02.03.17 22:30 Сейчас в теме
(5)
1. Понятно.
2. Зачем? если вы продаете штуками (некратно) - то вам пофиг как поставляет вам поставщик. если вы продаете также КРАТНО УПАКОВКАМ то см.п.5 из моего (2).
3. Непонятно, какое отношение хотелка покупателя (2шт товара) имеет к вашим отношениям с поставщиком (фасовка 3шт)
выражение "чтобы при добавлении товара в заявку покупателя, у товара автоматически проставлялась его фасовка в шт." - попахивает бредом. ПРОИЛЛЮСТРИРУЙТЕ НА ПРИМЕРЕ ПО ШАГАМ (выбор товара, что должно произойти при выборетовара), ввод количества, что должно произойти при вводе количества и т.д.)
4. Определитесь, а то у вас тараканы в голове/невнятно излагаете. Если вы торгуете на продажу не привязываясь к кратности - то совсем непонятны п.2 и 3.
12. nekto44 02.03.17 22:57 Сейчас в теме
(7) Я только начинаю в 1с разбираться. Обычно если есть проблема, я либо сам стараюсь решить либо ищу ответ. На форумы за помощью только в крайних случаях обращаюсь.

Задача у меня всего одна. При создании заявки клиента, я не хочу каждый раз смотреть в прайс лист поставщика, чтобы узнать какая фасовка у товара. т.е. в первую очередь это не удобно для меня. Другой задачи не стоит.

Я думал что можно сделать так. Я добавляю товар в заявку покупателя и он автоматически, исходя из введенного ранее значения фасовки. ставит данную фасовку в строке кол-во

Прикрепленные файлы:
14. CheBurator 3119 02.03.17 23:03 Сейчас в теме
(12) еще раз "При создании заявки клиента, я не хочу каждый раз смотреть в прайс лист поставщика, чтобы узнать какая фасовка у товара. т.е. в первую очередь это не удобно для меня."
- не надо говорить что вы хотите сделать или что делаете - ЭТО НЕ ДОБАВЛЯЕТ ПОНИМАНИЯ.
следует озвучивать какую задачу вы хотите решить.
выше я задал вопрос - какое отношение количество хотелки клиента 2шт. имеет отношение к фасовке поставщика 3шт..? - вы не отвечаете, а гоните собственное видение мира - мы же не знаем какие у вас очки. что в голове твориться. если много повторять слово "халва" - халвы не станет, максимум слюна и захлебнутьяс можно...


пока что я понял дополнительно так:
при заполнении заявки покупателя количества в заявке ДОЛЖНЫ БЫТЬ КРАТНЫ фасовкам поставщика.
это верно? - иначе я не вижу необходимости смотреть в прайс поставщика при заполнении заявки
18. nekto44 02.03.17 23:08 Сейчас в теме
(14)
Верно. То же самое только другими словами.

3. Хотелось бы чтобы при добавлении товара в заявку покупателя, у товара автоматически проставлялась его фасовка в шт. т.к. покупаю я по фасовке а продать могу по шт.


пока что я понял дополнительно так:
при заполнении заявки покупателя количества в заявке ДОЛЖНЫ БЫТЬ КРАТНЫ фасовкам поставщика.
это верно? - иначе я не вижу необходимости смотреть в прайс поставщика при заполнении заявки


Именно этого я и хочу добиться, только я не мог понять, что же я не так объясняю. + мой скриншот в (12)

Но насколько я понял из вашего первого поста (2)

2. при ручных подборах/внесения количеств никаких штатных возможностей ПРОИЗВОЛЬНО АВТОМАТИЧЕСКИ менять введенные количества - нет. А то что вы хотите - это есть произвольное изменение.
17. CheBurator 3119 02.03.17 23:08 Сейчас в теме
(12) то что на картинке - как я выше написал - забиваете тем или иным образом заявку покупателя так как хочет покупатель. далее жмакаете кнопку - получаете новую корр.заявку приведенную к фасовкам (можно посмотреть разницу между исходной заявкой покупателя и приведенной к фасовкам - это и будут ваши "потери" - такое у меня тоже есть)
19. nekto44 02.03.17 23:12 Сейчас в теме
(7)
2. Зачем? если вы продаете штуками (некратно) - то вам пофиг как поставляет вам поставщик. если вы продаете также КРАТНО УПАКОВКАМ то см.п.5 из моего (2).


Затем что я не помню наизусть какая фасовка у какого товара. Продаю я в любом случае по фасовке и никак иначе. Но если я ее не помню наизусть(например первый раз продаю данный товар) то мне надо лезть в прайс где около 60к позиций. и искать там товар, чтобы узнать его фасовку. это отнимает время.
21. CheBurator 3119 02.03.17 23:19 Сейчас в теме
(19) судя по всему, клиенты вам заявки дают в штуках...
почему они так вам дают - хз.. видимо потому что вы им прайс выставляете в штуках (?), а продаете только кратно упаковкам. Что мешает выставлять (свой) прайс для клиентов В УПАКОВКАХ? или у вас скорее всего никакого своего прайса нет и клиент на вас вышел "случайно" и делает заказ в штуках... или вообще клиенты работают в штуках ВСЕГДА (это очень часто для мелкорозничного рынка)
8. CheBurator 3119 02.03.17 22:36 Сейчас в теме
(5) "Но опять же, при набивании оч большого заказа, переключать туда-сюда ед. измерения, чтобы проверить не ошибся ли ты не оч. удобно"

я не понимаю ваших бизнес-прцессов, поэтому "советы" весьма приблизительные.
как понял я и как бы я ставил задачу.

"Я продаю клиентам товар поштучно, не привязываясь ни к каким кратностям. Учет товарных запасов и ценовую политику также веду поштучно. При выставлении заказа поставщику необходим удобный инструмент, который приводил бы сформированный мной заказ поставщику (оформленный в штуках) к фасовкам, принятым у данного поставщика. Такое "приведение к фасовкам" должно выражаться в округлении в большую сторону штучного заказа поставщику так, чтобы все количества (или по выбору оператора) были кратны упаковкам поставщика"

При такой постановке задачи все сводится к одной внешней печатной форме, подключаемой к заказу поставщика.
9. CheBurator 3119 02.03.17 22:41 Сейчас в теме
в терминах 7.7 - "заказ" - это ЗАКАЗ ПОСТАВЩИКУ.
хотелки клиентов - это ЗАЯВКИ
10. CheBurator 3119 02.03.17 22:45 Сейчас в теме
точно так же - оформив заявку клиента (тупо, никуда не глядя, просто забиваем что хочет клиент) - ПОТОМ жмакаем одну-две кнопки и выполняем "подгонку" заявки покупателя под фасовки поставщика(ов) - это задача можно сказать "типовая", и, например, у меня реализована и крутится уже давным-давно. Менеджеры заказ клиента подгоняют под упаковки по трем ступеням (грубо = подогнать все под упаковку, средне = подогнать под упаковку все что больше половины упаковки, остальное не трогаем и т.д. - варианты разные до безобразия могут быть)
11. CheBurator 3119 02.03.17 22:52 Сейчас в теме
у меня даже есть "спецмонитор", в котором можно посмотреть протоколы подгонки под упаковку ;-)
13. CheBurator 3119 02.03.17 22:59 Сейчас в теме
выше скриншот был - это автоприведение к фасовкам при загрузке заявки клиента. АВТОМАТОМ.
есть ручная подгонка:
15. nekto44 02.03.17 23:03 Сейчас в теме
(13) Кнопки. Предложить настойчиво, тактично и в грубой форме порадовали )
как можно сделать такую же форму как на скриншоте (12) ? оч удобно видеть свой убыток если "прогнуться под клиента."
16. CheBurator 3119 02.03.17 23:04 Сейчас в теме
(15) сделать можно все или очень много. все вопросы в 1. понимании задачи клиента (вы) и 2. бюджет
20. CheBurator 3119 02.03.17 23:13 Сейчас в теме
штатно то что вы хотиет в ТиС не реализовано. максимум что можно посоветовать - И ОНО У ВАС НА КАРТИНКЕ ЕСТЬ (и я это тоже озвучивал как один из рецептов) - кратность упаковки вносить в наименование. дальше - все ручками. и главное - чтобы оператор не ошибся!

или как вариант - вести документы и цены в упаковках (основной единице измерения). но тут будут неудобства визуального/умственного соотнесения вводимого количества упаковоко с транслируемым от покупателя количеством в штуках ;-) да и за все эти годы я не видел чтобы мелкие перепродаваны работали не в штуках. не умеют они этого. тямы не хватает.

опять же - если вы торгуете только КРАТНО УПАКОВКАМ - зачем вам штуки?
22. CheBurator 3119 02.03.17 23:23 Сейчас в теме
В итоге я псоветовал бы вам
1. в единицах заводим шт. (кф=1) и упак (кф=N)
2. в карточке товара ставим "использовать только базовую единицу измерения"
3. заполняем заявку клиента по его (клиента) данным тем или иным образом.
4. жмакаем кнопку - получаем картинку (типа как у меня с "тактиячнонастойчиввогрубо") - работаем в этом "АРМе" - какие-то позиции подгоняем, какие-то выкидываем (ибо если клиенту надо 3 шт мыла он нафиг не купит упаковку из 60 штук). Подогнали все что надо - формируем готовую заявку (предыдущая остается!) и выставляем клиенту ее как счет, вдобавок к счету МОЖЕМ дать "протокол" отклоненйи от исходнйо заявки (скрин сейчас покажу)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот