Подключение ТСД Opticon OPL 9728 к 1С ТиС, Win XP

1. Soul771 05.03.16 09:11 Сейчас в теме
Доброго утра.
Сдох комп, базу перенесли на новый, 4-й день пытаюсь подружить ТСД Opticon OPL 9728 и 1С ТиС... Внешне представляет из себя пикалку модели Opticon OPL 9728 с подставкой Opticon crd 9723 ru. Подставка соединяется с com-портом, имеется также разъем для подключения по usb, до этого работали через com.
Драйвера устанавливала от Атола (большой пакет с драйверами торгового оборудования, отдельно для данной модели на сайте Атола не нашла, только документация) и от Оптикона (с оф. сайта, и для подставки, и для самого ТСД). В диспетчере устройств в Com-устройствах не появляется(( Подключила по usb определился вот так: http://s009.radikal.ru/i307/1603/66/51a273584a30.jpg
Не могу понять, что из папки с драйвером от Оптикона надо зарегистрировать в системе и прописать в 1С как внешнюю компоненту...
От Атола скопировала PDX1C.ert из папки драйвера в Equip, PDX1C.dll в папку с базой, далее зарегистрировала под админом:
regsvr32 "C:\Program Files\ATOL\ATOL\Drivers\Bin\PDX1C.dll"
Сообщение об успешной регистрации. После этого в 1С сделала такие настройки:
http://s020.radikal.ru/i709/1603/0d/211fa60eb27e.jpg
При проверке выдает сообщение:
Терминал сбора данных: ошибка при подключении
Драйвер не смог загрузить необходимые модули: Класс не зарегистрирован
Хотя, если он в диспетчере не определился, как его 1С увидит((

Помогите, пожалуйста.... не знаю, почему он не определяется через Com, уже перепробовала все что можно, поставила новую отдельную pci плату com-порта, несколько версий драйверов, этот гад ни в какую((( Можно ли его через usb к 1С подключить?... сейчас стоит на подставке в режиме Обмен данными...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AlexInqMetal 77 05.03.16 17:34 Сейчас в теме
(1) Soul771,
В диспетчере устройств в Com-устройствах не появляется(( Подключила по usb определился вот так:
при подключении через com в диспетчере ничего нового и не должно появится, а передает ТСД данные или нет - так нужно гипертерминалом слушать порт. По юсб опять же все у вас правильно подключается и даже драйвер usb-com системой подтянулся, дальше уж вопрос в настройке в 1с. У меня оптикон как на картинке настроен, но модель другая.
Прикрепленные файлы:
3. Soul771 05.03.16 18:54 Сейчас в теме
(2) AlexInqMetal, спасибо! Подскажите, пожалуйста, откуда вы брали файлик terminals.dll? У меня в базе есть точно такая же настройка, как у вас, говорят, это было для какого-то другого ТСД той же модели сделано,только он какой-то нестандартный оказался(со слов клиента), сейчас им не пользуются. Файлик terminals.dll есть в папке с базой, пробовала, вдруг увидит мой ТСД с этой настройкой, но чуда не случилось... Предполагаю, что это из драйвера Штрих-М, но на сайте Штрих-М драйвера для Opticon OPL 9728 или для Opticon crd 9723 ru не обнаружила..
И еще.. при прослушивании через гипертерминал ничего из ТСД не сотрется?... сейчас им активно пользуются, т.е. в нем накопилось много данных о продажах...
И.. глупый вопрос, но... драйвер нужен для подставки или на сам ТСД?... никогда еще не приходилось с таким сталкиваться, в замешательстве...
4. try2016 05.03.16 19:42 Сейчас в теме
В диспетчере устройств в Com-устройствах не появляется


А он там и не появится)

У вас что-то с регистрацией разных библиотек. Снесите все версии АТОЛ драйверов которые видимо у вас установлено. Потом удалите папку АТОЛ в программ файлс. Перезагруз. Установите с нуля 1 версию АТОЛ. Больше не надо)
Скопируйте библиотеку в 1С. Пробуйте.
5. Soul771 05.03.16 22:08 Сейчас в теме
try2016, спасибо! сейчас удаляю все драйвера от Атола, нужно ли отменять регистрацию PDX1C.dll в Windows?
У меня только 1 версия драйвера от Атола, большой комплект обработок от Атола, в ней Драйвер торгового оборудования v.8.8.0.0. Вероятно, до этого была установлена другая версия драйвера Атол (в сохраненной со старого компа папке Program Files\Атол другой вид значков и немного другой набор файлов, судя по надписям под файлами,возможно, была установлена обработка версии 6, но на оф. сайте Атола я не нашла для данной модели ничего, кроме документации((
На всякий случай прикладываю скрины:
так выглядело содержимое папки Атол\bin на старом компе:
http://s19.radikal.ru/i192/1603/36/47c70ec6d6fb.jpg
папка Атол:
http://s19.radikal.ru/i192/1603/58/570c9b844c73.jpg
И вот так после моей установки:
http://s017.radikal.ru/i402/1603/47/1095ca46ae41.jpg
http://i004.radikal.ru/1603/47/7b522f36e9be.jpg
6. Soul771 05.03.16 22:29 Сейчас в теме
вот только сейчас почему-то обратила внимание, открыв файл из папки со старого компа....
http://s016.radikal.ru/i334/1603/06/83016cc5ea44.jpg

Видимо, надо искать именно эту версию?.....
7. Soul771 05.03.16 22:58 Сейчас в теме
Нашла-таки версию 6!!! ))))
Вот отсюда, спасибо доброму человеку! http://forum.infostart.ru/forum26/topic106050/
Не ожидала, что на оф. сайте не найду...

Удалила все старые атоловские драйвера, почистила реестр программкой uninstall tools, перезагрузилась. Установила версию драйвера 6, версия файла PDX1C.dll оказалась 6.12.5.678, не совсем то, что было до этого, но все же ближе, чем 8)
Скопировала обработку PDX1C.ert из папки драйвера Атол в Equip, PDX1C.dll в папку с базой, далее зарегистрировала под админом:
regsvr32 "C:\Program Files\ATOL\ATOL\Drivers\Bin\PDX1C.dll"
Перезагрузилась.
Зашла в 1С, перевыбрала во "внешней компоненте" файл PDX1C.dll, и внешнюю обработку PDX1C.ert. Сохранила. Нажимаю подключить и... тишина) Никаких сообщений об ошибках)))
Радоваться пока боюсь, как его дальше проверить не знаю пока, в удаленке сижу, вроде сам аппарат должен стоять в режиме обмена)))

Отпишусь, как что-то прояснится))
Спасибо огромное вам всем!!
8. try2016 06.03.16 12:49 Сейчас в теме
(7) Soul771,
Ты загрузить не сможешь из 7.7 в ТСД. Там нет такого механизма. У тебя Mobile Logistic на ТСД стоит? Если да у меня обработка есть для загрузки в ТСД из 7.7
9. Soul771 06.03.16 19:26 Сейчас в теме
try2016, спасибо большое, что написали! Целый день сегодня мучаюсь, что же нужно в Сервис->Параметры->Драйвер торгового оборудования прописать, чтобы загрузка пошла... Сначала через поиск оборудования ТСД определился на com8- это виртуальный com, созданный при установке драйвера usb от opticona, со скоростью 115200(методом тыка с ней прожувал), зашла в документ Реализация, по кнопке Заполнить появилось выпадающее меню со строкой Загрузить из терминала, жму ее, вылезает сообщение, удалить ли данные с терминала, жму нет, в табличной части появляется 1 строка, вместо номенклатуры написано <автоподбор> (( Со слов клиента, до этого загружались продажи((
Подумала, что это из-за того, что в настройке торгового оборудования для ТСД прописана компонента и обработка от Атола, а определился он через виртуальный com, созданный при установке usb-драйвера от Оптикона. Зашла в тест драйвера в папке Атол, запустила там поиск оборудования без указания модели и скорости, полдня уже ищет(( Когда запускала тоже самое, только из 1С,несколько раз 1С вываливалась((
Поделитесь, пожалуйста, вашей обработкой... lightw@yandex.ru буду вам очень-очень рада и благодарна вам!
И подскажите, какие параметры у вас выставлены в Сервис->Параметры->Драйвер торгового оборудования (скорость, четность и тп.)
10. Soul771 06.03.16 19:28 Сейчас в теме
Забыла еще добавить.. На com-7, там, где вроде бы должен был определиться ТСД, при выставлении скорости в 9600 или в 115200 выдает сообщение: Порт занят, но сам ТСД не определяет(
11. try2016 06.03.16 19:43 Сейчас в теме
(10) Soul771,
В самом ТСД выставляется скорость. На современных моделях 115200. Если порт занят, перегрузите комп, больше нечего не поможет. Определятся он должен. Загрузка в Документ не имеет смысла, пока в ТСД не загрузите номенклатуру и не просканируете что нибудь.

почту давай
12. Soul771 06.03.16 19:50 Сейчас в теме
(11) try2016, спасибо вам огромное за помощь!
почта lightw@yandex.ru

Загрузка в Документ не имеет смысла, пока в ТСД не загрузите номенклатуру и не просканируете что нибудь.

А если с этим ТСД продолжали работать с того времени, как старый комп сдох,до сегодняшнего для там накопилось уже много всего, я так понимаю....С момента, как старый комп сдох, из него в базу ничего не выгружали...
13. try2016 06.03.16 20:22 Сейчас в теме
(12) Soul771,
Отправил.

Ну надо знать какая конфигурация загружена в ТСД. Это для того чтоб выгружать в нее Номенклатуру. Для загрузки это не важно.
Но в ТСД очищается база данных. Может он пустой. Сначало проверь в драйвере есть связь или нет. Он внизу должен выдать что подключена и модель обработки. Выстави Mobile Logistic попробуй все варианты и жми связь. Если связь будет значит все нормально. Настройки можно посмотреть в Параметрах и проверить там-же.

А вообще я тебе не завидую. Если ты не понимаешь в этом ничего. То будет нелегко.
14. Soul771 06.03.16 20:39 Сейчас в теме
try2016, благодарю вас от всего сердца!
Обработку положить в папку с базой, потом в настройках торгового оборудования указать ее вместо стандартной PDX1C.ert от Атола? После этого только пробовать проверять связь в драйвере? Или сначала найти связь в драйвере, а потом уже обработку менять?
Столько дней я уже с ним мучаюсь, что ну оооочень хочется разобраться))) Помню, с принтером этикеток когда-то тоже намучалась, потом оказалось все не так страшно)
Как здорово, что в мире есть добрые люди, готовые протянуть руку помощи! Благодарю вас!
15. try2016 06.03.16 21:05 Сейчас в теме
(14) Soul771,

Ой завязывай ты эту тему. Некогда добрым не был)
Просто я тут размещать больше нечего не собираюсь, а ты понравилась просто. Такая УПОРНАЯ) Уважаю таких просто, которые докапываются до сути.

http://infostart.ru/public/333332/

Читай тут
16. Soul771 06.03.16 21:27 Сейчас в теме
17. Soul771 07.03.16 05:48 Сейчас в теме
Не понимаю,почему,но через com-порт, к которому физически подключен ТСД, он не определился.. Пробовала разные-разные варианты... Возможно, все-таки не совсем та версия драйвера или мешает то, что одновременно ТСД подключен еще и по usb-кабелю... сомневаюсь, что причина в этом, но больше ничего не приходит в голову..Комп перезагружала неоднократно, скорость и прочее меняла. Я так предполагаю, Mobile Logistic - это вроде прошивки самого ТСД, и то, что в ней находится, связано и с обработкой, которую используют при обмене?...
Оставила пока в Сервис->Параметры->Драйвер торгового оборудования виртуальный Com, по которому ТСД опознается. При попытке загрузки из ТСД в документ Реализация в табличную часть добавляется 1 пустая строка, вылезает сообщение с вопросом, очистить ли ТСД от записей или нет.
Зашла в Сервис->Параметры->Драйвер торгового оборудования->Системные параметры, увидела 2 структуры в Справочники-> структуры данных с именами sprdat0 и sprdat1, первая содержит 0 записей, вторая 358, предположила, что первая - это как раз то, что выгружается из ТСД, когда добавляется 1 пустая строка в ТЧ документа Реализация, а вторая - те записи, которые нам и нужны... Прошлась отладчиком, поискала sprdat, но ни в обработке PDX1C.ert, ни в самой конфе ТиС такого имени не встретила...
Зашла в Program Files->Атол-> запустила тест драйвера торгового оборудования, также указав виртуальный com(на других портах и отсюда ТСД не определился), выбрала Считать из ТСД в таблицу, получила также 1 пустую строку. После этого обратила внимание на поле Справочник в тесте драйвера, изменила значение 0 на 1, нажала Считать из ТСД в таблицу, получила 358 записей, по 2 поля каждая: штрихкод и количество. В файл также сохраняет..
Понимаю, что где-то идет обращение к этому sprdat0, и надо его заменить\дописать sprdat1, но.. где?..... У драйвера от Оптикона есть программка NetO32, по ней в файл выгрузка не происходит.. Да и в 1С указана и библиотека и обработка от Атола... Стало быть, либо в конфе, либо в обработке PDX1C.ert, либо в каком-то файле драйвера должно идти сопоставление имен.......Первые 2 варианта sprdat не обнаружили, куда еще залезть не знаю...
18. Soul771 07.03.16 05:51 Сейчас в теме
Скрины забыла вложить:
там, где обнаружила sprdat
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=dc03dd56c0a54ab6b67f99c82317f486

а здесь меняла справочник с 0 на 1 и выгружала из ТСД в таблицу:
http://s017.radikal.ru/i431/1603/04/4ad6878dc4f8.jpg
19. try2016 07.03.16 06:38 Сейчас в теме
(18) Soul771,
одновременно ТСД подключен еще и по usb-кабелю


Нет он должен быть подключен по одному из интерфейсов. Так он не будет определятся. Плюс в ТСД в настройках надо выбирать интерфейс подключения. и скорость.

У вас на скрине хорошо видно 2 таблицы в ТСД. 0- таблица 4 поля это таблица выгрузки из 1С в ТСД с номенклатурой она пустая(Посмотрите в ответах к Ссылке которою я дал на эту обработку там расписана структура 0 -таблицы). 1- таблица это таблица загрузки в 1С данных сканирования и она не пустая(Там первое поле это Штрихкод, второе количество). Данные почистите и загрузите сначало туда номенклатуру.

Возьмите мануал на сайте АТОЛ по этому драйверу PDX.dll там все описано как работать и для чего что.
Документация по Драйверам торгового оборудования
20. Soul771 07.03.16 07:27 Сейчас в теме
try2016, спасибо вам! читаю.... помимо самого драйвера нужен еще и ключ защиты на...драйвер?...Т.е. установить драйвер, установить Guardant, и еще физически должен присутствовать lpt или usb ключ на...драйвер?.. еще при установке обратила внимание на Guardant, который шел отдельным пунктом, но ставить не стала, и мысли не было, что оно прилагается к драйверу... Блин, вот же я лузер((( Нашла в таблице в документации что для "Атол:Mobile Logistics" и для "Атол:Mobile Logistics lite" ключ защиты не требуется, и рядом же, что ограничение демо-режима на 10 записей. В тесте драйвера ТСД определился через виртуальный комп, когда указала MobileLogistics 4.x , и считалось 358 записей.... Все-таки нужен ключ или нет?.... PDX1C.dll не помечена, как библиотека, не требующая ключа, DBOpticonDLL.dll отмечена как не требующая...
22. try2016 07.03.16 09:18 Сейчас в теме
(20) Soul771,
Нет для драйвер не требуется. Ключ требуется для конфигуратора который прошивается в ТСД конфигурации . Mobile Logistic не трубует ключа.
21. Soul771 07.03.16 07:32 Сейчас в теме
Отключить от usb пока нет возможности, чуть позже, пока в удаленке, как появится возможность выдернуть, напишу по результату..
23. Soul771 07.03.16 18:52 Сейчас в теме
try2016,урааа!!! наконец-то,наконец-то зверек заработал! мы его победили))))
С обработкой от драйвера так и не захотел считывать из 1 таблицы, честно, не хватило моральных сил выискать то место, где надо было поменять обращение к таблице выгрузки, может быть, на днях докопаюсь-таки. Взяла вашу обработку, запустила MobileLogistic1C7_7.ert, на вкладке Дополнительно указала номер формы для выгрузки 1, параметры формы, сохранила и... о чудо, зверь все прожувал и загрузил в реализацию))) ура! В инвентаризацию тоже все загрузилось(для теста пробовала те же данные)
http://s017.radikal.ru/i414/1603/cd/0411d6204744.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1603/06/918116065b5c.jpg
И еще, он определился на com-порте, после того, как вынули из usb, как вы и говорили. Определился на съемной плате com-порта, на встроенной тест драйвера его не опознал почему-то, в биосе вроде все выставлено...

Огромное вам спасибо за помощь и терпение! Ваши слова очень меня поддержали, так приятно услышать такое от мудрого опытного коллеги! :-)
Вновь убеждаюсь, что it-шники - это мудрые, добрые и веселые люди) Благодарю вас! Здоровья вам, счастья, любви!
24. try2016 07.03.16 20:00 Сейчас в теме
(23) Soul771,
С обработкой от драйвера так и не захотел считывать из 1 таблицы

Типовая обработка не умеет работать с 2 таблицами, а только с одной - с 0-й таблицей. Ту что я прислал умеет. Там уже все поправлено.

На скриншоте ты "не правильно" указала в параметрах формы значения, там не эти поля должны быть. Эти параметры для выгрузки в ТСД товара, а не для загрузки в документ. Для загрузки там всегда Штрихкод и количество, поэтому таблица не нужна.
Должно быть так...

ШтрихКод = строка.
Количество = Число
Наименование = Строка
Цена = Число

Это формат 0 - таблицы скорее всего такой. Если нет будет ругаться. В таком порядке загружается Номенклатура в ТСД. Вот и все.

А почему 2 таблицы, то это просто. Товара может быть тысячи и чтоб загрузить одну инвентаризацию с одной типовой таблицей нужно все время очищать весь справочник и загружать по новому, одна загрузка от количества номенклатуры может занимать от 5-10 минут.

А с двумя таблицами все проще. В первой номенклатура каторая грузится один раз, в второй только данные, их очистил и сканируй дальше новую партию, без загрузки в ТСД номенклатуры по 10 минут) Быстро, просто, удобно)

Считай это мой подарок тебе к 8- марта))
25. Soul771 07.03.16 20:50 Сейчас в теме
(24) try2016, спасибо!!! Ура! Разложили все по полочкам, теперь поняла, особенно про то, зачем 2 таблицы, а то оставалось ощущение незаконченности)))
Очень приятно))) ;-)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот