Конфигурация под терминальный сервер 1с 8

1. coolseo 79 11.11.17 04:50 Сейчас в теме
Здравствуйте. Исходные данные: 10 пользователей, постоянно онлайн 5-7, файловые базы 1с розница небольшие (1-2гб) 2шт, торговое оборудование ККМ, сканеры и т.д.
Сейчас все крутиться через расшаренную папку, компьютеры пользователей разные - старые.

Хочу купить терминальный сервер на базе обычного компа и запустить туда юзеров на 2008r2 или 2012 server.
Вот конфигурация для работы:
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/e6ddc0d76fe741e3/
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. alex_sh2008 4 11.11.17 12:58 Сейчас в теме
(1Однозначно на базе обычного компа не подойдет, нужна серверная плата с серверными сетевыми адаптерами, все это можно развернуть на линукс с xrdp или опубликовать через apache, затраты только на саму железяку и специалиста который все это настроит. Сервера достаточно с двумя дисками, поставить в него 2 SSD в RAID 1 или по дешевле 2 SAS 2 и выше версии и хватит на долго.
2. leks88 25 11.11.17 06:29 Сейчас в теме
Почему бы не раздать базы через apache и не заморачиваться доп.тратами на сервак и лицензии?
3. antonsat49 11.11.17 10:37 Сейчас в теме
Конфигурация неплохая, только я бы взял HDD терабайт на 4 для бэкапа системы и баз, и всегда ставим два ssd - отдельно базы, отдельно система. Пусть меньше обьем (120-260gb) но зато нет блокировок и очередь к диску всегда стремится к 1.
И сервак ставить 2012.
4. user856012 13 11.11.17 12:39 Сейчас в теме
(3)
всегда ставим два ssd - отдельно базы, отдельно система.
А можно узнать - зачем систему ставить на SSD? Так ли уж интенсивно используется системный диск во время работы 1С?

Нет, я в курсе про временные файлы, кэш и т.д. Но ведь можно на свежеустановленной ОС первым делом задать для профилей пользователей папку на SSD, туда же направить своп и временные файлы - не то же самое получится?

И еще, разве это спасет от блокировок? Насколько я понял, блокировки - это родовая болезнь файловых баз вообще, количеством и скоростью дисков в системе ее не одолеть
7. antonsat49 13.11.17 03:40 Сейчас в теме
(4) Да вы правы про блокировки файловых баз можно забыть.
Тут речь идет о "Костыльном Сервере" в котором нет и намека на RAID, и про бытовой SSD.
Для одного диска под Систему и БД, Очередь запросов и Latency в любом случае будет выше чем для двух дисков.
6. waterya 12.11.17 21:26 Сейчас в теме
я бы поменял мамку на хотя бы 250-й чипсет и памяти 32 гига. SSD рекомендуется от Intel взять enterprise. Сейчас резервный комп стоит на как раз H110 и 4 гига, для 1С маловато. Требует быстрой работы с диском - база, ее лог, tempdb и временный каталог куда кэшируется 1с у пользователей (в случае если работа не в терминале.).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот