Выплатить сумму не сотруднику.

1. Tsprogrammist1 85 08.08.12 14:25 Сейчас в теме
Всем привет. Есть учредитель организации он не является сотрудником. Нужно выплатить ему Н-ю сумму. Причем организация должна заплатить НДФ за него (так сказал ГБ.) Вопрос. Как это правильно реализовать в ЗиУП?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Svetlana2009 08.08.12 14:46 Сейчас в теме
Можно оформить выплату как за работу по договору за какие-либо услуги или работы, при этом уплатив НДФЛ.
Если это выплата после собрания акционеров, то платятся дивиденты.
Tsprogrammist1; +1 Ответить
3. Tsprogrammist1 85 08.08.12 14:54 Сейчас в теме
(2)Как правильно выплатить дивиденты?
4. ptica-voron 08.08.12 15:06 Сейчас в теме
Учредителя заносим в справочник Физические лица (в Сотрудники можно не заносить). Делаем новый документ Начисление дивидендов, туда добавляем вручную физ лицо.
Дальше все как обычно. Общая сумма, количество акций. Рассчитать все.
5. serega_sun 08.08.12 15:37 Сейчас в теме
(4) ptica-voron,
Документ "Начисление дивидендов организации" используется для начисления дивидендов акционерам, являющимся СОТРУДНИКАМИ организации.
Если физлицо не сотрудник начисление дивидендов и НДФЛ отражается ручными проводками выплата с видом операции прочее списание безнал. средств.


Подробнее есть статья на диске ИТС.

Похоже я неправильно сказал.
7. ptica-voron 08.08.12 16:01 Сейчас в теме
(5) serega_sun,
Странно, у меня вроде получается.. При этом начисляются дивиденды и рассчитывает НДФЛ. Потом можно по этому физ лицу сформировать регистр по НДФЛ, или справку 2-НДФЛ.

А какие ручные проводки в конфигурации ЗУП 8? Вы не перепутали с Бухгалтерией?
Сейчас погуглил: http://www.stavanalit.ru/metod/bukhgalteru/nachislenie-dividendov.html - не я один так считаю
Tolpinski; +1 Ответить
6. Davlad_A 72 08.08.12 15:40 Сейчас в теме
Однозначно, заключить с внештатным работником гражданско-правовой договор, он же -договор подряда
8. Spektr 1007 08.08.12 22:08 Сейчас в теме
Автоматизирована выплата дивидендов только учредителям-сотрудникам организации. Выплата дивидендов учредителям (не сотрудникам)-вручную. Со всеми вытекающими последствиями. 1С не удосужилась это автоматизировать.
9. oksja 8 09.08.12 13:45 Сейчас в теме
Можно документом "Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам" по физическому лицу, тогда сотрудник вообще не нужен. А выплату производить платежкой без создания документа "Зарплата к выплате".
10. vkozak 09.08.12 15:20 Сейчас в теме
Я решил аналогичную задачу так.
Принял сотрудника на работу но не назначил ему штатную единицу.
Теперь он есть в списке сотрудников, но не занимает фигурирует ни в каких отчетах по штатному расписанию.
Можно назначать такому сотруднику как постоянные начисления так и разовые.
У меня так сотрудник управляющей компании получает компенсации за связь как постоянную выплату и некоторые другие едино разовые.
11. natarezn 13.10.16 12:15 Сейчас в теме
в зике документов выплачивались дивиденды.
12. natarezn 13.10.16 12:16 Сейчас в теме
В справке к документу "Начисление дивидендов организаций" указано, что документ предназначен для регистрации дивидендов, начисленных в организации акционерам-физическим лицам.Не имеет значения, состоит ли в трудовых отношениях физ.лицо с организацией.
13. natarezn 13.10.16 12:18 Сейчас в теме
в Ведомость на выплату ден.ср-в попадут только такие физ.лица, с которыми у организации заключены хоть какие-либо отношения (как договора). Либо дог.ГПХ, либо авторский, если не трудовой. Договор на "дивиденды акционерам - не сторудникам" в ЗУП 8 не предусмотрен
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот