Ведение регистров для заполнения 6 НДФЛ

1. user1543540 15.04.21 14:51 Сейчас в теме
Добрый день. Буду очень признательна, услышать мнения экспертов.

Цитирую. "Журнал Главная Книга":
"Налоговые агенты по НДФЛ обязаны вести учет полученных от них физлицами доходов за налоговый период, предоставленных физлицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (абз. 1 п. 1 ст. 230 НК РФ). Учет этих показателей налоговый агент ведет в регистрах налогового учета. Форма налогового регистра на свое усмотрение (см. вложение- примерная форма)."

Отсутствие налоговых регистров законодательство РФ рассматривает как грубое нарушение правил учета доходов и расходов, наказываемое штрафом (ст. 120 НК РФ) в размере 10 000–40 000 руб. в зависимости от того, сколько длилось правонарушение и как оно повлияло на размер налоговой базы (письмо ФНС России от 29.12.2012 № АС-4-2/22690).

Я веду эти регисты в Eхсеl с 2016 г. как появился 6НДФЛ. И вот уже на дворе 2021г. и в 1С так и не появилось подобие такого регистра.
Подскажите пжлста, кто ведет регистры и какими инструментами пользуется в 1С?. В публикации я нашла подобный отчет, но хотелось бы массово обсудить эту тему. Может их вести не нужно уже, может я закопалась в собственных убеждениях.
Спасибо!
Прикрепленные файлы:
налоговый регистр.docx
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SergVB 21 15.04.21 14:57 Сейчас в теме
(1) регистр налогового учета. Еще со времен ЗУПа 2.5
Прикрепленные файлы:
user633533_encantado; +1 Ответить
3. user633533_encantado 11 15.04.21 15:11 Сейчас в теме
Как бы ЗУП и ведет этот "регистр" всю жизнь. С возможностью его предъявления контролирующим органам.
5. user1543540 15.04.21 16:12 Сейчас в теме
(3) Этот регистр мне известный. Он мало чем поможет для заполнения 6 НДФЛ. Он формируется по сотрудникам. А в тех регистрах -(см вложение выше), предлагается обобщенная информация по дате выплат, по крайнему сроку и т д. Хотя дата выплаты с 01.01.2021 в отчете 6 НДФЛ не отражается, должны ли мы продолжать его вести. Если достаточно регистра, кот., со времен ЗУПа 2,5, то тогда не понимаю, что это за регистры
4. biimmap 1936 15.04.21 16:02 Сейчас в теме
насмешили... непонятно зачем Вы их вели в Экселе). Наверно работа слишком скучная.
6. user1543540 15.04.21 16:13 Сейчас в теме
(4)Тошнит на пол уже от них. Четсное слово
7. SergVB 21 15.04.21 16:15 Сейчас в теме
(6) Откройте вкладку "Налоги и взносы">Отчеты по налогам и взносам. При правильном учете этих отчетов вполне достаточно. Можно выстроить аналитику вдоль и поперек. А для налоговой достаточно регистра о котором говорилось выше.
10. user1543540 15.04.21 16:47 Сейчас в теме
Налоговое законодательство обязывает налогоплательщиков создавать и вести такие регистры, их формы не утверждены законодательно(не те которые со времен ЗУПА -ранее это были карточки 1 НДФЛ ), а потому каждое предприятие (или ИП) обязано самостоятельно разработать структуры применяемых налоговых регистров которые должны нести в себе определенную информацию, при этом очень желательно утвердить их учетной политикой.
Я про них и пишу. Вот я и хотела обсудить кто ведет, и в каком формате.
Была ли проверка по 6 НДФЛ, какие расшифровки запрашивали.

Я поняла ,что в программе нет готового отчета, пользуюсь несколькими и привожу в единый формат в экселе.
11. solodovnikov.84 11 16.04.21 01:28 Сейчас в теме
(10)Да было такое дело,помню в знаменитых журналах главбух и зарплата предлагались варианты этих карточек на 8 листах на сотрудника.Были ранее просто изложены требования какие данные должны быть отражены в этих отчетах.Тогда еще 6 НДФЛ не предвидилось. Эти карточки и до сих пор являются обязательными.В целом там отражены все данных для отчета 6НДФЛ.Я про тот,что предложен 1С.Правда их читать для сверки с отчетом не удобно.Но они соответствуют всем требованиям.У вас просто разработан самими и он более развернутый.Честно скажу,я не вижу в этом смысла.Мои организации распечатывают регистр по НДФЛ каждый год.Именно тот,который предложен 1с.Это самый компактный. Для отчета 6НДФЛ можно распечатывать отчет Удержанный НДФЛ и Проверка разд. 2 6-НДФЛ. в 6-НДФЛ нет сотрудников,там данные по ведомостям,а имено удержанный НДФЛ.Не мучайте себя.

Нет ни каких проблем в учетной политики прописать форму от 1С.Проверки были,но налогивики эти регистры спрашивают,только для того,что бы проверить если они вообще,потому что мы обязаны их вести.Для сверки и проверки отчетов 2 и 6 НДФЛ они бесполезные.В организациях где и 5 человек и 2000. Проверка 6 НДФЛ у меня спрашивает,только платежки.Они сравнивают когда я перечислил удержанный НДФЛ.
12. vadim1011985 101 16.04.21 01:52 Сейчас в теме
(10) Не очень понятно чем стандартный налоговый регистр не устраивает ?

Программа ведет налоговые регистр который можно использовать как для заполнения 2-НДФЛ так и 6-НДФЛ , поэтому в налоговую по требованию можно предоставлять его и штрафных санкций не должно быть Вся необходимая информация в этом налоговом регистре присутствует.

Плюс не совсем согласен с приложенной формой регистра ведь в ст.230 говориться что

Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.

а там обобщенная информация- как по мне это несостыковка с законодательством , но могу ошибаться
8. user1543540 15.04.21 16:25 Сейчас в теме
(4)Филиалов много, приходится отдельно вести учет по каждому ОП. Система слишком кастомизирована, ошибок много при формировании отчетов. Вот и веду в родном Экеле
9. SergVB 21 15.04.21 16:28 Сейчас в теме
(8) Не совсем понятно тогда, чем мы вам можем помочь. Напоследок повторю, что при грамотно-выстроенном и налаженном учете - отчетов вполне достаточно, независимо от количества филиалов.
Богатырев Артур; biimmap; +2 Ответить
13. Богатырев Артур 125 16.04.21 10:53 Сейчас в теме
(9) поддерживаю, непонятно в чем проблема по сути:
- "хочу чтобы регистры формировались в 1С, есть там такие?" - "Да есть"
- "мне они не подходят!" - "А вы настройте отчеты по налогам и взносам"
- "а база 1С ведется через плохое место!". ?????
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот