ЗУП 3.1.23.656 Как проверить заполнение 6-НДФЛ?

1. pentanom 25 25.04.23 17:51 Сейчас в теме
При проверке контрольных сумм после заполнения 6-НДФЛ по кнопке "Заполнить" получаем сообщение (см. картинку). Как проверить сумму с строке 140 ?
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 25.04.23 18:28 Сейчас в теме
(1) У вас или занижена сумма дохода, или завышена сумма НДФЛ исчисленного по сотрудникам. Для проверки отличий свода (БУ) и доходов по НДФЛ (НУ) полезен этот отчет.
3. pentanom 25 25.04.23 21:18 Сейчас в теме
(2)
полезен этот отчет.
Пробую этот отчет, но результат пока непонятен :(
5. GSokolov 320 26.04.23 08:30 Сейчас в теме
(3) Если что-то в этом отчете выводится, значит, есть ошибки. Сделайте отчёт помесячно и смотрите на наличие ошибок, несовпадений. Обратите внимание на февраль, в котором нет начисления, но есть выплата.
4. GalinaK 7 26.04.23 05:53 Сейчас в теме
(1) попробуйте на копии - 1. Перепровести Начисление з/п за март (выплата ведь в апреле?); 2. Заполнить 6-НДФЛ, сделать проверку. Ошибка повторяется? Или получилось без ошибок?
Очень странное поведение Начисление з/п за март (возможно и раньше так было, но не было критично, а март - это уже доход апреля для НДФЛ и влияет на Базу для 6-НДФЛ).
При перепроведении Начисления з/п за март Доход, который был начислен за первую половину марта входит либо в март, либо в апрель. У меня каждое перепроведение Начисления меняло 6-НДФЛ - раз провели- без ошибок, второй провели- проверка с ошибками, и так бесконечно. Оставили вариант 6-НДФЛ, который без ошибок и больше его не перезаполняли.
10. karamazoff 100 26.04.23 21:23 Сейчас в теме
(4)
Начисление з/п за март (выплата ведь в апреле?

С НДФЛ с января беда... Нынче доход признается доходом только при выплате, если начислили в марте и не выплатили, то в 6 ндфл за 1-й квартал он не попадет не в каком варианте
11. GalinaK 7 27.04.23 07:54 Сейчас в теме
(10) до отчета проверку делали нарастающим итогом за год, а здесь нужно апрель "отделить", т.к. он не входит в квартальный отчет.
Причем маразм полный - апрель еще (по бухгалтерскому учету) и не начисляли, не считали, даже аванс, но вот доход для НДФЛ, полученный при начислении мартовской з/п нужно учесть и не включить его в 6-НДФЛ.
12. YA_514896950 26 27.04.23 08:20 Сейчас в теме
(1)попробуйте https://infostart.ru/public/1824990/
увидите сколько начислялось по документам, а не регистрам
и как то можно будет выверять
14. pentanom 25 27.04.23 17:54 Сейчас в теме
(12)
(1)попробуйте https://infostart.ru/public/1824990/
увидите сколько начислялось по документам, а не регистрам
и как то можно будет выверять
Все-таки отчеты заполняются из регистров, а не из документов (я так думаю!). Поэтому хотелось узнать из каких регистров получаются эти данные.
17. YA_514896950 26 28.04.23 08:13 Сейчас в теме
(14)
(14)с заполнением регистров до сих пор есть проблемы, этот отчет позволит их увидеть
6. pentanom 25 26.04.23 12:00 Сейчас в теме
Мне бы для начала узнать из какого регистра накопления берутся данные в строки 110 (Сумма дохода, начисленная физическим лицам) и 140 (Сумма налога исчисленная). Я бы вывел данные в таблицу и посмотрел для кого строка 110*0.13 отличается от строки 140.
7. karamazoff 100 26.04.23 12:18 Сейчас в теме
(6)а у вас конфигуратора как бы нет? обычно в нем все смотрят .... И ЗУП по поводу НДФЛ сейчас настолько кривая, что у двух больших заказчиков отказался разбираться
8. pentanom 25 26.04.23 12:51 Сейчас в теме
(7)
(6)а у вас конфигуратора как бы нет? обычно в нем все смотрят ....
Вот в конфигураторе и не могу разобраться откуда берутся данные в отчет:(
9. GSokolov 320 26.04.23 20:56 Сейчас в теме
(6) Отчёт Анализ доходов по месяцам за первый квартал покажет именно то, что после расшифровки по сотрудникам значений базы и исчисленного налога позволит в Экселе проверить правильность начисления налога. А данные берутся из РН РасчетыНалогоплательщиковСБюджетомПоНДФЛ, но для расчета налоговой базы используется и РН ПредоставленныеСтандартныеИСоциальныеВычетыНДФЛ. После определения проблемных сотрудников используйте отчет Подробный анализ НДФЛ по сотрудникам.
13. pentanom 25 27.04.23 17:43 Сейчас в теме
(9)
(6) Отчёт Анализ доходов по месяцам за первый квартал покажет именно то, что после расшифровки по сотрудникам значений базы и исчисленного налога позволит в Экселе проверить правильность начисления налога.
Итоговые суммы по этому отчету различаются от сумм в 6-НДФЛ. Я даже не пойму что с чем сравнивать.
Прикрепленные файлы:
15. pentanom 25 27.04.23 17:56 Сейчас в теме
(9)
А данные берутся из РН РасчетыНалогоплательщиковСБюджетомПоНДФЛ
Из этого регистра я получил сумму для раздела 1, а меня интересуют суммы в разделе 2.
16. GSokolov 320 27.04.23 18:15 Сейчас в теме
(13) Вы взяли период отчёта по 31 марта, а нужно брать период до дня выплаты аванса. Когда начислений за месяц, выплачиваемые в апреле и которые войдут во 2-й квартал по дате выплаты, ещё нет. Не забывайте, что получение дохода и начисление НДФЛ теперь производится по дате выплаты, а не начисления. М.б. для этого придётся временно распровести начисления за вторую половину месяца.
Налоговую базу и исчисленный налог нужно расшифровать по сотрудникам и сравнивать расчетный НДФЛ как база*ставку и реальный исчисленный. А потом анализировать самого проблемного сотрудника.

(15) Из этого регистра как раз берется именно исчисленный налог, записываемый в регистр документами начислений. А удержанный налог фиксируется в РН Расчёты налогового агента с бюджетом по НДФЛ. Вот именно они попадают в 1 раздел.
YA_514896950; +1 Ответить
18. vadim1011985 101 28.04.23 09:14 Сейчас в теме
1) РН "Учет доходов для Исчисления НДФЛ" Здесь отражается доходы по сотрудникам
2) РН "Вычеты по уведомлениям НО" и "Предоставленные стандартные и соц. вычеты" - инфа по вычетам которые влияют на базу
3) РН "Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" регистр учета Исчисленного и Удержанного НДФЛ . Вид движения приход - налог исчислен , Вид движения расход - налог удержан . Чаще всего именно в этом регистре ошибки .
4) РН "Расчеты налоговых агентов с бюджетом". этот регистр отвечает за НДФЛ перечисленный в бюджет.

НДФЛ проверяется по отчету Анализ НДФЛ по месяца в разрезе сотрудников. В идеале , Исчисленный НДФЛ должен сходиться с налогооблагаемой базой с учетом всех вычетов за месяц налогового периода, и соответственно удержанный НДФЛ должен быть равен исчисленному.

Если не идет то уже анализируется каждый такой сотрудник через отчет "Подробный анализ НДФЛ по сотруднику"
19. pentanom 25 28.04.23 10:23 Сейчас в теме
Меняю дату подписания отчета и получаю разные суммы (!)
Первая картинка - 01.04.23, вторая - 24.04.23
И как выбрать дату подписания отчета?
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот