Пример подбора сервера для 1С до 50 пользователей для мелких и средних компаний в 2021 году

1. OstHusky 32 09.02.21 09:58 Сейчас в теме
Добрый день! Встал вопрос подбора сервера для небольшого количества пользователей. Путем долгих изысканий появилась такая подборка. Хочу выложить для всех и надеюсь на конструктивную критику, чтобы что-то в ней улучшить.

Процессор
Процессор Intel Xeon E-2288G или Intel Xeon E-2278G 8 ядер, 16 потоков, частота до 5Ghz в режиме турбо буст.
Разницы между процессорами почти нет, при загрузке до 6 ядер включительно они работают на одинаковых частотах. Только при загрузке 7 или 8 ядер в топовой версии на 100Mhz больше.

Охлаждение
В единственном обзоре удалось выяснить, что куллер должен рассеивать около 190TDP в режиме турбо буст, несмотря на то, что по спецификации к процессору написано 95 TDP (у 2288G) Это ожидаемо на примере с 9900K. Там такая же ситуация. Охлаждение тут является предельно важным, так как именно от него будет зависеть реальная производительность процессора. При перегреве частоты не будут максимальными и смысла в топовом процессоре в линейке не будет(сначала вендор предложил стандартный куллер Supermicro для 2U на 95TDP). На мой взгляд лучшее решение будет что-то типа Noctua NH-D15 или Be Quiet Cooler Dark Rock Pro 4, если получится поставить их в корпус. При необходимости собрать сервер 1U или 2U в стойку вопрос остается открытым. Если кто знает как охладить 190 TDP напишите. В корпус типа Tower вендор подтвердил возможность установки Noctua NH-D15

Материнка
Тут важно взять материнку с лучшим питанием, например из линейки Supermicro LGA1151v2, iC246. По спецификации непонятна ситуация с питанием, обзоров мало, руководствовался количеством дросселей на фотографии, могу ошибаться, поправьте тогда.
Пример: X11SCH-F

Оперативная память
2 или 4 плашки по 32Гб DDR4 2666MHz ECC в зависимости от возможности и количества пользователей. Большую частоту не поддерживает процессор по спецификации, на практике не пробовал обзоров не нашел.

Дисковая подсистема
Решили взять 2 SSD Intel S4510 480Gb без рейда, но считаю что можно вполне себе рассматривать диски Samsung 860 Pro на MLC памяти. Хоть они и считаются десктопными, ресурса у них достаточно, а скорость примерно на 30% выше чем у интела.
Так же дополнительно можно поставить m2 Samsung 970 Pro NVMe на 1Tb, материнка позволяет, целесообразность этого нужно проверять. Если кто проверял прирост скорости для небольшого количества пользователей от NVMe - напишите.
Для бекапов пойдет любой HDD по наличию, например 2Tb.

Блок питания
500W будет достаточно, если позволяет средства можно взять 2x500W для надежности, так как все-таки сервер

Виртуализацию на таком сервере использовать не планируется. 1С и СУБД будет на нем в режиме shared memory
Для небольших компаний считаю такое решение наиболее оптимальным. Даже считаю в некоторых случаях может выдержать до 100 пользователей

Сервер терминалов лучше сделать отдельно, основная причина - исключение попадания шифровальщиков на основной сервер и есть опыт, когда пользователь оставляет открытыми 85 вкладок браузера, забивая тем самым кучу памяти. Если у организации уже есть сервер 1С, который тормозит, то можно из него сделать сервер терминалов. В нашем случае так и получается.

Стоимость такого сервера получается в районе 250 000 руб.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pavel06 2 09.02.21 10:53 Сейчас в теме
(1)
2 или 4 плашки по 32Гб DDR4 2666MHz ECC


4 плашки очень мало для стольких пользователей.
1С в связи с борьбой за лицензионность стала очень прожорливой к памяти и много фоновых процессов запускает.

2 SSD Intel S4510 480Gb без рейда


SSD диски менее надежны, чем старые с крутящимися блинами. Без рейда нельзя.
3. OstHusky 32 09.02.21 12:49 Сейчас в теме
(2) Павел, спасибо за комментарий!
Данная платформа не поддерживает больше чем 128Гб памяти, ни процессор ни материнская плата, поэтому больше не получится поставить. Когда речь идет о небольшом количестве пользователей приобретать сервер XEON Scalable считаю нецелесообразным финансово.
По опыту эксплуатации у нескольких клиентов загрузка памяти следующая:
После перехода на 8.3.17.1851 прожорливость возросла и стала примерно по 10-15Гб на каждый rphost через неделю работы сервера.
Сейчас 82 пользователя онлайн потребляет 26 Гб серверной памяти с 3-мя rphost без учета SQL. SQL потребляет столько, сколько дашь. На 82 пользователя ему выделено 60 Гб, но это на мой взгляд избыточно. В другом месте до 30 клиентов онлайн хватает 10-15Гб для SQL и 2 рпхоста. 40Гб общей памяти хватает впритык на 1С+SQL на 30-40 пользователей онлайн.

Про то, что SSD менее надежны это, увы, миф. Ни по спецификации, ни по реальным тестам это не подтверждается. Если при выборе SSD учитывать их ресурс, то выход из строя не более вероятен, чем выход из строя любого другого компонента. Есть результаты тестирования SSD по ссылке: https://3dnews.ru/938764 (длинный текст, можно пролистать в самый низ)
А так же http://www.gilev.ru/nvmeraid/ Тут про NVMe, но по факту применимо и к SATA SSD
5. Mistrall 10.02.21 05:56 Сейчас в теме
(1) Если Вы собираетесь использовать эту машинку и как сервер 1С, и как сервер СУБД, то оперативной памяти вам понадобиться очень, даже ОЧЕНЬ много. Конечно, многое зависит от размера баз, сервера СУБД и, собственно, количества пользователей, но даже средних размеров база (30-40 Гб) развернутая на MS SQL запросто сожрет все ваши 128(как максимум) гиг оперативки.
Жесткие диски...Я так понимаю вы решили принести надежность в жертву скорости. Для сервера 1С это вполне логично, но если сервер СУБД будет хранить базы на этих же жестких дисках, то на мой взгляд это совсем не здорово. Не забывайте, что ценнее баз данных у Вас в 1С ничего нет, а, следовательно, неплохо бы задуматься о надежности. Бэкапы, это, конечно, хорошо, но любой * с бэкапа это потеря времени и данных. Я бы все-таки предложил рассмотреть вариант RAID-массива. Хотя бы на встроенном в материнку контроллере. Кроме того, если надежность Вас мало волнует, то скорость чтения/записи на RAID-0 будет даже повыше, чем на отдельно взятых дисках.
Что касается ЦП, то для сервера 1С он более, чем достаточен, а для сервера СУБД - зависит от того, что используете и какие лицензии имеете. Сложно судить не видя картины.
БП...аварии, связанные с БП происходят гораздо реже, аварий с дисками, оперативкой или контроллерами и устраняются проще. Возьмете второй БП - отлично, не возьмете - не велика потеря. Главное не забудьте про UPS и вот тут мощность желательно побольше.
7. OstHusky 32 10.02.21 11:33 Сейчас в теме
(5) Как раз я писал, что серверу с 3-мя базами на 40 Гб, 10 Гб и 3 Гб конфигураций КА 2.4, где 1С и SQL живут на одном сервере хватает 40Гб, но впритык, 64 хватит свободно, если не делать рамдиск для темпдб или что-то подобного. Работают как раз до 40 пользователей. Откуда данные про 128Гб? Видимо какие-то серьезные проблемы с алгоритмами в конфигурации или настройках

По поводу рейда тут конечно зависит от специфики бизнеса. Если бизнес не готов потерять ни одной транзакции, то конечно можно использовать рейд, и то не факт, можно решить проблему репликацией базы и сценарием перевода в случае поломки диска на резервную базу. А систему можно установить на рейд в этом случае.

95% компаний могут позволить потерять часть данных один раз в несколько лет. Даже часто и день работы восстановить не представляется проблемой. Если данные заводятся в большом количестве, то можно делать бекап несколько раз в день или использовать технологию Log shipping раз в 5 минут для актуализации резервной базы через лог транзакций основной.
Теперь почему я так против рейдов SSD
тесты показывают, что для любого рейд контроллера непростая задача не порезать существенно скорость работы дисков. для NVMe накопителей все рейды режут очень сильно. Ну или это будут контроллеры далеко не для мелких и средних компаний.

Про UPS да, это не обсуждается, не написал в самом начале, он обязательно должен быть.
8. Mistrall 10.02.21 15:42 Сейчас в теме
(7) С конфигурацией КА, к сожалению, (или к счастью) не знаком. Работаю с Бухгалтерией, ЗУП и Документооборотом. Честно говоря я не представляю, как может хватать 40 Гиг оперативки на 40 гиговую базу MS SQL. Мало того, что он сам отжирает немало, так еще и с 1С делиться надо.
можно решить проблему репликацией базы и сценарием перевода в случае поломки диска на резервную базу.

Если на коленке, то да. Если решать серьезно, до райд обойдется гораздо дешевле :-)
Log shipping безусловно полезен, вот только память он забивает даже в режиме сжатия.
тесты показывают, что для любого рейд контроллера непростая задача не порезать существенно скорость работы дисков. для NVMe накопителей все рейды режут очень сильно

Я правильно Вас понял: у Вас есть результаты тестов в которых скорость чтения/записи с одиночного SSD диска выше, чем чтение/запись RAID0, собранного на том же стенде и тех же дисков? Если это возможно, не могли бы поделиться. Можно в приват.

Ну, а подводя итоги: Вам работать с сервером, который вы собираете и, следовательно, Вам и карты в руки. Я всего лишь высказал свое мнение, основанное на личном опыте и результатах общения на тематических форумах/сайтах.
4. Sergex 58 09.02.21 20:17 Сейчас в теме
Зачем что то выдумывать когда есть вторичный рынок приличных серверов?
https://injapan.ru/auction/o449834236.html
https://injapan.ru/auction/u406515372.html

И лучшее - я всегда покупаю такие
https://injapan.ru/auction/u397848991.html

Доставка встает еще сотни в 3-4 долларов, ибо они тяжелые заразы, но все равно стоимость не превысит 140 000 р. А ссд можно и тут докупить.
6. OstHusky 32 10.02.21 11:24 Сейчас в теме
(4) Посмотрел сервера, по цене отличные, по составу моя подборка лучше подходит для сервера 1С. Есть тесты производительности этих серверов? У них больше ядер и меньше частота, 1С будет работать медленнее. Прирост на них будет заметен наверно от 200 пользователей онлайн, надо тестить, но до 50 пользователей будет заметно медленнее.

Они идеально подходят как второй сервер для виртуализации, и на них расположить, например, виртуалки с контроллером домена, терминальный сервер и эксчендж. А для 1С взять мою подборку.
9. CrookMA 13.04.21 10:10 Сейчас в теме
(7)
Тоже сейчас подбираю сервер для 1С в схожих с вами параметрами. Так же вопрос, а надо ли делать RAID из SSD.
Для NVMe если это специализированное решение точно не надо. А вот для диска где буду лежать базы и лог транзакций пока еще в сомнениях, хотя тоже исхожу из того, что восттановить за сутки будет не велика потеря, при надежной настройке бекапов.
Платформа, которую вы выбрали мне кажется сейчас оптимальная, я пришел к такой же разве что процессор взял попроще на 6/12, потому вопрос по охлаждению остро не стоит.
ДО этого была попытка развернуть все это в виртуализации на процессарах с меньшей частотой, но большим количеством ядер.
Результат не удовлетворил, все работает не есть как шустро, потому все же решено выносить на отдельный сервер, а уже машину, которая была собрана для виртуализации так и использовать для нее расширив функционал компании посредством других сервисов, благо в них потребность с ростом появилась.
Хотелось бы поинтересоваться взяли ли вы данную конфигурацию и есть ли уже результаты использования.
10. OstHusky 32 13.04.21 14:09 Сейчас в теме
(9) Почитайте еще мои сообщения в этой теме: http://forum.infostart.ru/forum72/topic258916/message2622422/#message2622422
Я как раз приложил конфигурацию, которую приобрели, причем 2 штуки одинаковые.

На одну поставили только ОС и она ждет своего часа, доступа к ней нет.
На второй хотел развернуть полностью 1С, но во время установки ОС выяснилось, что сервер самопроизвольно перезагружается раз в 5-15 минут. После первого возврата вендору у того проблема не подтвердилась, но у нас не пропала, сейчас оформили повторный возврат, жду каких-либо действий с его стороны. Это к надежности платформы Supermicro, хотя у коллег сервера супермикро работают нормально.

Так что пока никак не могу оценить работу, но, думаю, уже скоро.

В этой теме недостаточно освещена проблематика выбора M2 накопителя, как видно из нашей спецификации был выбран Samsung PM983. Оправданность пока не могу подтвердить, так как тестовый образец на диагностике. Больше всего сомнений у меня насчет него. Выбранная спецификация и детальная информация в теме по ссылке выше.

Рейд считаю на SSD дисках излишней тратой ресурсов. Можно организовать любую надежность другими методами. Это могут быть инкрементальные бекапы каждый пол часа, на быстром дисковом массиве это не проблема. Так же никто не запрещал использовать полную схему восстановления СКЛ баз и держать лог транзакций на отдельном диске. Это позволит восстановить на любой момент времени. Главное в этом случае заранее подготовить скрипты и попробовать это сделать, чтобы точно знать сколько времени на это понадобится.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот