1С ЗУП. Начисления с пустыми часами/днями.

1. Roootru 05.08.21 04:50 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Прошу помочь с несколькими вопросами.
8.3.18.1208. ЗУП 3.1.14.525.
Предисловие. В общем у нас есть начисление "Оплата по дневному тарифу" и абсолютно такое же начисление с такими же настройками только учитывает другой код. Первое начисление учитывается по "Я" второе по "ЯН".

У сотрудников бывает ситуация что по составленным индивидуальным графикам у них этот месяц приходится абсолютно без кода "Я" (по которому как раз оплачивается "Оплата по дневному тарифу"), а ставится другой код "ЯН" (этот код для оплаты по другому начислению, такому же как и "Оплата по дневному тарифу"), эта ситуация у нас редкая, но все же. Вследствие этого при начислении ЗП становится строчка по начислению "Оплата по дневному тарифу" с пустым результатом (по другому начислению все ок, т.к. табель весь в "ЯН"). Но в расчетном листке эта пустая строчка не появляется и все отображается там как надо. Что в принципе нас устраивало.

Далее появляется не очень приятная ситуация. У сотрудников с такой ситуацией, в расчетном листке (так же как и в своде) на строчке со вторым начислением (то которое оплачивается по "ЯН") не ставятся дни (в расчетке просто не отображается информация по дням и оплаченным дня, по часам и сумме есть). В ходе разбирательств я нашел информацию по регистру "Отработанное время по сотрудникам (корректировка)", которое по своей сути должна выполнять такую задачу: если за один день учитывались несколько кодов (к примеру Я 6 и какой нибудь Р 6) и есть два начисления которые учитывают часовой тариф, то при расчете зарплаты в регистр "Отработанное время по сотрудникам (корректировка)" пойдет запись сторно по второму начислению чтобы в отчетах и расчет. листках не было задвоений дней (типо что там 22 дня работал и там 22 дня и все это за 31 день).

Ну и в общем я под пример с двумя кодами за день не подхожу, моя ситуация такая: весь месяц у сотрудника состоит из ЯН и В (без двух кодов за день), и при отсутствии часов по Я (то есть когда пустая строка по начислению "Оплата по дневному тарифу") он делает эту корректировку и убирает дни.

По итогу мне надо чтобы пустая строчка не отображалась в документе начисления (если это решится то я думаю второй вопрос не нужно решать) и второй вопрос: почему делается корректировка когда у меня за месяц у сотрудника нет дня где бы было бы 2 вида времени.
Найденные решения
40. SergVB 21 09.08.21 09:54 Сейчас в теме
(39) Можно сделать так, например. Знать бы, что нужно в итоге. А можно классическую доплату ночных настроить.
Прикрепленные файлы:
41. Roootru 09.08.21 10:10 Сейчас в теме
(40) Спасибо за ответ. Все же буду придерживаться варианта перевода выполнения начисления с ежемесячно на начисляется когда стоит вид времени.
ФОТ думаю не нужен (посмотрю конечно на что он еще влияет), а так вроде не на что больше не влияет. Останется последняя не менее важная часть: подготовить новое (или исправить) начисление, и сделать обработку для массового изменения (перевода в показатели в правую часть).
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. WasiliyMay 8 05.08.21 09:21 Сейчас в теме
(1)
По итогу мне надо чтобы пустая строчка не отображалась в документе начисления
А приоритет пробовали настроить, чтобы ваше начисление вытесняло оплату по дневному тарифу?
6. Roootru 05.08.21 09:47 Сейчас в теме
(5)Тут не приоритет нужен, я видимо плохо изъяснился. Еще раз вкратце вводные дам: есть 2 начисления "Оплата по дневному тарифу" (оплачивается по коду "Я") и "Оплата по дневному тарифу в ночное время" (оплачивается по коду "ЯН"). Оба тарифа в кадровом забиты у сотрудников. Когда сотрудник проработал за месяц только "ЯН", то пустая строка по начислению "Оплата по дневному тарифу" (в документе начисления зарплаты, благо в расчетке не отображается пустая строка) и появляется запись в регистре "Отработанное время по сотрудникам (корректировка)" по начислению "Оплата по дневному тарифу в ночное время", но об этом регистре позже. И есть некоторая тонкость. Если весь месяц в "Я", то пустая строчка по "Оплата по дневному тарифу в ночное время" будет как и в первом случае, но не будет создана корректировка в регистре "Отработанное время по сотрудникам (корректировка)". От чего мы переходим к следующей проблеме.

Регистр с корректировками (или эта проблема уже следствие той, я как раз разбираюсь). В расчетке и своде (из-за появления записей в этом регистре) не отображаются число в колонке "дни" (а это очень важная информация т.к. мы платим сотрудникам за отработанные дни и надо и работнику и расчетчику смотреть не в часах а в днях).
7. WasiliyMay 8 05.08.21 09:58 Сейчас в теме
(6)А зачем сразу два начисления назначать сотруднику? Лучше у "Оплата по дневному тарифу в ночное время" поставить Начисление выполняется: "Только если введен вид учета времени" и настроить у них приоритет. Или они оба в один день могут быть?
8. Roootru 05.08.21 11:00 Сейчас в теме
(7) И такое может быть в принципе, на систему новую расчет перешли не так давно, так что еще не знаю что начальство выкинет и что придётся поставить. Ваш вариант решает проблему с пустой строчкой, но т.к. много сотрудников уже имеет начисление надо будет обработку писать чтобы потом создать кадровый приказ списком на перекидывание из начисления в показатели (у нас там банальная формула - тарифная ставка * дни). А что если будут начисления в один день, зачем вы спросили? Немного не понял к чему ведете.

И кст. Этот способ не решает вторую проблему, самую главную из них. То что в регистр с корректировками все равно запись попадает оказывается, даже в отсутствии строчек с пустым результатом (на копии успел проверить).
9. WasiliyMay 8 05.08.21 12:35 Сейчас в теме
(8)Спросил, т.к. Если будет в один день, то не получится приоритет настроить одного над другим. У меня есть подобный способ расчета с двумя оплатами по тарифу, но корректировок рабочего времени не происходит.
12. Roootru 06.08.21 01:49 Сейчас в теме
(9) Ну я все таки подумал что у нас два вида времени для таких сотрудников вряд ли будет. В принципе первую проблему я решу позже по вашему совету (поставить выполнение начисления "только если введен вид учета времени"), но для меня приоритетная все равно остается вопрос по корректировкам времени в регистре. Позже как решу выложу сюда.
14. SergVB 21 06.08.21 08:03 Сейчас в теме
(12)
но для меня приоритетная все равно остается вопрос по корректировкам времени в регистре
Вот здесь в картинках
16. Roootru 06.08.21 09:35 Сейчас в теме
(14) Не поверите, но я читал уже это. По этому в теме и написал что за день у меня нет двух видов времени.
17. SergVB 21 06.08.21 09:42 Сейчас в теме
(16) Приложите скриншоты регистров "Отработанное время...", начислений (вкладка учет времени), получившийся в итоге табель. Очень сложно среди ваших текстов - полотен понять общую картину.
23. Roootru 09.08.21 03:21 Сейчас в теме
(17) скриншоты с (20) по (22). Ниже с (18) WasiliyMay предложил пару вариантов решающих проблему, и скриншоты по этому варианту.
15. WasiliyMay 8 06.08.21 09:05 Сейчас в теме
(12) А на закладке приоритет точно указали вид расчета "Оплата по дневному тарифу" в таблице "Начисления, приоритет которых ниже". Воспроизвел эту ситуацию. Если не указывать приоритет, то делаются корректировки в регистре
18. Roootru 06.08.21 10:42 Сейчас в теме
(15) Вы имеете ввиду настроить приоритет для "Оплата по дневному тарифу в ночное время"? Я видимо пропустил конец сообщения в (7). У меня вообще не заполнен список в таблице "Начисления, приоритет которых ниже".

Вот какие эксперименты проводил у себя в "Оплата по дневному тарифу в ночное время":
1. Поставил в "Начисления, приоритет которых ниже" начисление "Оплата по дневному тарифу". Но оставил: Начисление выполняется: "Ежемесячно"
Результат: исчезла корректировка из регистра и все вроде бы окей кроме одной вещи которую я не озвучивал, т.к. впринципе пока не было необходимости. У нас есть еще 2 начисления (которые как раз были сделаны по принципу который вы оглашали: Начисление выполняется: "Только если введен вид учета времени", на код ЯЗ и ЯИ), и при наличии месяца с кодами Я и ЯЗ за этот месяц и отсутствия ЯН за этот месяц (к примеру), корректировка будет добавляться по начислению которое отслеживает ЯЗ (назовем его "явка замена"), и тогда можно с уверенностью сказать что всему виной "Начисление выполняется: "Ежемесячно"", т.к. главная задача начисления, начислить даже пустоту ежемесячно, и мое начисление уже третье будет опять же корректироваться начисление с пустым(полным) периодом.

2. НЕ СТАВИЛ в "Начисления, приоритет которых ниже" начисление "Оплата по дневному тарифу", т.е. оставил пустым. Поставил: Начисление выполняется: "Только если введен вид учета времени"
Результат: результат не изменился. Все так же есть корректировка.

3. Поставил в "Начисления, приоритет которых ниже" начисление "Оплата по дневному тарифу". Поставил: Начисление выполняется: "Только если введен вид учета времени"
Результат: в начислении зп и взносов сразу же можно увидеть оставшуюся строчку с начислением "Оплата по дневному тарифу" (с пустым результатом, и после проведения регистр корректировки заполнен) и второе начисление вместо одной строчки превратилось во множество и каждый имеет свой период типа 02.07.2021 - 03.07.2021, 05.07.2021 - 07.07.2021 и т.д. (то есть как по табелю).

Итог: пока оставляю первый вариант, думаю как всю эту кашу привести в норму.
Если ваши эксперименты каким то другим образом произошли, то отпишитесь пожалуйста насчет них.
19. WasiliyMay 8 06.08.21 11:19 Сейчас в теме
(18) В третьем варианте не должно появляться оплаты по дневному тарифу с пустым результатом (у себя проверил). А какой период у этой оплаты по дневному тарифу с пустым результатом? Он не пересекается со вторым начислением?
20. Roootru 09.08.21 02:15 Сейчас в теме
(19) Т.к. она ежемесячная то в документе начисления зарплаты она показывает с 01 по 31 (весь месяц в общем).

P.S. На копии базы играюсь. "Оплата по дневному тарифу в ночное время" ="Оплата по дневному тарифу в ночное время - копия тест" (идентичные).
Еще одна поправка. Я вас слегка обманул. В регистре "Отработанное время по сотрудникам (корректировка)" при третьем варианте не создались записи (но ситуация в начислении зарплаты такая как на рисунке выше). И прикладываю что в расчетке появились дни из-за отсутствия записей в корр. регистре
21. Roootru 09.08.21 02:50 Сейчас в теме

Вроде бы все ок. Но остались вопросы.
1. Почему в начислении зп все так же висит строчка с пустым результатом? Это просто такая особенность системы когда начисление имеет свойство ежемесячно и у него за месяц нет оплаченного времени?
2. Разбиение второго начисление на такие строчки не очень хорошо (хоть по идее все так же правильно). Не понимаю как схлопнуть как раньше в одну если это возможно при вышедней ситуации.
28. SergVB 21 09.08.21 07:39 Сейчас в теме
(21)
зп все так же висит строчка с пустым результатом? Это просто такая особенность системы когда начисление имеет свойство ежемесячно и у него за месяц нет оплаченного времени?
Да, верно
2. Разбиение второго начисление на такие строчки не очень хорошо (хоть по идее все так же правильно). Не понимаю как схлопнуть как раньше в одну если это возможно при вышедней ситуации.
Из-за приоритета.
38. WasiliyMay 8 09.08.21 09:10 Сейчас в теме
(28)Не. Я затупил. будет создаваться пустая строка. Там же выходные есть. В эти периоды не происходит вытеснения начисления
35. WasiliyMay 8 09.08.21 08:35 Сейчас в теме
(21) Второй пункт. Да, это так и должно быть. А вот первый не понятно. Нужно по периодам действия оба начисления смотреть. Если приоритет одного выше, чем другого в одинаковых периодах, то двух начислений быть не должно
22. Roootru 09.08.21 03:15 Сейчас в теме
(19) Вообще стоило уже давно так сделать чтобы только словами не кормить. Все нынешние данные скидываю уже с учетом примера 3. Все тесты сделаны за май месяц просто в целях эксперимента.
1. Начисление "Оплата по дневному тарифу"


2. Начисление "Оплата по дневному тарифу в ночное время"


3. Регистр "Отработанное время по сотрудникам"

4. Регистр "Отработанное время по сотрудникам (корректировка)"
Пустой при данной ситуации
5. Табель

6. Результат в документе начисления зарплаты
Прикреплен в сообщении (20)
7. Результат в расчетном листке
Прикреплен в сообщении (21)
24. SergVB 21 09.08.21 06:30 Сейчас в теме
(22) хм... попробовал сделать как у вас. Получилось такая картина. Никаких движений в регистр Отработанного времени (коррект.) нет. Пустых строчек также нет, даже при отсутствии дневного начисления. А вообще картина похожа на обычную оплату с доплатой за ночное время.
Прием на работу сделан немного иначе. Релиз 3.1.18.121
Прикрепленные файлы:
25. Roootru 09.08.21 07:26 Сейчас в теме
(24) Немного не понял как у вас в табеле часы без кода отображаются (сверх 11,5 ничего нет)
27. SergVB 21 09.08.21 07:32 Сейчас в теме
(25) Можно и так
Прикрепленные файлы:
31. SergVB 21 09.08.21 07:58 Сейчас в теме
(27) Если пустое начисление есть, то в расчетном листке, как видите выше, оно не отображается. Но да, корректировку в РН "Отраб.вр (кор)" делает
26. Roootru 09.08.21 07:28 Сейчас в теме
(24) И плюс у вас в табеле стоит Я 8 13 числа. У меня же ситуация когда мой код (ЯН) стоит весь месяц и Я и остальные (кроме выходных конечно же) отсутствуют.
29. SergVB 21 09.08.21 07:49 Сейчас в теме
(26) А если сделать так?
Прикрепленные файлы:
30. SergVB 21 09.08.21 07:56 Сейчас в теме
(29) то есть я имею ввиду сделать оба начисления не ежемесячным, а только если есть вид времени
32. Roootru 09.08.21 08:11 Сейчас в теме
(30) Да я тоже начал к этому выводу приходить, но только тем кто сверху сидит не понравится что мол ФОТ не будет вообще заполнен (т.к. теперь показатели будут в правой колонке заполняться только, но с такой схемой это вообще и есть правильный вариант т.к. по логике заполнения табелей эти начисления не являются ежемесячными а просто начисляются по виду времени). Кст отсутствие ФОТа (0 грубо говоря) в кадровом приказе у нас на что может повлиять?
33. SergVB 21 09.08.21 08:28 Сейчас в теме
(32) Первое что в голову приходит это совмещения, а также всё, что расчитывается от ФОТ, вроде часовая ставка тоже от ФОТа идет. Вообще не очень хороший вариант так делать конечно. Вариант с пустой строкой предпочтительней будет. Самый лучший вариант - сделать одно основное начисление, а второе доплатой до нужной суммы от расчетной базы.
36. Roootru 09.08.21 08:54 Сейчас в теме
(33) Не могли бы вы пример (желательно на моем) самого лучшего варианта продемонстрировать вкратце пожалуйста.
(34) И на что флажок влиять будет, только на ФОТ?
37. SergVB 21 09.08.21 08:57 Сейчас в теме
(36) А напишите как вы считаете - сколько дневная ставка, сколько ночная? Разница в чем? Просто в сумме? Или взяли дневную и увеличили на какой-то процент?
И на что флажок влиять будет, только на ФОТ?
флажок "Поддерживает несколько одновременно действующих начислений" позволит завести в кадровый документ сразу оба начисления (словно два оклада) и система рассчитает ФОТ. Но если у вас каждый месяц правится график/табель, то какой опять же смысл в таком ФОТ.
39. Roootru 09.08.21 09:16 Сейчас в теме
(37)
флажок "Поддерживает несколько одновременно действующих начислений" позволит завести в кадровый документ сразу оба начисления (словно два оклада) и система рассчитает ФОТ. Но если у вас каждый месяц правится график/табель, то какой опять же смысл в таком ФОТ.

Экономиста на месте нет, узнать какой процент, но допустим 20% увеличение пусть будет ночн.
40. SergVB 21 09.08.21 09:54 Сейчас в теме
(39) Можно сделать так, например. Знать бы, что нужно в итоге. А можно классическую доплату ночных настроить.
Прикрепленные файлы:
41. Roootru 09.08.21 10:10 Сейчас в теме
(40) Спасибо за ответ. Все же буду придерживаться варианта перевода выполнения начисления с ежемесячно на начисляется когда стоит вид времени.
ФОТ думаю не нужен (посмотрю конечно на что он еще влияет), а так вроде не на что больше не влияет. Останется последняя не менее важная часть: подготовить новое (или исправить) начисление, и сделать обработку для массового изменения (перевода в показатели в правую часть).
34. SergVB 21 09.08.21 08:31 Сейчас в теме
(32) Но даже если делать одно начисление показателем - то в ФОТ оно также не попадет, а значит он будет искажен и зачем он такой нужен. Оптимально устанавливать флажок "Поддерживает несколько одновременно действующих начислений" у обоих начислений и делать их ежемесячными
2. Roootru 05.08.21 08:19 Сейчас в теме
Копался в коде и впринципе взглянув на пару ВТшек могу сказать с 80% вероятностью что даты для корректировки берутся из регистра "Графики работы по видам времени". Просматривая данные сотрудника по этому регистру вижу что на каждую дату приходятся 2 записи (в основном, это "Рабочее время" и "Ночная явка" - наш вид времени). Каким образом там на сотрудника заполняется "Рабочее время"?
3. WasiliyMay 8 05.08.21 08:34 Сейчас в теме
(2)Из графиков работы, обычно. Там можно указать, по каким видам времени заполняется график
4. Roootru 05.08.21 09:08 Сейчас в теме
(3) Обычные виды времени это ясно что с графиков, я указал что уточняю про "Рабочее время". Оно нигде не указывается и не является основным видом времени ни для явки ни для другого вида времени.
10. Evgenia060882 86 05.08.21 18:50 Сейчас в теме
Когда указывается тип времени (Я или ЯН), то ниже в гиперссылке можно уточнить, что это единое "Рабочее время"
https://www.zup1c.ru/2018/01/31/1s-zup-3-vozmozhnost-vydelyat-neskolko-vidov-rabochego-vremeni-v-grafike-ispolzovanie-neskolkix-tarifnyx-stavok-dlya-sotrudnika/
11. Roootru 06.08.21 01:46 Сейчас в теме
(10) Видимо забыл уточнить еще этот момент, у них двух там стоит явка как основное время (даже у самой явки "Я")
13. Evgenia060882 86 06.08.21 07:00 Сейчас в теме
явка и там и там работает не как доп.время "Рабочее время"
Рабочее время - сюда входит много показателей
А явка...это конкретно
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот