Как избавиться от излишне удержанного НДФЛ

1. Natalito 02.04.13 10:48 Сейчас в теме
После переноса данных из ЗИК в ЗУП было обнаружено, что в прошлых периодах по некоторым сотрудникам (те у кого был возврат ндфл или перерасчет ндфл) тянется излишне удержанная сумма. как от неё избавиться?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. el7 02.04.13 10:52 Сейчас в теме
хм...я бы неверное попробовал через корректировку регистров править...
3. ritavg 02.04.13 10:56 Сейчас в теме
поправить в документе перенос данных, я там правила НДФЛ.
5. Anna_bmw 02.04.13 15:03 Сейчас в теме
(3) ritavg,

Я тоже правила в документах переноса. Это самый действенный и простой способ.
4. imbaZeratul 16 02.04.13 11:21 Сейчас в теме
либо можно попробовать сначала полностью обнулить регистры по НДФЛ обработкой а затем внести нужные суммы по конкретным людям, ну это если оч много сотрудников
6. Natalito 03.04.13 10:19 Сейчас в теме
Дело в том, что я поправила в документе переноса, сформировала справку 2-ндфл в ифнс за 2012 год и всё сравнялось. но после начисления и выплаты з/п за январь появилось сумма недоперечисленного в бюджет НДФЛ. то есть в регистре "расчеты налоговых агентов с бюджетом" лишняя сумма прицепляется, а в регистре "ндфл расчеты с бюджетом" на эту сумму меньше. я поправила регистры корректировкой регистров и в итоге сформировав справку 2-ндфл для ифнс за первый квартал 2013 уведела, что по этому сотруднику появилось "сумма излишне удержанного ндфл". при этом суммы исчисленного, удержанного и перечисленного ндфл равны и это правильно. что теперь весь год придется тянуть этот баг?
9. Anna_bmw 03.04.13 14:53 Сейчас в теме
(6) Natalito,
Излишне удержанная сумма с какого месяца тянется? Нужно править именно в нем.
У меня тоже было много косяков подобных при переносе, постепенно я их все поправила, может есть конечно другой способ, но я его не нашла, поэтому пришлось делать все вручную..) Зато сейчас подобных проблем не возникает =)
14. Natalito 05.04.13 10:55 Сейчас в теме
(9) Anna_bmw, Излишне удержанная сумма тянется в разных базах по-разному. Ну например в одной из них, с января 2011.
7. Natalito 03.04.13 10:19 Сейчас в теме
может быть я что-то не так сделала?
8. Natalito 03.04.13 10:31 Сейчас в теме
такая проблема не в одной базе, боюсь расчетчики меня убьют...
10. solodovnikov.84 11 03.04.13 15:04 Сейчас в теме
Я похожую ситуацию убирал закрытием регистров накопления обработкой от 1с.А так же исчисленный и удержанный нДФЛ можно корректировать документы перенос данных и корректировка регистров накопления.
13. Natalito 05.04.13 10:54 Сейчас в теме
(10) solodovnikov.84@mail.ru, Скажите, а что вы подразумеваете под закрытием регистров? никогда о таком не слышала...
15. solodovnikov.84 11 08.04.13 23:48 Сейчас в теме
(13)Natalito,Закрытие регистров.Есть обработка типовая закрытие регистров накопления.Которая создает документы Корректировка регистров накопления.Они находятся в документах корректировка регистров накопления.Если хотите скину на почту.
16. пользователь 09.04.13 09:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. solodovnikov.84 11 03.04.13 15:10 Сейчас в теме
Самое интересное,что в организации,которая ведеться изначально без переноса так же возникали расхождения в исчисленном и удержанном НДФЛ.Разбираться во время отчетность было не когда.Кто нить знает,почему такое бывает?
12. Anna_bmw 03.04.13 16:16 Сейчас в теме
(11) solodovnikov.84@mail.ru,
Да соглашусь с вами, что такое бывает, и это связано:
1. Зачастую с переходящими отпусками - месяц налогового периода в регистре "НДФЛ расчеты с бюджетом" по строкам Приход и Расход разные, т.е. фактически мы начисляем, удерживаем и перечисляем в одном месяце, а в программе это отражатеся разными месяцами, у себя я это сделала так, что при проведении документа "Начисление зп" месяц налогового периода у меня проставляется из шапки документа (Месяц начисления), может это конечно не совсем корректно, но при формировании документа "Перечисление НДФЛ в бюджет" и отчетности по НДФЛ очень помогает.
2. Либо если в документах "Начисление отпуска сотрудникам организаций" и "Начисление по больничному листу" НДФЛ не был рассчитан, и соответственно при проведении документов "Зарплаты к выплате организаций" в регистр накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" по строке Расход и в регистр накопления "Расчеты налоговых агентов с бюджетов по НДФЛ" по строке Приход ничего не попало, и если не было выплаты с характером "Зарплата", то движения по строке Расход и Приход соответственно появятся в следующем месяце, с указанием Месяца налогового периода именно того месяца, в котором не было движений по строке Расход. Из-за всего этого будет расхождение между НДФЛом исчисленным, удержанным, перечисленным. Чтобы всего этого не было, я в конце месяца перепровожу групповой обработкой все выплаты, чтобы пошли нормальные движения в регистре "НДФЛ расчеты с бюджетом" по строке Расход и в регистре "Расчеты налоговых агентов с бюджетов по НДФЛ" по строке Приход, в 90 % случаев это помогает.
3. А также еще связано с нововведением: исчислять НДФЛ в документах "Начисление отпуска сотрудникам организаций" и "Начисление по больничному листу". Тут также возможен вариант, что не было полной выплате (решение см. п. выше). Если были перерасчеты за прошлые месяцы, которые были зафиксированы в документе "Начисление зарплаты", программа не воспринимает весь НДФЛ за месяц в сумме, и в итоге в удержанном НДФЛ ставит сумму без учета сторнировок. Тут также еще возможен вариант, что не было полной выплате (решение см. п. выше).
Думаю можно еще долго продолжать эту тему... в общем решение такое - перепроводить документы по выплате групповой обработкой =)
17. пользователь 09.04.13 09:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот