Политика лицензирования Microsoft

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. GoBliN012 09.07.12 16:34 Сейчас в теме
Помогите разобраться с политикой лицензирования Microsoft?
Стоит задача перехода с 2003 R2 x32 (старое железо) на win2008 x64 (новое железо).
Сейчас на старом стоит сервер терминалов, AD, DHCP, DNS, сервер приложений, маршрутизация, несколько (до 20) баз 1с 7.7 и 8.2, общие ресурсы, вэб-сервер, файлопомойка.
Хотелось бы все это перенести на новое железо с win2008 x64, плюс возможно в будущем будет и Exchange.
Какие версии win2008 x64 существуют? В чем их отличие? Какое лицензирование выбрать мне, с учетом бюджета (потолок около 50)?
п.с. на машинах уже есть лицензии, где OEM, где коробочные (XP, Win7)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sman 09.07.12 16:57 Сейчас в теме
Все зависит от того какая у вас сейчас лицензия. Останется ли старый сервер в работе и т.д. Мы взяли OEM лицензию 2008 и у нас сейчас 2 сервера. часть TS лицензий(они у нас пачакми по 5 штук) можно перенести с одного сервера на другой.
3. GoBliN012 09.07.12 17:01 Сейчас в теме
На старом сервере Win Server Standart 2003 r2 1-4cpu x64 OEM.
OEM 2008 я так думаю уже не получится т.к. серверы уже купили.
4. baldyman 11.07.12 15:31 Сейчас в теме
(3) GoBliN012, А какое железо купили и сколько штук, если не секрет ?
По первому посту видно, что у вас много ролей. Мелкософт не рекомендует совмещать их.
Если сервера "толстые", то тогда рекомендовал бы ставить роль Hyper-V и брать Enterprise лицензии, т.к. на одной физической машине по лицензии Enterprise можно поднять 4 виртуальных.
16. MegaPoster 30.09.12 10:32 Сейчас в теме
(3) GoBliN012,
OEM 2008 я так думаю уже не получится т.к. серверы уже купили

самим купить и поставить, конечно, нельзя (по лицензии)
А вот если это сделает сторонняя фирма (купит Win OEM), и продаст вам его как услугу "Модернизация сервера до Win 2008 Server" - так можно.
17. Ta_Da 30.09.12 17:42 Сейчас в теме
(16) MegaPoster,
А вот если это сделает сторонняя фирма (купит Win OEM), и продаст вам его как услугу "Модернизация сервера до Win 2008 Server" - так можно.


Сами придумали, али официальное подтверждение найдете?
А то вот что-то только такое нашел тут

OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.
5. GoBliN012 12.07.12 09:30 Сейчас в теме
Железок купили два, достаточно серьезных и "толстых". На счет совмещения ролей, я в курсе, от этого и постараюсь сейчас уйти.
С Hyper-V и Enterprise? А сколько все это стоит? Потянет ли бюджет?
6. baldyman 12.07.12 11:45 Сейчас в теме
(5) GoBliN012, Ну если 2 достаточно толстых железяки - то тогда я бы рекомендовал 2 Enterprise лицензии.
По каждой Enterprise лицензии можно поднять 4 виртуальных машины. Если на вебсервере у тебя будет стоять не Win, то тогда лицензия не понадобится. По бюджету точно не скажу. Вот тут есть неплохой калькулятор лицензий - http://store.softline.ru/calculator/

P.S. Если у вас достаточно много машин, то на мой взгляд тебе было бы лучше купить у майкрософта какую-нибудь программу корпоративного лицензирования, типа Enterprise Agreement. У нас именно она заключена. (У нас парк порядка 900 машин и 50 серверов). Очень хороший плюс этой программы в том, что плата раскидывается на 3 года, по 1/3 каждый год. По прошествии трех лет стоимость становится что-то около 60% от первоначальной опять на три года. При выходе новых версий ПО, например офиса, можно без проблем на него обновляться. Мы так с офиса XP поднялись до 2010. В долгострочной перспективе это достаточно выгодно, по крайней мере наши экономисты так сказали. И к примеру начался первый год, мы купили 10 Win7. И платим за них в течение 3-х лет с правом апдейта на следующую версию. Программа расчитана на три года. Через год мы берем ещё 10 Win 7 и за них платим в течение 3-х лет, а за предыдущие доплачиваем 2 года. Т.е. "дифференцированное" такое вот лицензирование.

Но на самом деле программ лицензирования много, а эта только частный случай и какая подойдет вам - решать только вам исходя из потребностей и финансов.
7. Dragonim 139 12.07.12 13:32 Сейчас в теме
В зависимости от того какие у вас задачи на 1С 8.2 и насколько их много, можно посоветовать 1 железку выделить только под 1С с SQL на борту, а вторую под виндовый сервер.

По поводу лицензий: Если у вас компьютеров меньше 250 штук то единсвенный способ преобрести WinSer это OEM или коробка. Потом можно взять их спец программу. Не забудте купить лицензии на пользователя или устройства.

Виртуализация вещь хорошая, но Enterprise версия WinSer 2008 R2 стоит намного дороже Standart, в ставить AD в виртуалку крайне не рекомендуется.
9. bober123456 12.07.12 16:20 Сейчас в теме
(7) Dragonim, фигня. при AD на виртуалках не рекомендуется восстанавливать машины из снапшетов.
а то что Ентерпрайз стоит дороже, так он и позволяет поднять 4 виртуалки вместо 1, без покупки доп лицензий.
Если у человека мощное железо оно будет простаивать впустую или ему так и так придется докупать лицензии под остальные виртуалки.



(8) baldyman, АД можно спокойно совместить с DHCP. по Exchange цитата: "Лицензия должна быть присвоена каждому экземпляру запущенного серверного программного обеспечения."
Т.ч. можно сэкономить совместив роли КАС ХАБ и Майлбокс. Эдж вы уж точно совместно с другими ролями не поставите.

От себя: если Вы потом придете к решению заняться отказоустойчивостью: хер Вы поднимете кластер на Виндовз Стандарт.
10. baldyman 12.07.12 17:22 Сейчас в теме
(9) bober123456, AD и DHCP - да можно, но есть одно но: если dhcp-серверов будет несколько, пусть в разных подсетях в разных офисах где разные люди админят сетку и им делигированы права только на свои OU в AD и если dhcp находяться на контроллерах домена, то как дать право упарвлять определенным dhcp сервером учетной записи, не включая её в группу dhcp admins. на контроллере домена то локальных групп нету, поэтому получается, что если я включу учетку в эту группу, - то тогда эта учетка будет dhcp-админом на всех dhcp серверах в домене. А по поводу Exchange - нам его внедрёжники внедряли, и разнесли, сказали, что так майкрософт им рекомендовал.
12. bober123456 13.07.12 11:52 Сейчас в теме
(10) baldyman, "....будет Exchange, то я бы рекомендовал разнести...."
"...Exchange - нам его внедрёжники внедряли, и разнесли, сказали, что так майкрософт им рекомендовал...."

Т.е. какие то внедренцы вам развернули продукт, что то сказали. а потом вы передаете их слова, т.е. даже не слова из первоисточника, типо "я консультировался с сотрудниками Майкрософт", и не собственный опыт и знание продукта.
Тык может не стоит РЕКОМЕНДОВАТЬ людям :) то в чем знания не настолько глубоки чтоб этим заниматься, а то они поверят, ужаснутся, посмотрят на свой бюджет, посмотрят на итоговую стоимость продукта и тихо выпадут в осадок )
11. Dragonim 139 13.07.12 09:38 Сейчас в теме
(9) bober123456,
Если хотите отказоустойчивость по вам нужен СХД и кластеры, ну ни как не виртуалки. Виртуалка помогает только если у вас железка вся такая отказоустойчивая, с большим количеством памяти, очень многоядерная и прочее и прочее, т.е. сама железка должна стоить от полумилиона минимум и тогда конечно не стоит экономить на операционной системе которую будеш ставить, причём лудше не Энтерпрайз а ДатаЦентр ставить, там больше возможностей по виртуализации. Но если у тебя железо за 200-300 т.руб. и потолок по лицензиям в 50 т.руб. то выбор только один, покупать стандарт с необходимым кол-вом лицензий на пользователя или железо и совмещять в одной системе все необходимые фунции молясь каждое утро IT богу чтобы не дай бог что. Виртуализация вам вообще не поможет.
8. baldyman 12.07.12 15:22 Сейчас в теме
>>Хотелось бы все это перенести на новое железо с win2008 x64, плюс возможно в будущем будет и Exchange.
Если будет Exchange, то я бы рекомендовал разнести роли cas, mailbox и edge transport на разные [виртуальные] машины, а роль AD не стал бы совмещать ни с чем, кроме DNS.
13. GoBliN012 25.07.12 17:16 Сейчас в теме
Да в этих вопросах черт ногу сломит! Однако, почему нельзя поднимать AD DNS DHCP на виртуалке - вроде уже все готово для этого и вот вот собрался мигрировать?
15. ghool 14.09.12 14:02 Сейчас в теме
(13) GoBliN012, поднимать на виртуалке можно.
Не рекомендуется использовать только снапшоты.

Так же нужно учеть, что если хост виртуальных машин будет включён в домен, которым будет управлять контроллер, запущеный в виртуалке, вы можете получить проблемы с запуском этого хоста.

Смотрите: хост стартует. Проверяет доступность контроллера домена. А контроллера домена ещё нет - ведь он на виртуалке, и она запустится только после полного старта хоста.

Поэтому MS рекомендует оставлять хотя бы один контроллер домена на прямо железе ИЛИ не вводить хосты в домен.
я вам рекомендую первый вариант *)
один контроллер в виртуалке, второй на реальном железе.
Всё равно их по-хорошему два должно быть...
14. пользователь 25.07.12 17:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. MegaPoster 01.10.12 12:02 Сейчас в теме
А то вот что-то только такое нашел тут

OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.

совершенно верно, сторонняя фирма - сборщик компьютеров приобретает Win OEM и ставит его клиентам. Это применимо как к клиентским ОС, так и к серверным.
19. Ta_Da 01.10.12 14:54 Сейчас в теме
(18) MegaPoster, это применимо ТОЛЬКО если сторонняя фирма продает клиенту железо (как сервероное, так и клиентское) на которое уже установлена OEM версия системы. Ваш вариант "Услуга по модернизации" - это нарушение политики лицензирования.
20. MegaPoster 02.10.12 11:14 Сейчас в теме
Ваш вариант "Услуга по модернизации" - это нарушение политики лицензирования.

ага, щас... :)))

"ОЕМ-версии , предназначенные для использования компаниями - сборщиками систем для установки на новые ПК или модернизации/модификации существующих ПК (ОЕМ – original equipment manufacturer или производитель оборудования)"
http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/licenseru/thread/a57dc82b-137a-4da4-bb71-a73c65bc63af
22. Ta_Da 04.10.12 06:17 Сейчас в теме
(20) MegaPoster, хм. Спасибо за ссылку, познавательно. Статья вроде бы говорит о том, что я облажался, но признавать это не хочется =)
И все равно меня в этой статье сильно смущает формулировка
... при установке удаляются все старые данные и настройки, если они были...
, а также очень большие сомнения вызывает тот факт, что под модификацией ПК подразумевается в том числе и простая установка ПО.
Попробую найти более точные статьи, если получится.
21. schmel 02.10.12 11:32 Сейчас в теме
Не считайте за холивар, но для DHCP и маршрутизации Win плохо подходит. Тут либо железки либо спец. дистрибутивы (pfsense к примеру). Если сетевки от Intel то в 2008R2 нет драйвера для поддержки Vlan.
По лицензированию посчитайте еще UserCal, Exchange тоже нужны дополнительные пользовательские лицензии, 50К может не хватить.
У меня сеть DHCP, Vlan, Внешний домен (DNS), OpenVPN - на pfsense.
Файловый сервер, AD, 1C - Win2008R2.
Почта - Zarafa.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот