Не видит лицензии при работе с файловой базой

1. EugeneBespalov 24.04.14 06:34 Сейчас в теме
Есть сервер с ХХ лицензиями в сети, при работе с платформой (8.3) на sql с переменным успехом но работает, а вот при попытке работать с файловой базой лицензию не видит совсем. Пока выкручиваемся усб-ключом с одной лицензией, но это весьма не удобно. Как победить?

ps: параметры nethasp.ini использовал самые разные - не помогает.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 24.04.14 08:23 Сейчас в теме
(1) А в каком режиме пытаетесь работать: файл-сервер, клиент-сервер или терминал?
3. EugeneBespalov 24.04.14 08:28 Сейчас в теме
а в чем их отличие? (я понимаю что обозначают, но не знаю как эти термины используются применительно к 1с)
у нас 1c8.3+mssql+usb_hasp на одном сервере 2008р2, клиенты по сети подключаются, выбор между тонкий и толстый клиент происходит автоматически.
4. Cooler 22 24.04.14 09:20 Сейчас в теме
а в чем их отличие?
Просвещайтесь: http://www.v8.1c.ru/overview/CommonCommVariant.htm

Потом разбирайтесь с тем, как у вас получены лицензии на сервер: http://downloads.v8.1c.ru/ftp/Platform/8_2_17_143/Instruktsiya_po_polucheniyu_litse­nziy.pdf
5. EugeneBespalov 24.04.14 09:29 Сейчас в теме
(4) Cooler, я это знаю лет 30 как...
какой смысл в этом пдф для моего вопроса?
9. Cooler 22 24.04.14 10:26 Сейчас в теме
(5)
я это знаю лет 30 как...
Тогда Вам самое время думать не об 1С, а о пенсии.

какой смысл в этом пдф для моего вопроса?
А какой смысл мне тут распинаться, если Вам лениво сообщить хоть какую-то уточняющую информацию? Не помню, чтобы я нанимался к Вам лектором.

Ждите экстрасенсов или занимайтесь самолечением по (7) и (8), а лично я пас. Прощайте!
6. red03 24.04.14 09:32 Сейчас в теме
а логах hasp license manager что пишет?
в системных логах тоже б посмотреть
10. EugeneBespalov 24.04.14 11:32 Сейчас в теме
(6) red03, логи погляжу, а там хоть когда-то было что-то полезное? хасп же нормально работает...
чистить я ничего не буду по простой причине, это только что поставленный сервер начисто. Проблема эта повторяется на трех разных серверах разной давности использования, я разной ОС.

(9) Cooler, петросянствовать будете на сцене. из моего самого первого сообщения всё что нужно можно почерпнуть. пдф вообще не в тему, лицензия на сервер получена давно и всё работает.
7. red03 24.04.14 09:34 Сейчас в теме
почистить и переустановить попробовать
а) остановить все службы, которые содержат в названии «Hasp», «HLServer», «NHSrvice» и т.п.
б) удалить все компоненты HASP через «Панель управления - Установка/удаление программ».
в) удалить все службы, которые содержат в названии «Hasp», «HLServer», «NHSrvice» и т.п. (например, instsrv.exe HaspNT remove).
г) удалить драйверы с помощью команд «haspdinst -purge», «haspdinst -fr». Если на сервере установлена 1С 8, то можно еще выполнить «Пуск - Программы - 1С Предприятие 8.2 – Дополнительно - Удаление драйвера защиты».
д) удалить драйверы HASP в «Диспетчере устройств»:
- зайти в «Панель управления» «Система»;
- перейти на вкладку «Оборудование» и откройте «Диспетчер устройств»;
- выбрать в меню «Показать скрытые устройства»;
- раскрыть пункт «Драйверы устройств не Plug and Play»;
- удалить каждый из следующих пунктов, если они присутствуют: «Hardlock», «Haspnt», «HASP fridge» , «aksfridge» и т.п..
е) перезагрузить сервер
ж) удалить все файлы aks*.*, «hardlock.sys», «haspnt.sys» и т.п. из папок «c:/windows/system32» и «c:/windows/system32/drivers» (если они не используются други-ми приложениями).
з) поискать в реестре, в разделе HKLMSYSTEMCurrentControlSetServices остатки служб и драйверов (ключевые слова “hasp”, “fridge”, “aksusb”, “safenet”, “sentiel” и т.п.). Найденное нужно аккуратно удалить (напрямую из реестра удалять не рекомендуется, лучше использовать утилиты типа instsrv.exe);
и) перезагрузить сервер

Для ключей HASP HL, а также для Windows Vista/7/2008/2008R2 потребуется драйвер версии 6.23 (http://www.aladdin-rd.ru/support/downloads/26704/)
8. red03 24.04.14 09:35 Сейчас в теме
Рядом с менеджером лицензий нужно положить файл nhsrv.ini (или отредактировать существующий) приблизительно такого содержания:

;*******************************************************************************
;*
;* NetHASP License Manager sample configuration file.
;*
;* boolean switches may have the values
;* 1, yes, true, enabled
;* 0, no, false, disabled
;*
;*******************************************************************************


; ------------------------------------------------------------------------------
; global LM settings
; ------------------------------------------------------------------------------

[NHS_SERVER]

NHS_USERLIST = 500 ; maximum number of concurrent logins
; to this LM (default=250, max = 65520)
NHS_SERVERNAMES = lm27

;NHS_SERVERNAMES = cad, test1, ; server names to match the name a client
; LM017, ; requests (max 6 names, max 7 chars/name)
; oefibla

NHS_HIGHPRIORITY = no ; run LM at high priority (default=no)


; ------------------------------------------------------------------------------
; settings for the IP protocol
; ------------------------------------------------------------------------------

[NHS_IP]

NHS_USE_UDP = enabled ; enabled or disabled (default: enabled)
NHS_USE_TCP = enabled ; enabled or disabled (default: enabled)
NHS_IP_portnum = 475 ; IP port number (default: 475 (IANA registered))
; CAUTION: clients must use the same port !


;NHS_IP_LIMIT = 10.24.2.18-99, 10.1.1.9/16, 10.25.0.0/24,
; 192.0.0.*, 194.0.*.*, 11.*.*.*,
; 10.24.7.8-12 /30, 10.24.2.17
; specifies the range of stations that are allowed to access the LM
; the LAST byte may be a range (e.g., 10-120)
; the 4th, the 4th and 3rd, or the 4th and 3rd and 2nd byte may be an asterisk,
; acting as wildcard (e.g., 10.*.*.*, but NOT 10.*.20.1)
; an additional bitmask can be specified as number of one-bits (e.g., 10.0.0.0/8)


; ------------------------------------------------------------------------------
; settings for the IPX protocol
; ------------------------------------------------------------------------------

[NHS_IPX]

NHS_USE_IPX = disabled ; enabled or disabled (default: enabled)
;NHS_addrpath = c:temp ; pathname for haspaddr.dat (default: current dir)
NHS_AppendAddr = no ; append to haspaddr.dat (default: replace)
NHS_usesap = enabled ; enabled or disabled (default: enabled)
NHS_ipx_socketnum = 0x7483 ; IPX socket number (default: 0x7483)
; CAUTION: clients must use the same number !


; ------------------------------------------------------------------------------
; settings for the NetBios protocol
; ------------------------------------------------------------------------------

[NHS_NETBIOS]

NHS_USE_NETBIOS = disabled ; enabled or disabled (default: enabled)
;NHS_NBNAME = MyNBName ; use another than predefined NetBios name
; CAUTION: clients must use the same name !
;NHS_use_lana_nums = 3,0,7,2 ; default = all (automatic)


; ------------------------------------------------------------------------------
; end of file
; ------------------------------------------------------------------------------

Смысл изменений заключается в следующем:
1) Отключены протоколы Netbios и IPX (NHS_USE_NETBIOS = disabled, NHS_USE_IPX = disabled)
2) Увеличено максимальное число доступных лицензий (NHS_USERLIST = 500), актуально для ключей на 300 и 500 лицензий.
3) Присвоено уникальное имя для сервера лицензий (NHS_SERVERNAMES = lm27). Это рекомендуется делать, т.к. в локальной сети возможно появление нескольких менеджеров лицензий и между ними возможны конфликты.
11. EugeneBespalov 24.04.14 11:40 Сейчас в теме
(8) red03, broadcast предпочитаю выключать как и нетбиос, только tcp и только по ip сервера. но сути это не меняет, любые настройки не приводят к положительному результату.

итак, 3 часа тестирования и похоже есть решение данной проблемы:
1) у нас сейчас 8.3.437
2) ставим 8.3.465 и ставим же галку "установить драйвер защиты"
3) удаляем физически папку 8.3.465 с диска
4) пользуемся файловыми базами
в таком режиме уже работает 3 компьютера, пока полет нормальный. На каждом РМ пару раз вываливалось сообщение о потери лицензии, но просто перезаходим и всё работает. вот такая вот канитель.
12. Cooler 22 24.04.14 11:42 Сейчас в теме
М-да, клиент путается в показаниях: у него "лицензия на сервер получена давно" на "это только что поставленный сервер начисто".

Еще желающие помочь остались? Удачи!
13. EugeneBespalov 24.04.14 11:54 Сейчас в теме
(12) Cooler, вы явно не русский иначе понимали бы разговорную речь: для лицензии "получено давно" это значит что уже получено и не требуется ничего по этому поводу делать, а для сервера переустановка 10 дней назад это вполне себе начисто и только что, так как типичный жизненный цикл сервера для меня 2-3 года.
14. EugeneBespalov 12.11.14 12:42 Сейчас в теме
поднимаю тему. Проблема осталась - при попытке открыть файловую базу он не видит лицензии. Прописывание разных параметров в файл nethasp.ini ничего не меняет, техподдержка 1С ссылается на документацию, где явное описание подобной проблемы отсутствует и они говорят что всё должно работать, но ведь не работает. Какие у вас мысли на этот счет?
15. CaptainMorgan 12.11.14 21:09 Сейчас в теме
(14)Что-то подумал. А у вас два ключа красный и зеленый или один зеленый?
16. EugeneBespalov 13.11.14 04:50 Сейчас в теме
(15) CaptainMorgan, один красный.
17. EugeneBespalov 13.11.14 04:59 Сейчас в теме
(15) CaptainMorgan, менеджер Аладдина гласит:

Sentinel Keys Available on ХХХ
#       Location        Vendor  Key ID    Key Type           Configuration      Version   Sessions
1       Local           ХХХХХ   999999999 HASP HL Net 250+      -               3.25      24
18. AlexInqMetal 77 13.11.14 11:17 Сейчас в теме
(17) EugeneBespalov, для вашей конфигурации есть два основных варианта раздачи ключей - когда ключи раздает сервер и когда напрямую менеджер лицензий. подробнее разницу можно почитать тут http://aminovadel.com/zhelezki/nastrojka-mnogopolzovatelskix-setevyx-klyuchej-1s.html Если sql базы работают а файловые нет, значит сервер 1С либо раздает ключи от менеджера лицензий, либо какие то еще (может там еще какието программные есть). Для начала зайдите в "О программе" любой Sql базы посмотрите кто выдал текущую лицензию и что это за лицензия. Если лицензию выдал сервер, значит менеджер лицензий настроен неправильно, следует выполнить настройку LM и запретить серверу 1с раздавать лицензии.
19. WKBAPKA 214 09.06.16 09:58 Сейчас в теме
какието танцы с бубном 1С придумала.мои клиенты заплатили 6700 вечнозеленых бакинских и админы трахались с этими ключами несколько дней и до сих пор корректно не работает
20. devlog 04.08.20 15:57 Сейчас в теме
Порт 475 для протокола UDP на входящие на сервере должен быть открыт
21. SergeySST 2 26.08.20 17:00 Сейчас в теме
(20) Аналогичная как у автора проблема Отличие только в том, что лицензии программные. Открытие порта 475 не помогло. Ругается именно на клиентскую лицензию, так как для файловых баз серверных лицензий не существует.
22. devlog 26.08.20 17:38 Сейчас в теме
(21) открывать порты для программных лицензий можно было даже не пытаться. Для них надо, чтобы папка, в которую они установлены, была доступна для клиентского компа. Обычно это папка C:\ProgramData\1C\licenses
23. SergeySST 2 26.08.20 18:15 Сейчас в теме
(22)
папка, в которую они установлены, была доступна для клиентского компа.

Что вы под этим понимаете? Наверное все-таки не для компа, а для пользователя, который запускает 1С? Папку надо делать сетевой?
24. devlog 26.08.20 19:18 Сейчас в теме
(23) если у вас клиенты заходят через тонкий клиент со своих локальных компов в файловые базы, то скорее всего вам надо менять лицензии на ключ ЮСБ. Либо файловые базы переносить на сервер. Либо чтобы клиенты заходили через терминальный сервер, на котором будет в папке лежать ваш пакет лицензий .lic
SergeySST; +1 Ответить
25. SergeySST 2 27.08.20 10:04 Сейчас в теме
(24)
скорее всего вам надо менять лицензии на ключ ЮСБ. Либо файловые базы переносить на сервер.

Ага. Тоже дошел до этого. В итоге, если реализовывать корректную схему лицензирования, когда отдельно поднимается сервер лицензий, все работает только для серверных баз. Получается, что клиентские лицензии вроде как и есть, но при разворачивании файловой базы они не видны. Причем при регистрации этих лицензий - они видятся. Ошибки нет. Пишет, что лицензия успешно получена. А после перезапуска лицензию не видит. В логах ошибка о том, что конфигурация компа, на котором запускается 1С не соответствует той, которая получена в лицензии. То что предлагается devlog разумно, но не реализуемо в моей архитектуре. Для меня такой принцип лицензирования от компании 1С некритичен, так как работаю только с серверными базами, но какой-то осадок все-таки остался.
26. Online-Ufa 27.08.20 19:44 Сейчас в теме
(21) Если лицензии программные и база файловая, то активировать программные лицензии на сервере можно только в случае, если это терминальный сервер или база опубликована на веб-сервере.
Если база просто в расшаренной папке, без публикации на веб-сервере и без RDP, то можно активировать только однопользовательские лицензии на каждом из клиентских ПК.
27. ErrorEd88 53 03.12.21 10:18 Сейчас в теме
Эх, читал я эту тему, не помогло. Кому интересно именно реальное решение проблемы - на своём компьютере, в файле nethasp.ini раскомментируйте NH_SERVER_ADDR и укажите ip компьютера, где сервер лицензий установлен. Если установлены и 32х-битные и 64х-битные платформы - делайте и там и там.
У меня ошибка лицензии стала появляться, кстати, после того как на компьютер были одновременно установлены касперский и виртуалбокс.
JasonT; COMPER; Zapal; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот