RAID 1 массив

1. viktor777 06.02.12 11:41 Сейчас в теме
<p>Доброе утро коллеги, подскажите пожалуйста как можно восстановить RAID-1 массив. Проблема следующего характера: были созданы 2 аппаратных RAID-1 массива, из 4 дисков на сервере AQUARIUS, рейд контроллер INTEL. Возникла необходимость создания третьего массива на данном железе. При создании массива системой было предложено удалить имеющиеся массивы, что и было млин сделано. Массивы были созданы вновь, с теми же параметрами что и до этого. При перезагрузке система показала что массивы пусты. R-STUDIO вытаскивает данные с дисков, но первоначальное состояние системы вернуть не удается. Есть у кого нибудь подобный опыт? Файлы вытаскиваю без проблем, об этом просьба не писать. По существу.</p>
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sergius79 06.02.12 12:04 Сейчас в теме
А что конкретно, не устраивает, что данных нет, или что система не воспринимает вновь созданный массив как старые разделы?
5. viktor777 06.02.12 20:30 Сейчас в теме
(2) Sergius79,
Да именно это и не устраивает, то что система не воспринимает массив как старый
3. Sergius79 06.02.12 12:16 Сейчас в теме
Если 2 то надо было акронисом бекап сделать потом создать новые рейды и восстановить с бекапа разделы, если бекапов нет, то можно уже забыть и восстанавливать все ручками, или все-таки попробовать акронисом восстановление разделов, но на всякий случай восстанови уже имеющиеся файлы от греха подальше.
6. viktor777 06.02.12 20:31 Сейчас в теме
(3) Sergius79,
Файлы все восстановил, слил, но вот вернуть массив в первоначальное состояние похоже никак уже(. Обидна.
4. sas37 06.02.12 16:02 Сейчас в теме
Если я правильно понял ситуацию, то помнится раньше у акрониса была утилита Acronic partition recovery или нечто подобное, попробуйте ей.
7. viktor777 06.02.12 20:33 Сейчас в теме
(4) sas37,
Пробовал, массив виртуальный даже собирал, образ с него делал, ничего не помогает. Ладно, наукой будет, слава богу данные все целы. Переустанавливаю систему, время поджимает. Всем спасибо за сочувствие.
8. maza11 08.02.12 18:04 Сейчас в теме
бекап наше фсьо. Перед любым операциями с RAID нужно первым делом создавать бекап. Вообще я так смотрю что с рейдом больше проблем, чем пользы.
9. neonis 1 08.02.12 18:23 Сейчас в теме
(8) maza11,
Учить все гаразды.
Была практически такая же проблема. Но RAID не переконфигурировали.
Ты случаем не пробовал, оставить один диск и отключить RAID и с него загрузить?
10. maza11 08.02.12 18:40 Сейчас в теме
(9) neonis,
я, сам на грабли наступал с РЕЙДом уже просто.
Был у меня RAID 1 массив в котором было создано два массвиа, который в один прекрасный день просто развалился на два обычных диска, при этом в трубу вылетела инфа со второго массива. После этого я на RAID особо не надеюсь.
11. Kesava 09.02.12 09:12 Сейчас в теме
Возьми один из дисков массива, сними с него образ, собери массив, инициализируй, залей образ в массив.
Инструмент должен понимать массивы. Например, рекомендуемые выше продукты от Акрониса.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот