Сервер Для Виртуальных машин

1. fadaserw 6 07.05.13 23:08 Сейчас в теме
Подскажите Какой сервер купить и какое ПО (лицензионное или свободное) поставить чтобы Развернуть на нем три виртуальные машины две из которых как то нужно мигрировать со старых железок (и подскажите как мигрировать).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. maxan 07.05.13 23:34 Сейчас в теме
ООО. Вы сэр попали по адресу. Есть у меня опыт виртуализации систем, причем с использованием 1С.
Для более полного ответа мне нужны:
1. более полные описания машин (что делают, какие сервисы на них работают ...)
2. что нужно мигрировать (с какой оси)

Соазу рекомендую в роли виртуальной платформы использовать VmWare ESXi 5. Проверено.
Эта платформа бесплатна но с огриничениями: сам сервер может содержать не более 32 гига мозгов. и на каждую вируалку выделсятся не более 8 ядер.

Но у меня работабт проекты на 80 пользователей, и этого вполне достаточно.

На счет железа - сам ESXi очень требователен к нему. не на все есть драйвера у самого VmWare.
6. fadaserw 6 08.05.13 13:58 Сейчас в теме
15. vithak 08.05.13 19:46 Сейчас в теме
(2) maxan, уточню на счёт железа. сетевые карты там работают в основном только интеловские и в основном только гигабитные. надо сразу смотреть, какие сетевые карты на сервере, где всё предполагается разворачивать. один раз имел неострожность не обратить на этот момент внимания.
3. fadaserw 6 08.05.13 00:45 Сейчас в теме
на серверах windows 2003 r2 на первом крутиться AD, принт Сервер, TS, DHCP, DNS и старые базы 1с 7. На втором ftp и isa 2006
4. AlexInqMetal 77 08.05.13 10:53 Сейчас в теме
(3) fadaserw, по выбору мощности сервера не подскажу тут еще и бюджет не малую роль играет, а у вас по нему ни слова, так же нужно наиболее точное описание того какие службы будут работать на каждой из виртуальных машин, какова ориентировочная нагрузка, базы 1с файловые или sql, в общем много темных пятен... Выбор ПО для виртуальных машин также довольно разнообразен, каждый имеет свои особенности, некоторые не умеют дружить с физическими юсб и лпт если у вас например будут ключи защиты стоять, другие имеют ограничение по возможностям наращивания ресурсов процессора и ОП, определите что вам будет необходимо из этого.
По миграции - я так понимаю что вы хотите просто скопировать систему в виртуальную среду, с win 2003 это проходит гладко. Переносил железные машины на Hyper V и на Virtualbox, проблем никаких, хочу только отметить что разрядность системы поменять без переустановки не получиться.
5. fadaserw 6 08.05.13 12:28 Сейчас в теме
бюджет 70 тыс. сервера я описал базы 1с файловые ключ ltp есть и usb тож. но я думаю что ключ usb можно и на аппаратный поменять
7. fadaserw 6 08.05.13 14:01 Сейчас в теме
возможно бюджет ещё увеличат но есть маленькие требования к серверу (тип tower, не шумный, не чуствительный к охлаждению)
8. maxan 08.05.13 18:24 Сейчас в теме
Только пришел на рабочее место. занят пока сильно отвечу позже детальнее. а пока скажу следующее: Контроллер домена (AD) если будете переносить в виртуальную среду, обязательно сделайте второй контроллер домена ФИЗИЧЕСКИЙ, причем равноправный с виртуальным. Иначе если че-то навернется на серве юзеры не смогут вообще логигниться в сеть.
Далее ваша фраза "но я думаю что ключ usb можно и на аппаратный поменять " USB ключ уже является аппаратным, и к тому же VmWare ESX 5 поддерживает прокидку USB портов на виртуальные машины.
9. maxan 08.05.13 19:06 Сейчас в теме
Освобожился. могу ответить.
Поехали ...
"на серверах windows 2003 r2 на первом крутиться AD, принт Сервер, TS, DHCP, DNS и старые базы 1с 7. На втором ftp и isa 2006 "
AD - вааше нагрузки на сервер нет.
принт Сервер - так же.
TS - Что "TS"????? конкретнее. сколько человек работает, какой софт запускают, сколько этот софт кушает...
DHCP, DNS. - я бы эти службы вообще вынес на отдельный маленький роутер типа ASUS RT16N с неродной прошивкой.
и старые базы 1с 7. сколько юзеров работают одновременно в этих базах, их общий размер.
.............
Дальше:
"маленькие требования к серверу (тип tower, не шумный, не чуствительный к охлаждению)" это что ноутбук чтоли вы хотите? вы представляете себе сервер на котором 2 процессора, 3 САТА диска и 8 САС дисков. Как вы думаете, нужно ему охлаждение ?

Нет, если, конечно же, речь идет о каком-то маленьком рабочем механизме для поддержания работы старых баз, в которых работают 2 юзера всего и пару сервисов типа АД, ДНС ... то не называйте это сервером. это обычный интел i5 с рейд контроллером где 4 диска крутятся в массиве 10. Поставьте туда 2 больших тихих вентилятора и будет вам счастье.
10. maxan 08.05.13 19:10 Сейчас в теме
теперь по поводу миграции. все на самом делое очень просто. на сервер который хочеш мигрировать ставится специальная приблуда от VmWare, затем на твой комп ставится еще одна приблуда, затем когда все ушли на 9 мая праздновать пиво, запускаешь процесс миграции. он может быть и быстрый и медленный, в зависимости от многих факторов. На самом деле все просто. Надо не забывать что перед этим нужно потушить службу SQL сервера обязательно. у меня обна машину сливалась сутки. а были такие что за час. ну и много зависит от сети. если воткнешь все в гигабитный свич, будет быстрее.
11. maxan 08.05.13 19:14 Сейчас в теме
Дайте больше информации, ибо по нагрузке не хватает данных. опишите детально. тогда уж и нагрузку можно прикинуть.
12. fadaserw 6 08.05.13 19:26 Сейчас в теме
Через терминал работают в 1с примерно 10 человек 3 базы примерно по 10 гигов но в них не активно работают.Да ещё резервный контроллер домена есть но он за vpn тунелем и там другая подсеть которую он тоже держит (dhcp).сервер хотелось бы купить 2х процессорный но для начала установить туда 1 процессор(возможно потом безболезненно воткнуть другой?). по поводу тишины, у нас сервера стоят в помещении где работают 9 человек там в общем и так шумно но не хотелось бы чтобы было очень шумно. Я Думал или 4 SAS по 500Г на 10 рейд.
13. fadaserw 6 08.05.13 19:29 Сейчас в теме
Да ещё хотел на сервер где isa поставить базы 1с8 ЗУП 4 шт где работать будет человек 5 и wsus хочу ещё поставить. Да ещё isa используется как резервный шлюз то есть пока ещё не было случая когда она использовалась.
14. fadaserw 6 08.05.13 19:36 Сейчас в теме
SQL нет на этих серверах. А для нормальной работы виртуальных машин хватит 1 сетевой карты?
16. vithak 08.05.13 19:49 Сейчас в теме
(14) fadaserw, если не требуется разворачивать шлюз на данной машине, то хватит одной сетевой каарты.
17. maxan 08.05.13 21:11 Сейчас в теме
Ну более менее понятно.
Сразу скажу, будет шумно.
Сервер двухпроцессорный с тактовой частотой примерно 3Гц. по 4-6 ядер на проце. Я работал и с AMD и с INTEL-овскими процами. На мой взгляд Интел работает шустрее. но это мое личное субъектиноое мнение. Всем клиентяа я рекомендую интеловские ксеноны. Процов сразу ставь 2 штуки. Из практики: на сервы на которых стоит один проц в 90% случаев второй процессор вообще никогда не ставится (в случае с двухпроцессорной мамой истессна). Памяти ставь сразу 32 гига, ибо 4 сразу съест сам ESXi5. На таких серверах сразу идет по 2 сетевые карты, они встроенные, и этого хватит.
Теперь дисковая подсистема:
1. Обязательно внешний рейд контроллер. adaptec к примеру.
2. для экономии так: 3 винта САТА по 2 ТБ каждый. 2 из них в массов зеркальный, третий на горячую подмену.
3. 5 винтов SAS по 500 Гб каждый. 3 из них в массив 10, пятый на горячую подмену.

Итак в виртуальной среде будет доступно 2 диска: 1 - САТА, 2 - SAS.
На сата ставишь саму ESXi5, и каждой машине под систему выделяешь по 80 ГБ с массива САТА. все базы 1С держишь на массиве SAS, и соответственно каждой такой машине выделяешь часть SAS массива.
На таком железе запросто сможешь держать то что описано и еще всякие разные сервисы типа корпоративного сайта, мейл сервера ...
18. maxan 08.05.13 21:15 Сейчас в теме
Но при покупке железа, нужно обязательно на сайте VmWare смотреть совместимость с их ESXi5. Ибо, к примеру есть такие рейд контроллеры, под которые еще не написаны драйвера.
Мне недавно Инком поставил сервер, и перед этим они говорили да - есть дрова, так оказалось что дрова есть, но их очень тяжело было найти. в результате чего они сами настроили мне сервер, тоисть поставили ESXi5 в интегрированными в него драйверами. (делается вобщем-то не сложно, инструкции в нете есть).
19. maxan 08.05.13 21:18 Сейчас в теме
Еще рекомендовал бы прикупить вместе с сервером операционку MS Windows Server Enterprise. Если именно её купить, то по одной лицензии, вы сможете использовать сразу 4 виртуальных сервера, что очень удобно. к примеру на одном SQL, второй терминальнвй, третий ISA, четвертый хрень всякая типа AD, DNS...
20. maxan 08.05.13 21:23 Сейчас в теме
В случае-же очень бюджетного варианта так:
intel i5, на который постасьте много оперативки (но не более 32), интеловскую сетевую платы из списка поддерживаемых (простенькая стоит фигню денег), внешний массив, опять же из списка поддерживаемых, 5 винтов ао 2ТБ (4 из них в массив 10, пятый на горячую замену). 2 кулера тихих, и будет вам счастье :)
21. fadaserw 6 09.05.13 00:16 Сейчас в теме
Посоветуй руководство по установке и настройке ESXi5
22. vithak 09.05.13 10:22 Сейчас в теме
Там настроект то особо нет. Достаточно мануала с сайта vmware.
23. smaharbA 09.05.13 14:02 Сейчас в теме
24. maxan 09.05.13 14:22 Сейчас в теме
Вааще то есть книга в недрах сети. называется "Администрирование VMware vSphere 5 ". Её прочитать и будет все понятно. Объясню что такое vSphere 5. Сам по себе ESXi5 бесплатен с определенными ограничениями, но представьте что у вас 10 таких физических серверов на каждом из которых стоит ESXi5. Вам захочется сделать отказоустойчивую систему, захочется виртуальные машини перекидывать с одного физического хоста на другой (не останавливая их работу) и прочие хотелки захочется. Так вот, именно для этого, тоесть для управления и придумали "vSphere 5".
Вам же сама vSphere 5 не нужна. в книге описано как устанавливать ESXi, как им управлять и прочее. Сам по такой учился. очень помогла.

А если побыстрячку, то вот она, инструкция: "http://www.vmgu.ru/articles/vmware-esxi-4-vsphere-setup"

В принципе все описано просто и ясно.
25. fadaserw 6 09.05.13 15:48 Сейчас в теме
гипер-в бесплатен. а у него какие - и +
26. smaharbA 09.05.13 16:07 Сейчас в теме
27. fadaserw 6 09.05.13 16:20 Сейчас в теме
чем он лучше или хуже esxi5
28. maxan 10.05.13 12:25 Сейчас в теме
esxi так же бесплатен как и гипер-в. Везде есть плюсы и минусы.
Вы торгуетесь как в магазине. какой хлеб брать белый или черный. а какой лучше хлеб ? а какой дольше лежит, а какой вкуснее ...
И то и то работает. Мое предпочтение esxi, так как они гораздо дольше занимаются виртуализацией чем майкрософт. Да, не скрою, однажды я тестировал систему на гипер-в. во первых тяжело было её настроить. пришлось в нете копаться. Здесь же все просто, если с драйверами все в порядке.
29. fadaserw 6 10.05.13 15:14 Сейчас в теме
30. AlexInqMetal 77 11.05.13 10:29 Сейчас в теме
(29) fadaserw, если решили ESX, обязательно уточняйте наличие драйверов до покупки. Посмотрите еще Intel http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_intel/Intel_4U_P4308CP4MHEN_LG­A2011_C602_3xPCIE_SATA_RAID_8xHotSwapSAS_SATA_4xGbLAN_16DDRI­II_550W_141472.html там заявлена поддержка ESX
31. maxan 11.05.13 10:44 Сейчас в теме
Неплохая машинка. Только вот ни количества памяти ни дисковой подсистемы вы не описали. Здесь ведь просто мама с блоком питания и только.
Обязательно у вендора спросите на счет совместимости с ESXi. Или же здесь смотреть можно по каждой деталюхе отдельно: http://www.vmware.com/resources/compatibility/search.php
Странно. мама этого сервера отсутствует в списке поддерживаемых мам.
И почему именно асус?
Найдите продавца. поставьте ему задачу (нужен сервер такой-то ... для esxi). пусть он парится, это его прямая задача. я так всегда и делаю. после постановки задачи звоню через пару дней, ну что мол, - ой ищем ...
И через недельку тебя есть пару вариантов серверов. потом берешь каждую деталюху и прогоняешь по ссылке что выше я дал. И сам убеждаешься что все верно.
Вот тут почитай. много интересного есть: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=66&topic=0068&start=3020
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот