Проблема с подключением касс к серверу через rdp

1. Alushta 31.08.11 20:42 Сейчас в теме
День добрый, помогите советом.
Вводные данные: есть фирма, которая занимается розничными продажами и центральный сервер, куда стекается вся информация о продажах на удаленных точках.
К Server 2008 подключаются удаленные точки через rdp, мапя порты (com для ФР АТОЛ FPrint-03, драйвер многопользоватльский и usb-как клавиатура для сканера ШК). Там они уже запускают 1С: Комплексная автоматизация и работают там. Так как на удаленных точках стоят системные блоки с 1 com портом, на первых трех точках я просто переименовывал com1, ..., comX, где Х-номер точки. Но у меня закончились com порты на сервере) Их всего три (com1, com2, com3).
Вопрос: как мне подключить новые кассы на удаленных точках, если их количество будет больше 30-ти?
Помощь для ответа:
1) да система централизованная, не нужно предлагать распределенные системы (хотя это и правильно).
2) можно аппаратно решить эту проблему всовывая железку с 4 com-портами (максимально что нашел), но это временное решение и есть свой предел.
3) есть ли стабильные системы, позволяющие эмулировать работу com-порта (только чтобы без коллизий и глюков)?
4) на сколько эффективно копать в сторону использования существующих портов, определяя какой из них свободен и отправляя информацию на него, а потом освобождая?

Очень буду благодарен за ответы!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. shootnik_kl 28 28.09.11 12:00 Сейчас в теме
(1) Alushta, а зачем на серваке физические порты? я наоборот переименовывал порты на удаленных точках (Диспетчер устройст -> параметры порта -> дополнительно - номер СОМ порта) верхними цифрами что бы они не пересекались с портами сервера... правда драйвер кассы не умел с очень большими номерами работать.
12. mapt 07.12.11 11:35 Сейчас в теме
(1) Alushta,
Попробуй, прогой Eltima Virtual Serial Port Driver создать необходимое количество виртуальных COM портов на сервере.
"...Virtual Serial Port определяется любой операционной системой или приложением как «стандартный» реальный последовательный порт...Windows Server 2008 support"
С удаленных точек к ним и подключайся.
2. pylesos 16.09.11 09:32 Сейчас в теме
Доброе утро. Могу посоветовать конвертер USB-COM.
Например 16-портовый универсальный конвертер USB в RS-232/422/485 UPort 1650-16 позволяет подключить несколько устройств, работающих по интерфейсу RS-232, RS-422 либо RS-485 к компьютеру или ноутбуку через USB порт. Применение UPort 1650-16 очень удобно для мобильных и инструментальных приложений, а так же подключения компьютеров, у которых отсутствует последовательный порт. Многопортовые конвертеры последовательных интерфейсов в USB являются заменой мультипортовых плат в портативных системах. Устройства в металлическом корпусе подходят для использования в задачах промышленной автоматики и управления IT-инфраструктурой.
4. schmel 28.09.11 16:49 Сейчас в теме
Можно док станцию приобрести. Есть с несколькими com портами.
5. Sergey_Murzinov 28.09.11 16:59 Сейчас в теме
Есть ,так называемые удлиннители COM через UDP, на машине поднимается до 128 портов
6. VLMedvedev 09.10.11 23:43 Сейчас в теме
Чуть лучше работает система
На клиенте ser2net (под Linux к примеру Thinstation) - на сервере Tibbo
Но все это виснет (как впрочем и железные com2net)до перезагрузки сервака
Мы даже VDI для индивидуальной перезагрузки делали 1 сом - она XP
IMHO на точке надо свою малую буферную систему ставить - кассовый модуль - лучше под Linux
Глянь в интернете - от 1 до 3 тыс. руб найдешь.
Работают в режиме пассивный on-line
есть связь - обмениваются сразу
чуть задержка - из локальной базы
для инета по моему другие варианты не годятся
и по цене приемлемо - как например с железом
7. dyh 4 24.10.11 17:02 Сейчас в теме
VLMedvedev пишет:
IMHO на точке надо свою малую буферную систему ставить - кассовый модуль - лучше под Linux
Глянь в интернете - от 1 до 3 тыс. руб найдешь.


Не подкинете пару ссылок? утшники оч. спрашивали...
11. VLMedvedev 26.10.11 09:42 Сейчас в теме
(7) dyh,
к примеру
http://dnc-soft.ru/
- активация 1000 р.
8. sumskoy 25.10.11 12:09 Сейчас в теме
у меня кассы пробрасывает через терминал(rdp), без проблем, server 2008r2 устанавливается модуль кассы, на клиентах win xp and ubuntu, делаю проброс ком порта и все работает без проблем
9. kobal 26.10.11 01:00 Сейчас в теме
вообще история RDP подключений с ФРами изначально обречена на провал или как минимум на постоянные пляски с бубном, если конечно говорить про платформу Win.

Переименовывать COM порты с 1... N смысла нет. Я все ФРы вешал на один порт, а при входе в УТ выходит вопрос о дислокации точки и операторы выбирали название, не самый хороший вариант, но в этом случае не будет зоопарка СОМ портов.
При более менее живом инете добились более менее работы 3-4 точек. Далее начались проблемы. Зависания, ошибки связи и тд. И не надо забывать о том, что если придется перезапустить сервак, то в вашем случае встанет 30 магазинов, а это ОЧЕНЬ плохо, но хуже буде позже, когда все 30ть захотят зайти на сервер после его перезагрузки.
Есть еще несколько минусов этой системы. В итоге живучесть минимальная функциональность тоже не ахти, мой вывод: если хотите поставить и получать благодарности от клиента ничего не делая обходите этот вариант !:)
10. 171007 26.10.11 09:40 Сейчас в теме
добрый день. У нас 27 торговых точек и 54 кассы, на каждой точке стоят базы в которые выгружается информация с касс, прописан план обмена и регламентированные задания, обмен через сеть. А потом сточки выгружается в офис, при помощи X-starter.
13. andreygagarin@mail.ru 04.01.12 11:08 Сейчас в теме
Что-то я не въезжаю в проблему. Сейчас не работаю уже более года на фирме, но оборудование, которое настраивал, до сих пор работает. Сервер Windows 2003, по RDP подключается около 15 клиентов с ФР. Никаких проблем нет. На всех клиентах одинаковые настройки. Сейчас не помню, но порты точно не переименовывал. На всех компьютерах ФР воткнут в COM1. Уменьшал только скорость на порту в драйвере ФР.
14. ramilskey 2 05.01.12 14:10 Сейчас в теме
короче все должно и так работать. через rdp-соединение разрешаете перенаправление ком портов, на сервере в свойствах сервера терминалов также разрешаете. перенаправление сработает автоматически
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот