Переход на ЗУП. Переносить все или нет?

1. Kongo2019 22.11.19 08:37 Сейчас в теме
Доброго.
Выносим модуль расчета из УПП 1.3 в ЗУП 3.1.
Вот у нас нарисовалось три варианта.
Бухи хотят все, что как бы, мне не очень хочется реализовывать. У них ошибок и ручных правок много. Хотелось бы отрубить хвост этой змее.
1С, рекомендует начать все с чистого листа, перенести только срезы и остатки.
Кадры, у нас проснулись поздно, где-то через год после запуска УПП, и только догоняли, а так как периоды были закрыты, тоже свои доки загнали, как бог на душу положить. Тут бы хотелось порядок навести.
Моя лично моя идея. Для расчетчика начать сначала, не хочется разгребать накопившиеся косяки. А вот кадровый блок перенести весь, приведя его в порядок. Кадры поддерживают, заинтересованы и готовы оказать любую помощь.
Такой вариант взлетит? Или граблей будет больше, чем толку?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. IrrI 22.11.19 08:50 Сейчас в теме
(1)

Что подразумевается под тем, что переносить "все"? Например, выплаты тоже переносить?
8. trn 22.11.19 09:36 Сейчас в теме
(1)
Не рассматриваете вариант:
1.В одну базу перенести "срез":остатки на начало, кадровая история для карточки Т-2, средняя для бл за 3 года, для командировок 1,5 года, все данные НДФЛ и взносов за текущий год для сдачи отчетности за год,- в-общем, т.н. "рекомендованный перенос" НА дату Х.
Расчетные листки за предыдущие периоды посмотреть нельзя, справки НДФЛ только за текущий год.
2.В другую базу все ПО дату Х, т.е. т.н. "полный перенос". Максимальная глубина-2010 год, раньше нельзя.
Можно смотреть расчетные листки, справки, кадровые документы и все такое.
В принципе, это "все такое" можно смотреть и в старой УПП. Только закрыть от изменений, а то там поизменяют задним числом.
10. VmvLer 22.11.19 09:38 Сейчас в теме
(1) Если с такой задачей будут стороны: Вы, Бухи и Руководство - то вы с позором и клеймом будете изгнаны.

Обосную:
УПП и ЗУП - это не просто разные конфигурации. Это разные вселенные.
Причем, законы в этих вселенных кардинально разные и никаких сил не хватит перенести все "как надо"
В каждом случае когда что-то будет не "как надо" - бухи будут вешать собак на вас.
И НЕ потому что они плохие, а потому что в их картине мира вселенные почти одни и те же,
а "глупый" программист этого не понимает.

Чтобы выжить в такой ситуации вам крайне необходим сторонний эксперт: франч с хорошим опытом и подвязанным языком, знакомый руководства со знанием 1С и т.п.
Цель этого эксперта - убедить боссов в ущербности первоначальной постановки задачи и предложить более щадящий вариант для организации в целом и каждой стороны в частности.
Вас никто слушать толком не будем - бухи опытны и ...невинны.
15. Kongo2019 22.11.19 10:38 Сейчас в теме
(10) Руководство примет любой вариант предложенный мной. Мнение бухов принимается к сведению, но не учитывается.
А то что у бухов ежедневный плачь "купили такую дорогую программу, и она не правильно считает" уже всем надоело.
и в расчет не принимается. Тем более это обычно заканчивается, нахождением их ошибки и тыканьем в нее носом.

Я расчётный блок переносить не планирую. А вот с кадровым хотелось бы разобраться. Его бы я перенес. Тем более кадры готовы помогать разгребать свои завалы.
Но если кадровый не будет работать без расчетного, то и фиг с ним тоже.
3. Kongo2019 22.11.19 08:52 Сейчас в теме
Все, это значит все документы связанные с заплатой.
И выплаты в том числе.
4. trickster 22.11.19 09:02 Сейчас в теме
(3) Документы переносить я бы не рекомендовал, особенно потому что
ошибок и ручных правок много
. Намучаетесь только приводя всё в порядок. Нужен только срез и остатки и начинать с чистого листа.
5. IrrI 22.11.19 09:05 Сейчас в теме
(3)

очень трудозатратный процесс получится при не очевидных преимуществах.

Например, выплаты в ЗУПе 3.1 ведутся в разрезе документов-оснований. В пред. редакциях этого не было.
6. yurikmellon 6 22.11.19 09:32 Сейчас в теме
Какой смысл какой тащить все доки?
С начала года начинайте документами забивать.
Для расчета среднего информация заносится через срез начислений за два последних года.
Для всего остального достаточно остатков на начало года.
11. Kongo2019 22.11.19 09:48 Сейчас в теме
(6)Бухи хотят. Типа чтобы все в одной базе было. А то их периодически пугают что УПП все.
17. yurikmellon 6 22.11.19 11:12 Сейчас в теме
(11) до 2020 всё будет в одной базе, в УПП. С 2020 всё будет в другой базе, ЗУП 3.1. Я считаю, что это оптимальный вариант.
19. _Val_ 22.11.19 14:25 Сейчас в теме
(11) а УПП действительно скоро все.
20. _Val_ 22.11.19 14:27 Сейчас в теме
(11) С 2022 года отраслевые решения на основе «1С:Управление производственным предприятием» снимаются с поддержки. Фирма «1С» рекомендует не планировать автоматизацию с использованием отраслевых конфигураций, разработанных на «1С:УПП».

Что означает «прекращение продаж и поддержки» на практике?
Пользователям конфигурации и отраслевых решений на основе «1С:УПП» нужно иметь ввиду, что с 1 мая 2022 года прекращается поддержка отраслевого функционала конфигураций. Это значит, что функциональность «1С:УПП» будет поддерживаться в том объеме, что и сейчас, а вот отраслевая специфика станет недоступна.

При этом следует сделать как минимум две оговорки. Не переоценивайте наличие сопровождения для «1С:УПП». Функциональность зарплатного и кадрового блока безнадежно отстала от текущих требований законодательства. Например, в части формирования отчетности по 6-НДФЛ.

Не стоит недооценивать отсутствие отраслевой поддержки. Если раньше в большинстве случаев речь шла об отраслевых бизнес-практиках в прикладных конфигурациях, сейчас отраслевое решение – это, прежде всего, поддержка требований регуляторов. Актуализировать эти требования в учете обязательно, а не желательно.

В апреле 2018 года фирма «1С» вывела из прайс-листа поставки решения «1С:УПП». Для клиентов, которым еще потребуется обслуживание конфигурации, в дополнение к 1С:ИТС ввели сервис по продлению поддержки «1С:УПП». При этом в «1С» предупредили, что стоимость сервиса со временем будет расти и уже с 2020 года увеличится в два раза.
24. Kongo2019 22.11.19 15:01 Сейчас в теме
(20) Я в курсе. Поэтому бухию в БП с 2021. Зарплату в ЗУП с 2020 выводим.
А оперативный и прочее в УПП. Она дико переписанная, нас устраивает, пока.
КА нам мало, а на ERP денег нету.
7. _Val_ 22.11.19 09:36 Сейчас в теме
В чем смысл переносить все документы? Потом ведь не разгребетесь, тем более с ручными правками то
.
12. Kongo2019 22.11.19 09:48 Сейчас в теме
(7)Для меня смысла нет. Я лично кадры бы в порядок привел.
13. _Val_ 22.11.19 09:50 Сейчас в теме
(12) значит надо теперь кадровиков и расчетчиков вразумить)
9. _Val_ 22.11.19 09:37 Сейчас в теме
Достаточно перенести сотрудников и данные для расчета среднего заработка и лучше с начала года.
14. agata_v 22.11.19 10:04 Сейчас в теме
В 8 описан хороший вариант. Когда Вы сделаете 2 базы с разными вариантами, Вы сами (без помощи умных франчайзи) увидите, плюсы и минусы каждого варианта и сможете аргументированно убеждать бухгалтерию, кадры, а вместе с ними и руководство в выборе того или иного варианта. 3-й вариант, который Вы предлагаете - перенести все кадровые документы, а расчетные остатками, тоже неплохой, он предлагался где-то на форуме для случая реорганизации фирмы. Предлагался, потому что штатной обработки в ЗУП по свертке остатков нет.
16. Kongo2019 22.11.19 10:42 Сейчас в теме
(14)Полный перенос я уже сделал, на пробу. Но никто из бухии мусор свой разгребать не хочет, а оно мне не надо. Поэтому бухи получать с нуля.
А вот кадрам хотелось бы помочь.
В УПП кадровый и расчётный блок были слабо связаны. А вот как в ЗУП 3,1 я еще не донца понял. Будет ли одно работать без другого.
18. Kongo2019 22.11.19 11:30 Сейчас в теме
Согласен.
Но хотелось бы и кадровый блок перебросить.
Без расчетного он будет работать?
21. _Val_ 22.11.19 14:28 Сейчас в теме
22. _Val_ 22.11.19 14:29 Сейчас в теме
(21) Быть может, вам стоит задуматься о переходе на ерп, чем дробиться.
23. _Val_ 22.11.19 14:32 Сейчас в теме
(22) если, конечно, в упп не ведется только зарплатная часть.
25. o.kovalev 114 22.11.19 16:09 Сейчас в теме
Я бы вариант "все по документам" не рассматривал бы вообще, вообще не рабочий вариант.
вы даже с переносом "по остаткам" намучаетесь. Кадровый блок тоже только остатки, ничего страшного , какое то время будут пользоваться двумя базами.
Сколько сотрудников у вас Вы не написали.
26. Kongo2019 25.11.19 08:05 Сейчас в теме
Сотрудников около 300.
Кадровый блок хочется перенести, точнее будет сказать восстановить учет. То бишь сделать красиво. Бо в УПП они его вели как Бог на душу положит.
29. GalinaK 6 25.11.19 13:42 Сейчас в теме
(26) Сделайте на копии рекомендованный перенос и посмотрите - Сервис - Переносы данных - д-т под номером РКД.
Это будет примерный объем документов, который Кадрам нужно внести в программу. Кроме кол-ва сотрудников еще важен период - когда произведены первые приемы - год назад или много лет.
Можно как-то и перенести документы, но потом всё равно придется их перепроверять, возможно быстрее просто создать новые, заодно и потренироваться.
Обычно документов очень много, как-то накапливаются незаметно...
30. trn 25.11.19 18:40 Сейчас в теме
(26)
.
Кадровый блок хочется перенести, точнее будет сказать восстановить учет. То бишь сделать красиво. Бо в УПП они его вели как Бог на душу положит

Стандартный перенос из ЗУП 2.5 в ЗУП 3 содержит опцию "перенос кадровых документов". Документы переносятся в непроведенном виде.
27. RaHit 25.11.19 10:37 Сейчас в теме
По документам не стоит, завалитесь, тем более если там ошибки.
28. Kongo2019 25.11.19 12:06 Сейчас в теме
Жаль, хотелось кадрам как-то помочь. Тем более они очень решительно настроены разгрести свою мусорку.
31. agata_v 25.11.19 20:13 Сейчас в теме
Согласна с 29, но можно перенести непроведенные кадровые документы для ускорения работы кадров. Раз они согласны, пусть потренируются, но вообще-то обычно кадрам из прошлых периодов нужны не все кадровые документы, которые есть в программе, нужны приемы на работу, да и то только по сотрудникам, которые не уволились или уволились в текущем году, те приказы, по которым в текущем году сотрудники отсутствуют, кадровые перемещения по тем же сотрудникам, а больничные, отпуска может и не нужны. Но вот по текущему году лучше перенести все документы или даже ввести их заново, как советуют и на них потренироваться.
32. o.kovalev 114 12.03.24 11:24 Сейчас в теме
Отрубить хвост этой змее, переносите остатками (без старых кадровых документов) но с начала года.
по документам у вас не все перенесется корректно, если большой объем то замучаетесь исправлять.
Единственная проблема будет с печатью старых документов, но номер трудового договора сотрудника можно найти в регистрах. Лучше переделать кадровые печатные формы и перенести номера соответствующие в регистры сведений. Послушайтесь лучше расчетчика, у него будут самые большие проблемы,
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот