Учёт расходов на дставку товара в разрезе продаж.

1. Зеленоград 09.03.16 17:31 Сейчас в теме
Искал и не нашёл возможность учесть платную доставку товара при продаже.

При закупке-ввёл на основании поступления товаров доп. расходы, и зафиксировал сумму, увеличил себестоимость. Но продажа тоже бывает с доставкой, а где это учесть - я не знаю. Подскажете?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. stvorl 1042 10.03.16 02:04 Сейчас в теме
(1) Зеленоград,

Поступление товаров / услуг, закладка Услуги
Авансовый отчет, закладка Прочее
Требование-накладная
Прочие затраты

Все эти документы формируют косвенные затраты. "Координаты" - Подразделение, Статья затрат, Номенклатурная группа, Заказ покупателя.
Затраты пишутся в регистр "Затраты", посмотрите на него в конфигураторе.
Привязывайте затраты к заказам, относительно которых вводятся реализации.

Можно будет собрать валовую прибыль по заказам покупателей, и к ней же "припаять" косвенные затраты из регистра. На более глубокую детализацию, вроде документа продажи, номнеклатуры, - нужно распределить с какой-то логикой, например, пропроционально выручке.
Штатного отчета, к сожалению, нет, придется написать свой или подправить "Валовую прибыль".

Также, придется накладные вводить на основании заказов (что, кстати, совсем не требует учета по заказам в договоре), но подозреваю, раз вы озадачились первоначальным вопросом, это у вас и так есть.
3. reazek 10.03.16 15:53 Сейчас в теме
(1) А что мешает завести услугу доставка товара? и вбивать ее в реализацию?
4. Зеленоград 10.03.16 17:06 Сейчас в теме
(3) reazek, мне нужно учесть транспортные расходы на этой конкретной продаже.

Выставить счёт уже получилось, спасибо. И деньги клиент заплатил. А при анализе "Заработали тыщу на 3 продажах, но 450 отдали за доставку первому клиенту, так что ему цены надо поднять, остальным можно уменьшить и так хорошо получилось.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот