Лицензии на MacOS

1. lex_hrabovskyi 7 29.05.19 07:18 Сейчас в теме
MacBook был куплен с целью дальнейшего обучения программированию на другом языке. Но на данный момент параллельно продолжаю работать с 1С. Разбираться с лицензией альтернативным путем не хотелось, поэтому принял решение приобрести программную. Установка лицензии в MacOS ничем не отличается от установки на Windows (переходить на Parallels тоже нет особого желания - переключение между двумя разными системами + возможные тормоза самой виртуальной машины не вдохновляют). Через месяц проблем с программной лицензией купил аппаратную. "Просто же флешку вставить и она будет работать", думал я. К сожалению, нет. Теперь к самим проблемам:

Программная лицензия
2 резервных пин-кода по непониманию я использовал в течении месяца. Ситуации происходили в разное время и, зачастую неожиданно. 1С просто сообщала, что лицензия не обнаружена. Попытки восстановить ее обычным путем, указывая, что основные параметры компьютера не поменялись не спасало: 1С радостно сообщала, что лицензия получена и закрывалась. При повторном запуске снова лицензия не обнаружена. Пришлось обращаться в центр лицензирования и после дня переписки были даны советы, что нужно делать в таких случаях:

1. Необходимо найти, где находится файл(ы) .lic. Проще всего это сделать следующим образом:
1.1. Ставим галочку "Использовать аппаратную лицензию";
1.2. Отказываемся от получения лицензии, нажимаем "Подробно";
1.3. В описании ошибки будет путь ко всем файлам лицензий (файлы *.lic). Но они находятся в скрытых папках, волшебная комбинация в Finder (Command + Shift + . (точка));
2. Переходим в эти папки и отправляем файлы в корзину;
3. Переходим (для начала попадает в папку пользователя и включаем отображение скрытых файлов) по пути .1cv8/1C/1Cv8/. там находим файлик 1cv8conn.pfl. Его также отправляем в корзину;
4. Теперь можно восстановить лицензию и нормально работать

На данный момент приходится раза 2-3 в неделю ним пользоваться.

Аппаратная лицензия
Вначале была радость: установил HASP4, вставил флешку и 1С запускается без каких-либо проблем. И кажется вот оно, решение. Но нет. Через разное количество времени "Ключ защиты не обнаружен" либо вылет с большим количеством логов. Возможно, неправильно отрабатывает сам драйвер, может еще что-то, но в центре лицензирования уже не дают ответы - просто игнорируют письма.
Возврат аппаратной лицензии не предусмотрен, поэтому считаю что деньги выброшены на ветер.

Пока единственный метод работы - восстановление программной лицензии способом, что описал выше. Может быть кто-то решил эту проблему по-другому, буду рад, если есть хоть один вариант стабильной работы 1С без потери лицензий.

P.S. Из рассказа бывшего коллеги: "11 лет назад я пришел на фирму программировать в 1С. Мне сказали: смотри, вон коробки с лицензиями. Но вот тебе инструкция альтернативного способа работы. И я спрашиваю: а почему так? И в ответ мне говорят: потому что 1С не умеет дружить со своими же лицензиями. Прошло 11 лет - ничего не поменялось"
prosto_username; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user673778_karavaykov 1 29.05.19 09:19 Сейчас в теме
Сам ставил аппаратную лицензию на мак. Скачал и установил дрова с сайта разработчика ключа и всё взлетело без вопросов и вылетов. Правда ключ однопользовательский, по сети лицензии шарить не требуется. Совет: обнови ось у мака, снеси всё что установил и установи по новой. Должно работать
3. lex_hrabovskyi 7 29.05.19 10:22 Сейчас в теме
(2) Какая версия OS и 1С? Возможно стоит потратить время на выходных и все переустановить.
5. user673778_karavaykov 1 03.06.19 13:37 Сейчас в теме
4. lex_hrabovskyi 7 30.05.19 18:23 Сейчас в теме
upgrade: в центре лицензирования посоветовали попробовать использовать переходник на USB 2.0. сейчас у меня USB-C multiport adapter (USB-C -> USB-C, USB 3.0, HDMI), так как "с версией USB3.0 ключи часто выдают “фокусы”". Попробуй найти такой переходник
6. lex_hrabovskyi 7 15.09.19 11:26 Сейчас в теме
update
в конечном итоге получилось поработать почти без проблем. единственное, с чем возникали проблемы:
1. при открытии конструктора запроса после 2-ух минут запуска. до этого момента можно открыть, переделать, сохранить результат, после - вылет
2. иногда при работе с управляемыми формами. повезло, что на текущей работе почти не нужно было с ними возиться

есть момент: после покупки аппаратной лицензии, программная больше не была доступна, вернуть назад уже было нельзя. лучше бы оставил аппаратную и время от времени по указанному в посте алгоритму ее просто восстанавливал - это 2 минуты на несколько дней. хотя потерянная часть работы, порой, может огорчить)
7. user1531793 26.01.21 18:02 Сейчас в теме
Добрый день) мучаюсь уже 2 месяца, мак на м1. Доходит только до окна, что необходимо запустить от имени администратора, чтобы появилось окно для выбора ввода лицензии, но все что советовали и прописано было на сайтах , к сожалению не помогло. Может кто-то тут уже сталкивался с этим?
8. hellbe 22.06.21 08:00 Сейчас в теме
(7)Добрый день! Как удалось победить проблему?
9. user1616380 22.06.21 08:30 Сейчас в теме
(8) добрый день ! Не удалось. Установила через параллель на винду. В 1с говорят только - ждите обновлений
10. nav22 27.09.21 20:08 Сейчас в теме
(7) Та же проблема, Вы не нашли решение?
11. Online-Ufa 27.09.21 20:16 Сейчас в теме
(10) Для М1 и Big Sur от 1С пока ничего нового не было
12. user1695990 09.11.21 11:54 Сейчас в теме
Здравствуйте, не могу запустить версию 1С 8.3 базовая.
Требует лицензии, 1с устанавливаю на макбук айр М1,
Какую или где могу взять лицензию, я являюсь Вашим покупателем програмного обеспечения 1С.
Версия сейчас работает на виндовс , но! мне нужно перенести и установить все что на виндовс теперь на мак бук айр М1.
как мне поступить и к кому обратиться.
В Вашем представиетельстве был. не помогли.
Спасибо, жду ответа.
13. Online-Ufa 09.11.21 16:54 Сейчас в теме
(12) Платформа 1С для M1 разве уже выпущена?
Насколько знаю, под розеттой можно установить, но вот запустить для получения лицензии ее невозможно - просит запустить от имени суперюзера, запускаещь... и все равно просит тоже самое... и так по кругу.
1С на Macbook с M1 пока работает только в случае, если лицензию выдает сервер - т.е. база должна быть или на сервере 1С, или опубликована на веб-сервере, или в облаке.
14. IljaSo 27.02.23 14:37 Сейчас в теме
Поделюсь. В платформе 8.3.22.1851 и выше решили проблему с активацией программных лицензий на Mac M1.
16. F0x1C_M 18.04.23 21:08 Сейчас в теме
(14) К сожалению, не решили. Базовая версия по-прежнему не активируется, даже при запуске из-под суперпользователя. Открывается окно активации лицензии для версии Проф, а не базовой.

Инструкция от тех.поддержки центра лицензирования:
Установите платформу и конфигурацию на компьютере с Windows.
При запуске программы добавьте в перечень новую инф.базу, создав ее из шаблона Бухгалтерии базовой.
Запускать базу и получать лицензию не надо.
Перепишите каталог базы с компьютера с Windows на компьютер с MAC OS. На компьютере с MAC OS установите платформу для MAC OS, при ее запуске добавьте в перечень существующую базу, указав путь к скопированному каталогу базы.
Получение лицензии базовой версии на MAC OS по аналогии с Linux необходимо выполнить при запуске толстого клиента с правами суперпользователя для доступа к каталогу /var/1C/licenses/
Права устанавливаются с помощью команды
sudo /opt/1C/v8.3/x86_64/1cv8 (в Linux)
sudo /opt/1cv8/8.3.10.2650/1cv8 (в OS X) - укажите здесь путь к каталогу той версии платформы, что установили

Подробнее процесс получения лицензии:
1) Запускаем программу "Терминал": Finder -> Утилиты -> Терминал
2) В командной строке открывшегося терминала пишем
sudo /opt/1cv8/8.3.10.2650/1cv8

На MacBook Air с Apple M1 2020 на macOS Ventura Версия 13.0 выглядит так:
sudo /Applications/1cv8.localized/8.3.22.1923/1cv8s.app/Contents/MacOS/1cv8

Здесь sudo означает, что вы запускаете команду не от текущего (вашего) пользователя, а от суперпользователя, который имеет доступ к каталогу "/var/1C/licenses", где хранятся лицензии.

Далее выбираете инф.базу, запускаете ее в режиме Конфигуратора, происходит запрос лицензии, вводите 16-значный пин-код.



Из последнего ответа от тех.поддержки центра лицензирования:
Поддержка процессоров M1 и M2 в платформе реализована.
И при работе с базами версии ПРОФ никаких проблем уже нет.
Но к сожалению присутствует ошибка при получении лицензии базовой версии на MacOS с процессорами M1 и M2.
Исправление ошибки ожидаем в одной из ближайших версий платформы, то точные сроки не известны.
17. Online-Ufa 18.04.23 21:45 Сейчас в теме
(16)
Исправление ошибки ожидаем в одной из ближайших версий платформы

О проблеме известно с 2020 года, как появились Маки с М1, т.ч. "ближайшую версию платформы" можно прождать ещё долго.
18. F0x1C_M 19.04.23 09:20 Сейчас в теме
(17) Профка устанавливается и на М1, проблема с базовыми конфигурациями
19. Online-Ufa 19.04.23 09:58 Сейчас в теме
(18) Я про базовые и говорю
15. пользователь 27.02.23 14:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. DinOsmonov 16.05.23 17:37 Сейчас в теме
(16) 8.3.23.1688 27.04.23
На этом релизе решение помогло
21. Online-Ufa 16.05.23 18:32 Сейчас в теме
(20) Удалось получить лицензию базовой версии на Маке с М1?
23. F0x1C_M 07.06.23 12:15 Сейчас в теме
(21) Здравствуйте! Вам удалось проверить активацию лицензии базовой версии на MacOS с процессором M1?
22. F0x1C_M 16.05.23 21:16 Сейчас в теме
(20) Вам удалось именно базовую версию лицензии активировать на MacOS с процессором M1?
24. ElenaYA 31.03.24 20:52 Сейчас в теме
Почему не видна лицензия 1с на том же mac под другой учетной записью? Как можно решить?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот