Linpus Lite for MeeGo – NB Edition - с чем её едят?

1. andrewks 1370 28.09.12 18:43 Сейчас в теме
купили ноут Acer с предустановленной системой из сабжа. (какая-то коммерческая сборка дистра MeeGo)

до этого с MeeGo не знакомился, это первый опыт. что хочу сказать: обновление системы не пашет, думает 3 минуты, потом пишет, что не может достучаться до сервера обновлений, повторите попытку позже.
на оф.сайте прочитал, что для обновления применим только "гениальный" способ в виде сноса текущей версии и установке новой. http://www.linpus.com/doc/How%20to%20upgrade%20to%20Lite1.7%20from%20older%20version%20.pdf

FireFox не обновляется, не могу найти простейшие настройки (например, поставил пароль на учётку, но всё равно система загружается безо всякого запроса пароля, где настроить, чтобы запрашивался - не нашёл), обновление программ и установка новых - целая история, без бутылки не разберёшься.

и, вот, решил я, что овчинка выделки не стоит, снести всё под ноль, и поставить нормальную Ubuntu 12.0.4.1.
смущает только один момент - в описании MeeGo говорится, что дистр специально предназначен для ноутов и мобильных устройств, "c дополнительными оптимизациями, направленными на понижение энергопотребления, поддержку процессоров Intel Atom Z6xx" http://ru.wikipedia.org/wiki/MeeGo
может, я просто не умею её готовить?

поэтому хотел бы услышать мнение тех, кто знает о MeeGo не понаслышке: стоит пробовать "более другую" версию MeeGo, или не тратить время и нервы, и поставить сразу Убунту?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pumbaE 28.09.12 18:48 Сейчас в теме
Эээ, у меня не Acer но lenovo ишел с предустановленной, месяц проработал, написал одно приложение - итог: ubuntu -> kubuntu -> fedora -> lubuntu -> debian (старый и добрый).

Мой совет не мучай ни себя не других, но если бы предназначался этот ноут жене, оставил бы MeeGo.
3. andrewks 1370 28.09.12 19:28 Сейчас в теме
(2) pumbaE, для жены и предназначается. но, видишь ли, в чём дело - простейших вещей сделать не могу. вчера встал вопрос установки пароля, чтобы дочка не лазила, где не надо, когда остаётся одна. облазил всё, не пойму, как активировать запрос пароля. составил кучу поисковых запросов, перечитал всё, что нашлось (а инфы по этой МиГо, кстати, не так уж и много), потратил почти час, вскипел, плюнул. за это время бы уже Убунту поставил.
хот-кей для переключения раскладки установил - не пашет. всё облазил - ну ни в какую.
и это при том, что про линуксы знаю не понаслышке, что такое установка проги методом компиляции сырцов, пересборка ядра из-за драйвера видеокарты, samba, CUPS настраивал, и т.п.

короче, осадочек остался. то ли я дурак, то ли чё. вот, думаю, может, эта сборка такая тупая, а есть более нормальные? хотя сам пока более склоняюсь убить Мигу и поставить Убунту

,
4. pumbaE 28.09.12 19:32 Сейчас в теме
Убивай, MeeGo попытка сделать iOS идеи и реализация вроде интересная, но до ума не доведенная.
Реально, месяц пытался на ней посидеть, теперь не тянет.
andrewks; +1 Ответить
5. andrewks 1370 28.09.12 19:39 Сейчас в теме
6. compreSSor 10 28.09.12 23:17 Сейчас в теме
(5) andrewks, я бы не задумываясь переставил бы на убунту или дебиан...

P.S. был в шоке, когда моя жена сказала, что убунта ей болше нравится, чем винда )))))
7. MokhovOG 29.09.12 01:20 Сейчас в теме
(6) compreSSor, моя тоже так сказала про 12.04
8. andrewks 1370 29.09.12 09:41 Сейчас в теме
(6) compreSSor, а про дебиан что можете сказать? уже второй человек в ветке высказывается, что она лучше, чем убунту. а я её не щупал. что, реально лучше убунты? в чём плюсы?
9. compreSSor 10 29.09.12 13:36 Сейчас в теме
(8) andrewks, а я не говорил, что дебиан лучше убунты )))
10. KillHunter 7 29.09.12 19:26 Сейчас в теме
а что это :)? за чудо юдо
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот